Предложения со словосочетанием «человек стыдится»

В те времена, когда я начинал свои плавания, люди стыдились умирать от таких пустяков.
Более того, западный человек стыдится своей природности и старается всячески скрывать свою «животность».
Мне всегда было не понятно – люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.
Зачастую люди стыдятся своих навязчивостей и не обращаются за квалифицированной помощью, из-за чего ощущают себя одинокими, беспомощными и покинутыми.
Нередко люди стыдятся своих навязчивостей и не обращаются за квалифицированной помощью, из-за чего ощущают себя одинокими, беспомощными и покинутыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоцманство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но почему-то до сих пор люди стыдятся говорить, что ходят к психологу.
Я спрашивала маму, почему она с папкой не разведётся, она отвечала, что сначала дети были маленькие, а потом людей стыдилась.
Но беда той стране, где люди стыдятся своих правителей, а дети берут пример с недавних врагов!
Никакого удовольствия от воровства он не испытывал, как все нормальные люди стыдился этого, а слёзы матери так вообще доставляли ему страдания.
Даже светские люди стыдятся подавать прошения о знаках отличия; и нет сего в обычае: а он это сделал.
Только штатский человек стыдится применять свой нож на кухне.
И действительно, великое множество людей стыдились признаться в своих грехах духовной особе.
Некоторые люди стыдятся лечиться и считают психофармакотерапию уделом «слабых» людей.
Большие куски непроверенных и неподдающихся проверке утверждений и густая мазь сентиментального гуманизма – это смесь, из которой составлено слишком много эзотерических книг, и они заставляют человека стыдиться называть себя оккультистом.
В силу этого чувства самый дикий и не развитый человек стыдится, т.е. признаёт недолжным и скрывает такой физиологический акт, который не только удовлетворяет его собственному влечению и потребности, но сверх того, полезен и необходим для поддержания рода.
К большому счастью миновали сложные и кризисные 1990-е годы, когда многие люди стыдились поведения высшего руководства страны, думали в основном о пропитании, донашивали старую одежду и не могли поехать к своим родным даже в соседний регион из-за отсутствия денег.
Это только в наше время люди стыдятся высокого в себе?
О том, что зря люди стыдятся мечтать о коммунизме, о том, что надо бить всякого, кто хихикает: «Терпи – при коммунизме всё будет бесплатно».
Просто большинство людей стыдятся своих фантазий, и так и держат нераскрытыми внутри себя.
Когда молодые люди в первый раз выходят в море и оно болтает их и заставляет отдавать за борт макароны и щи, то молодые люди стыдятся этого, стараются изо всех сил не выпустить макароны из себя.
Мне предлагалось как приличному человеку стыдиться своей любви, прятать глаза, чувствовать себя виноватым.
Всего на секунды им овладел животный инстинкт, – так бывает после взаимодействия с потусторонним миром, когда стирается грань и в душе пробуждается нечто такое, чего в ясном рассудке человек стыдится, – и, как всякий здоровый мужчина, он потянулся к женщине, найдя в ней источник спасения.
В восьмидесятые люди стыдились своих судимостей, скрывали сии постыдные факты из биографии, в девяностые – о годах, проведённых в заключении, кричали во всё горло.
– Обычно люди стыдятся говорить мне приятные слова… те люди, которым я по глупости задавала этот вопрос.
Я написал его в минуту душевного смятения, а после стыдился написанного, как всякий человек стыдится собственной слабости.
– Святому человеку стыдиться нечего!
Не следует вынуждать людей стыдиться или напоминать им о том, чего они лишены.
– Строже всего охраняются врата, за которыми ничего нет, – сказал он. – И может быть, потому, что люди стыдятся выставлять напоказ свою пустоту.
В последнее время я всё чаще замечаю, что многие люди стыдятся мечтать о славе и богатстве.
Либеральное общество просит людей стыдиться чрезмерной жадности и эгоизма, но оно не просит краснеть их за цвет своей кожи или физические недостатки.
И «порядочный» человек стыдился поделиться сном даже с близкими, засмеют.
Восемь, быть может, десять человек стыдились своего присутствия и, скрючившись, обсуждали яркое будущее собственных детей.
Мне всегда было непонятно: люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.
Одно фальшиво-непорочное зачатие и гора вранья заставила людей стыдится своего естества?
Третью место делят сны о падении и сюжеты, где человек стыдится того, как он одет на публике.
И все нормальные люди стыдились бы того, что двое незнакомых мужчин видели меня голой, а мои щёки заливает краска из-за немытой посуды, которую они увидели.
Первое время люди стыдились, пытались соблюдать хоть какую-то очерёдность посещения туалета мужчинами и женщинами.
Человек, который не сумел устроиться так, чтобы гордиться своими несчастьями, – стыдится их. Хорошо воспитанный человек стыдится и чужих несчастий.
Как много людей стыдится своей доброты и, считая её слабоволием, презирают себя.

Ассоциации к слову «стыдиться»

Все ассоциации к слову СТЫДИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек стыдится»

  • А пока люди стыдятся этой силы, дорожа «змеиной мудростью» и краснея «голубиной простоты», отсылая последнюю к наивным натурам, пока умственную высоту будут предпочитать нравственной, до тех пор и достижение этой высоты немыслимо, следовательно, немыслим и истинный, прочный, человеческий прогресс.
  • Мурзавецкая. Где уж клеветать; про тебя и правду-то мне сказать, так люди стыдятся. Да чего и ждать от тебя? Из полка выгнали…
  • О, не совсем так! Люты были старинные времена, люди стыдились тогда не того, чего стыдимся мы; вкусна была для них жизнь, и язык их был чист. Но всегда человек — с тех пор, как он стал человеком, — стоял выше отъединенной от мира «радости и невинности зверя». Он чувствовал свою общность с другими людьми, с народом, с человечеством. И он знал то, чего не знает зверь, — стыд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «стыдиться»

  • СТЫДИ́ТЬСЯ, стыжу́сь, стыди́шься; несов., кого-чего, с неопр. и без доп. Испытывать чувство стыда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫДИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «стыдиться»

СТЫДИ́ТЬСЯ, стыжу́сь, стыди́шься; несов., кого-чего, с неопр. и без доп. Испытывать чувство стыда.

Все значения слова «стыдиться»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «стыдиться»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «стыдиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я