Предложения со словосочетанием «человеческий остов»

Как без костей голова не может удержаться на позвоночнике, руки не могут двигаться, ноги стоять, так без прямоты ни талант, ни учение не может сделать из человеческого остова самурая.
Такая сложно переплетённая ткань межличностных взаимодействий составляет человеческий остов социума, в котором, безусловно, действуют некие общие, весьма абстрактные закономерности, отвлечённые от непосредственных человеческих контактов, но при этом сетевая структура человеческих взаимоотношений оказывается непременным условием, предпосылкой, социетальным основанием существования общества как такового.
И даже те, кому уготовано было повешение, пали на колени, моля о милости для этих троих, меж тем как сами они ни о чём не просили, и не было ничего героического в этих трёх человеческих остовах, еле держащихся на ногах…
Среди развалившейся и полусгнившей мебели лежал человеческий остов
Факел нёс человеческий остов, закутанный в саван.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлкоткачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество человеческих остовов разной степени древности, на некоторых из которых даже сохранились ещё остатки одежды.
Такая же внушительная и мохнатая, и в то же время очертания «насекомого» больше напоминали кусок ожившей ночи, а по её иссиня-чёрным и рваным крыльям змеился белый рисунок, складываясь в очертания человеческого остова.
После расчистки погребения выяснилось, что сохранилась лишь верхняя часть человеческого остова, лежавшего на спине, головой на юго-восток.
Как видно из приведённого описания катакомб, в каждой из них было найдено по нескольку человеческих остовов; камер с одиночными захоронениями встречено не было.
Перед оторопевшими зрителями предстал человеческий остов в ошмётках того, что некогда составляло его последний наряд.
У тлеющего столба скрючился обгорелый человеческий остов.
Ещё вечером человеческий остов лежал, а теперь будто насквозь прогоревший пень – труха одна.
Едва переступив порог, девушка нашла взглядом голый человеческий остов и тут же отвернулась, дав себе зарок в ту сторону не смотреть.
В кресле у стола сидела фигура, закутанная в длинный плащ с капюшоном, вокруг суетились три человеческих остова, одетые в женскую одежду и чепцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий остов»

  • На грязном голом полу валялись два полуобнаженные человеческие остова (это были сами блаженные, уже успевшие возвратиться с богомолья), которые бормотали и выкрикивали какие-то бессвязные слова и в то же время вздрагивали, кривлялись и корчились, словно в лихорадке.
  • Приходу ее в избе удивились. Но она вошла довольно смело и спросила Мирона. В избе было душно и невыносимо смрадно. Ей указали на печку. Когда она взошла по приступкам наверх, перед ней очутился человеческий остов, из груди которого вылетали стоны.
  • Он выговорил все это залпом, злобствуя и волнуясь, и затем совсем изнемог. В продолжение, по крайней мере, четверти часа после того он кашлял во всю мочь, так что было даже удивительно, что этот жалкий человеческий остов еще заключает в себе столько силы. Наконец он отдышался и закрыл глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «остов»

  • О́СТОВ, -а, м. 1. Внутренняя опорная часть здания, сооружения, устройства, на которой укрепляются все остальные его части; каркас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОВ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «остов»

О́СТОВ, -а, м. 1. Внутренняя опорная часть здания, сооружения, устройства, на которой укрепляются все остальные его части; каркас.

Все значения слова «остов»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «остов»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «остов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я