Карта словосочетания «человек уснул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек уснул»

Гранулы также помогали людям уснуть и увидеть сон.
Как раз и на рассвете молодые люди уснули, а потом целый день в своих школах засыпали на уроках.
Как перевязать рану, чтобы остановить кровь, и как с помощью всего пары касаний заставить человека уснуть.
Их крики не дают человеку уснуть, дёргают за воспалённые нервы.
Но всё равно: из-за тебя несколько сотен людей уснули волшебным сном и никогда уже не проснутся!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надтесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если дать человеку чуть больше, он впадёт в беспамятство на несколько часов, а в больших дозах – оно способно заставить человека уснуть навсегда.
Стоит человеку уснуть во мне, как открывается передо мной весь его внутренний мир, со всем многообразием видимого, слышимого, мыслимого им: от рождения до настоящего дня, – включая, конечно, и мир сновидений.
Возможно, так подействовала прогулка на свежем воздухе, но уже через несколько минут, не взирая, на одолевавшие его мысли, молодой человек уснул крепким, безмятежным сном.
– И как вот скажите мне, как при дневном свете нормальный человек уснуть может, а? Глаза должны быть в темноте.
Молодые люди уснули мирным и спокойным сном. Каждый был доволен тем, что имели сейчас.
Только к полуночи ураган стих. Измученные люди уснули.
Надеюсь, моя жажда обладания человеком уснёт вместе с обретением собственного нового, хотя давно уже мне подаренного лица.
Я сказал: «Ну что ты стучишь и пилишь, человеку уснуть невозможно», – а у неё руки на одеяле – будто выкопал кто два корешка, помыть хотел, да не отмываются.
Кое-как разместившись, люди уснули вповалку.
Сам-то он уже согрелся – а человек уснул прямо на камне без одеяла, без плаща… эльфу такая ночёвка не слишком бы повредила, но для человека одного только майлета никак уж не достаточно.
Казалось, что пережитое событие не даст уснуть, но перенесённый молодыми организмами стресс дал совершенно обратный эффект: молодые люди уснули сразу же, как только приняли горизонтальное положение.
Он терпеливо дождался, пока смолкли непонятные ему разговоры, и двое людей уснули, другие же двое остались бодрствовать.
Недолго думая, утомлённый человек уснул, сладким и глубоким сном.
Спереди сидели несколько пенсионеров, в середине – две молодых пары с крикливыми детьми, которые всю дорогу мешали людям уснуть.
После плотного ужина люди уснули крепким сном.
Темнеет незаметно. Забытый пьяный человек уснул за соседним столиком. Официантка уносит пластмассовые стулья.
Тут же смекнув, что молодой человек уснул, я уложила его на диван и укрыла покрывалом. А сама начала искать свои вещи.
Банные анчутки часто пугают людей стонами, являются им в различных обликах, да и просто могут заставить человека уснуть или потерять сознание.
Стоит человеку уснуть этой ночью, как этот сон приснится.
Московские игорные заведения того времени в большинстве своём ориентировались на ночную работу, полагая, что именно ночью чувство наживы не даёт людям уснуть.
Сотни людей уснули навсегда, погребённые под блестящей, снежной кровлей, служившей одновременно и надгробием, и эпитафией.
И ещё одна смешная штука: этот человек уснул прямо в одежде.
Как будто человек уснул сразу после рождения и проснулся лет в шесть-семь, смутно вспоминая снившиеся ему сны, то есть те моменты до осмысленного периода жизни, которые запечатлела детская память.
Наконец молодой человек уснул.
Это ведь неоценимая помощь: заставить человека уснуть, когда тебе надо…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек уснул»

  • Молодые люди уснули и, кажется, весь дом заснул до полуночи. Но это только так казалось, потому что Варвара Ивановна быстро припрыгнула на постели, когда в четвертом часу ночи в передней послышался смелый и громкий звонок.
  • Поздно вечером мы добрались до Фокшан, прошли через неосвещенный безмолвный и пыльный городок и вышли куда-то в поле. Не было видно ни зги, кое-как поставили батальоны, и измученные люди уснули как убитые; никто почти не захотел есть приготовленного «обеда». Солдатская еда всегда «обед», случится ли она ранним утром, днем или ночью. Целую ночь подтягивались отсталые. На заре мы опять выступили, утешаясь тем, что через переход будет дневка.
  • Теперь и природа и люди уснули, и Нефора должна тоже уснуть, чтобы завтра тело ее было бодро и сильно, а лицо ее ясно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «уснуть»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «уснуть»

УСНУ́ТЬ, усну́, уснёшь; сов. 1. Погрузиться в сон; заснуть.

Все значения слова «уснуть»

Синонимы к словосочетанию «человек уснул»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «уснуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я