Предложения со словосочетанием «человеческая семья»

Одни члены человеческой семьи жертвуют жизнью, чтобы раскрыть тайны прошлого, другие их уничтожают.
От многого зависит наступление времени всеобщего языка, слияния всех народов в единую человеческую семью.
Он задался опасной, почти недосягаемой целью возвращения в лоно большой человеческой семьи возмутившихся детей, которых отторгла от неё пылкость их нрава и жажда свободы.
У них есть право стать счастливее и проявить себя достойными членами общей человеческой семьи.
Но она не смогла заставить себя сказать, что её человеческой семье могут оставить воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видите ли, я стараюсь вас защищать, хотя мы и живём в разных человеческих семьях.
Иерархическая структура человеческой семьи также имеет свои особенности.
– Ты мог бы оберегать от ошибок не одну, конкретно взятую человеческую семью, а целые планетные цивилизации!
Отношения между богами строятся по принципу человеческой семьи – дети – родители – и рано находят воплощение в теологии.
Свобода общения между разными ответвлениями человеческой семьи всегда была самым мощным фактором, влиявшим на прогресс и судьбы людей.
Но ведь это всего лишь одна из обязанностей, какие налагает на каждого любовь к необъятной человеческой семье.
К тому же, она сбежала навещать человеческую семью, не предупредив, что уходит.
Но если её человеческая семья действительно не лишится воспоминаний, то всё придётся смешать.
Во-первых, человеческие семьи держатся вместе всегда, в богатстве и в бедности, в горе и в радости, потому что их связывает любовь.
Несмотря на культурные различия, недопонимание, неравенство возможностей, багаж прошлого и разницу в опыте, у всех нас как членов одной человеческой семьи гораздо больше общего, и это общее намного важнее, чем мы думаем.
И вот как появляются обычные, на первый взгляд, люди – бывшие драконы, которые лишились слабой сущности и завели вполне человеческие семьи.
Она часами рассказывала, как ей трудно жилось в детстве, как она выживала, а ей вместо всего происходящего хотелось простой человеческой семьи.
Конечно же он будет скучать по маме и братьям и сёстрам, но такой энергичный котёнок, как он, просто не мог дождаться, когда же познакомится со своей новой человеческой семьёй и начнётся его самостоятельное большое приключение.
Пусть естественная моногамия сохранилась не везде и не всегда, пусть история человеческой семьи сложна и запутанна, ясно одно: поскольку групповой брак не был изначальным и всеобщим, он и не мог послужить основой для возникновения матриархальных представлений.
Не может мир наслаждаться действительным миром, пока женщина, мать человеческой семьи, не получит доступа к управлению делами вселенной.
Девочка родилась в самой обыкновенной человеческой семье.
Для человеческой семьи ритуалы и традиции тоже незаменимы: они создают ощущение близости, единения, формируют и усиливают связь между родственниками.
Родился он в обычной человеческой семье, но когда начал кусать мать и пить её кровь вместе с молоком, испуганные родители побежали в больницу.
В человеческих семьях рождается по пять-шесть детей. Может быть, поэтому люди и не ценят жизнь, убивая себе подобных?
Именно португальские первопроходцы и кастильские конкистадоры с западной границы христианского мира объединили широко разошедшиеся части великой человеческой семьи.
Несомненно лишь то, что вскоре после этой эволюции мы обитали на юге континента, где человеческая семья раскололась надвое.
Она не только предлагает радикально новое понимание человеческой семьи, но и расширяет наши знания об эволюционных процессах, происходящих в природе.
Видите ли вы, что символизм человеческой семьи – это самая близкая аналогия, которой смогли воспользоваться мудрецы для того, чтобы выразить такую глубокую и нежную истину?
Среди полной опасностей пустыни живёт в пещере человеческая семья.
Возможно, в тяге к своеволию и заключается сущность первородного греха, совершённого человеческой семьёй.
Обычно виконт находил бедные человеческие семьи с кучей ребятишек и, скрывая своё лицо, покупал у них симпатичных девочек-подростков.
Разумеется, духовные дубликаты таких первобытных членов человеческой семьи должны быть так же нелепы и неразвиты, какими были их физические тела.
Вот только всё чаще накатывали на него приступы тревожащего раздражения на эти серые опостылевшие стены подземной базы, на вынужденное одиночество и отсутствие нормальной человеческой семьи.
Так совершенно случайно у молодой кикиморы появилась человеческая семья.
– Чтобы вернуться в милую сердцу тёплую, безветренную, пепельно-пахнущую навь должны мы с вами разрушить крепкую человеческую семью.
Изучение человеческой семьи привело к открытию, что психологическое и физическое функционирование отдельной личности, как и её поведение, регулируется взаимоотношениями в гораздо большей степени, чем это было принято считать ранее.
При обсуждении сути человека, его жизни этот вопрос предстаёт в форме: «Как человек живёт?» или даже правильнее, «Как родившийся в человеческой семье младенец становится человеком?».
После того как он отошёл от деревенской жизни начального периода своего развития, он прочно влился в жизнь человеческой семьи, прекрасно сознавая свою роль в ней.
Зверята очень мило обходились с человечками, ласкали их, подкармливали, приносили ненужное тряпьё из дома, чтобы одеть человеческую семью.
Мы будем жить в мире, в котором все люди равны и все народы станут друг другу братьями и создадут одну единую, нерушимую человеческую семью.
Так же «единым биологическим разумом» не является человеческая семья, племя или государство, в которых программируются лишь некоторые признаки общего через законы, обычаи и договорённости, которые легко могут и нарушаться.
К тому же по высокому поэтическому дарованию он и без того сродни нам и всем образованным братьям человеческой семьи.
А в человеческой семье кадровых военных появляется сын, которому суждено будет стать одним из величайших учёных современности.
В одной из человеческих семей рос мальчик.
В каждой человеческой семье любовные треугольники и квадраты сказываются в первую очередь на детях, которые страдают от недостатка внимания и любви.
Происхожу я из человеческой семьи потомственных магов.
Базовая (простейшая) сборка человеческой семьи определяется как ядерная семья.
Если в животном мире эмоциональным ядром системы является фертильная самка, то в человеческой семье эмоциональным ядром системы является первый воспитатель ребёнка.
При изучении эволюции человеческой семьи предполагается, что различные образцы родительского вклада являются фундаментальным видовым приспособлением.
Собачьи и человеческие семьи очень похожи: у них есть свои папа-мама, бабушка-дедушка и дети – и поменять семьи оказалось так просто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая семья»

  • «Я жить хочу, хочу семью, детей, хочу человеческой жизни», мелькнуло у него в голове в то время, как она быстрыми шагами, не поднимая глаз, входила в комнату.
  • То, что в продолжение этих трех месяцев видел Нехлюдов, представлялось ему в следующем виде: из всех живущих на воле людей посредством суда и администрации отбирались самые нервные, горячие, возбудимые, даровитые и сильные и менее, чем другие, хитрые и осторожные люди, и люди эти, никак не более виновные или опасные для общества, чем те, которые оставались на воле, во-первых, запирались в тюрьмы, этапы, каторги, где и содержались месяцами и годами в полной праздности, материальной обеспеченности и в удалении от природы, семьи, труда, т. е. вне всех условий естественной и нравственной жизни человеческой.
  • — Дразнил меня! И знаешь, ловко, ловко: «Совесть! Что совесть? Я сам ее делаю. Зачем же я мучаюсь? По привычке. По всемирной человеческой привычке за семь тысяч лет. Так отвыкнем и будем боги». Это он говорил, это он говорил!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «человеческая семья»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я