Предложения со словосочетанием «человеческое горе»

Ей было тяжело видеть человеческое горе, много знать, много понимать и осознавать неизбежность будущих потрясений.
Видел же он её не только гордой и недосягаемой, но и сомлевшей от слабости, от простого человеческого горя.
Я испытал настоящее человеческое горе, когда сломался мушкет, а потом и пропал вовсе.
Ведь, всё это человеческое горе существовало и раньше – так чего ж это я его сторонилась?
Словом, сдаётся мне, Кербела со времён своего основания не была свидетелем столь бурного проявления человеческого горя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неврилемма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нервом книги, несомненно, являются размышления о предательстве как о страшном человеческом горе, позоре коллектива подразделения спецслужбы, где окопался предатель, и подлом ударе по авторитету страны.
Каждый раз при соприкосновении с человеческим горем специалисту приходится начинать всё с нуля, отметать весь прежний опыт и все базовые знания, потому что они не работают как готовый шаблон.
В моей книге «Ванька-ротный» больше человеческого горя и страданий, чем радостных и весёлых боевых эпизодов.
– Но я всегда сочувствую человеческому горю и… готов оказать вам услугу, какие редко оказываю: я дам вам рекомендацию к владельцу бультонской верфи и лично попрошу его принять в доки ваших сыновей.
– Там были все детские вещи. Какие люди, так пользоваться человеческим горем
Пожарные рукава лежат длинными змеями в грязных лужах, которые ещё не успел сковать декабрьский мороз, люди в разной униформе, снующие повсюду, работающая техника и тяжёлый воздух, наполненный человеческим горем, отработанным топливом генераторов и чьей-то смертью.
Они, словно падальщики, кормились человеческим горем.
Но, ежедневно наблюдая человеческое горе, не уставая сострадать ему, он бывал и счастлив.
Как измерить человеческое горе?
К сожалению, ему не раз доводилось смотреть в пугающе расширенные глаза человеческого горя, до краёв наполненные нестерпимой болью и невыразимым страданием.
Человеческое горе семьи было глубоким и безутешным, но государственные интересы пострадали незначительно – заменить брата были готовы ещё несколько сыновей.
Он вдруг осознал, что давно превысил тот предел познания человеческого горя, который должен быть у нормального человека.
Самым притягательным, самым желанным является человеческое горе.
Если знают, то понимают ли они, к какому бесконечному человеческому горю привели народ?
И всё это человеческое горе стекается к священнику, призванному утешить и умирить растерянных, а то и вовсе отчаявшихся людей, преобразить их страдания в молитву упования и надежды.
Мы, объединённые общим человеческим горем, стали связанными какой-то невидимой нитью и дальнейшую жизнь во многом строили вместе.
Это был мощный и необычный способ наблюдать, объять и почтить опыт человеческого горя с трансцендентной точки зрения.
Казалось, какая-то человеческая гора сидит там, во мраке, и молчаливо наблюдает за мной.
Вспомни обо мне в этот час – о несчастном бездомном старике-поэте, лицезрение которого заставляет содрогаться даже приученным к адским картинам человеческого горя спецпоселенцев.
Такое обычное человеческое горе – утрата близких.
Многоцветье, многоголосье, палитра чувств – от глубокого человеческого горя до злой насмешки и откровенных издевательств.
Всё огромное человеческое горе, которое является неизбежным следствием любой войны, несравнимо с политической фиксацией победы.
Но когда поднялся женский плач, когда матроны стали в беспамятстве метаться, бросаясь то к одному, то к другому, вопрошая мужей и сыновей, на какую судьбу те их обрекают, тут уж человеческое горе дошло до последнего предела.
Когда разрешение было получено, перед глазами батюшки разверзлось море человеческого горя, прошли вереницы сложных людских судеб.
Но дело в том, что в обычной жизни человеческое горе проходит через каждодневное решето будничных хлопот – это позволяет людям справиться с болью потерь и принимать лечение временем.
Накануне меня просто «выкручивало» наизнанку, начался приступ сильнейшей головной боли, я физически чувствовала толчки и взрывы, а ещё волну человеческого горя, понимая, что это будет там, где можем оказаться мы втроём.
Сколь же глубоко может быть человеческое горе?
Эту царственную сиротку благословляли в бедных кварталах города, где она щедро раздавала милостыню; любое человеческое горе вызывало её сочувствие.
Человеческое горе неразборчиво, от него не застрахованы ни белые, ни красные, ни зелёные…
На поэта различные житейские случаи, особенно человеческое горе (пережив чуж горе вообще легче, чем чужую радость), оказывают далеко не такое влияние.
Впечатление от карточки было сильное, глядя на них – мать и сына, – чувствуешь, как тяжело бывает человеческое горе, и хочется плакать.
Мне стало интересно узнать, где находится оригинал дневника, жив ли автор, и если да, то имеется ли возможность поговорить с этой женщиной, так просто и доступно написавшей о величии подвига и человеческом горе ленинградцев.
Знать бы тогда, сколько слёз и человеческого горя обнаружит в моей судьбе этот нехитрый ориентир житейского фарватера.
А вдоль дороги, длинными рядами сидели нищие: безногие, безрукие, прокажённые – бесчисленные лики человеческого горя и боли; и мы проходили мимо них, уже сжатые густой толпой, проходили, как сквозь круги ада; но вот, людской поток, стиснутый этими кривыми узкими улочками, выплеснулся на открытое пространство у реки и растёкся по нему.
Впрочем, показывать было не обязательно, поскольку обгоревшие остатки стен ещё торчали из уцелевших городней и тарас, словно чёрные растопыренные пальцы человеческого горя, указывающие в светлое, но всё же серое небо этих почти полуночных земель.
Ночь, тёмная, душная и глухая, созерцала человеческое горе, бездонно глубокое, как море, и такое же удушливое, как запах лаванды.
Затем, с каждым днём всё больше и больше, он стал замечать человеческое горе.
Всё человеческое горе происходит от невежества.
Экспрессионизм в основе своей – та же социальная критика, редко доходящая до критики человеческой натуры как таковой, но взятая не в лобовом разрезе и бытовом правдоподобии, что приводило к созданию системы образных средств, полной человеческого горя, безысходности и реального трагизма, а «сдвинутая» со своей реальной оси в сторону условности восприятия и художественных средств выражения.
Может, надгробный камень служит памятником, возведённым человеческому горю, является продолжением его жизни, его жизнью после смерти?
По его мнению, тем, кто хочет вступить на путь целительства, помимо особых способностей, непременно должны быть присущи духовность, благородство помыслов, умение сострадать человеческому горю – не обладающие этими качествами люди могут причинить лишь вред самим себе и тем, кто придёт к ним за помощью.
Бедствия, пришедшие с этой войной, бесконечно умножали человеческое горе, стирая в памяти имена умерших, опустошая души выживших.
Она и не представляла себе, что рядом существует столько человеческого горя.
В широких коридорах пахло человеческим горем вперемежку с медикаментами. Туда-сюда сновали безучастные люди в халатах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое горе»

  • — Ну, это все равно. Дело не в том, а вы равнодушны к человеческому горю; вы только пугаете людей и стараетесь при каждом, решительно при каждом случае отклонять людей от готовности служить человечеству. Вы портите дело, вы отстаиваете рутину, — вы, по-моему, человек решительно вредный. Это мое откровенное о вас мнение.
  • — Чем более непереносимые по разуму человеческому горя посылает бог людям, тем более он дает им силы выдерживать их. Ступай к сестре и ни на минуту не оставляй ее: в своей безумной печали она, пожалуй, сделает что-нибудь с собой!
  • — Есть люди… — сказала она и остановилась; она сделала над собой усилие, чтобы казаться равнодушной, но не выдержала и посмотрела мне в глаза с ненавистью, которая мне была так знакома. — Есть люди, — сказала она, — для которых голод и человеческое горе существуют только для того, чтобы можно было срывать на них свой дурной, ничтожный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «человеческое горе»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я