Предложения со словосочетанием «человек отрицает»

При анорексии нарушен образ тела, вес чрезмерно влияет на самооценку, человек отрицает проблему низкой массы тела.
Сначала человек отрицает произошедшее.
Ныне они изменили свою тактику и прибегают к лукавству: главное для них удовольствие, когда люди отрицают нечистую силу и думают, что бесов не существует.
Таким образом, когда вы испытываете гнев на другого человека без видимых причин, это может означать, что тот человек отрицает собственную агрессию и «вкладывает» её в вас по механизму проективной идентификации, а вы её подхватываете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недопетый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек отрицает наличие какой-либо духовной жизни, то можно спросить его о том, как он оценивает красоту или в чём он видит смысл жизни.
Чем сильнее желания, тем больше человек отрицает духовность, значит, самого себя, считая человеком находящегося в его оболочке мужчину или женщину, не осознавая того, что тело является только маленькой частичкойчеловека.
Многие взрослые люди отрицают важность их отношений с родителями.
Если человек отрицает любовь, у него образуется рана, и если рану не исцелить, она будет продолжать кровоточить на протяжении каждого дня жизни, проявляя себя различными способами.
Эти тупые и недалёкие люди отрицали важность механизации армии, уделяя основное внимание развитию столь милой их сердцу конницы.
Человек отрицает психологические проблемы, пытается спрятать их за религиозной терминологией.
Многие люди отрицали сетевой маркетинг только потому, что не понимали его.
Но в науке видимое должно приходить в соответствие с пониманием мышления, иначе возникает диссонанс – человек отрицает мир.
Очень часто человек отрицает эту взаимосвязь и продолжает жить только эмоциями, например. Или только умом. Связь между телом, умом и эмоциями нарушается.
Мотивы убийства выходили за рамки здравого смысла, земля на ботинках не была неопровержимой уликой, как и показания свидетеля, которые этот уважаемый человек отрицал.
Напротив, привычка человека отрицать смерть её в некотором роде даже забавляет, но всё же совершенно не удивляет.
Тем не менее в современном западном обществе бóльшая часть образованных людей отрицает существование духов, считая всякую информацию о них либо фантазией «очевидцев», либо сознательным обманом.
– К примеру – почему люди отрицают очевидное, считая это очевидное невозможным, при этом, верят в заведомо неочевидное и ложное, считая его абсолютно бесспорным и верным.
Эти слова были произнесены уверенно, без малейшей тени притворства, да и синие глаза молодого человека отрицали всякую возможность лжи.
Точно так же большинство людей отрицают техники работы с бессознательным, гипноз, семейные расстановки, холотропное дыхание и подобные практики, которые действительно работают, хотя мы не можем, с точностью, объяснить их механизмы и алгоритмы.
Привычные представления и взгляды, склонность мыслить привычными категориям и понятиям заставляют человека отрицать факты и явления, идеи и понятия, не укладывающиеся в рамки привычных представлений и стереотипных форм мышления.
Множество современных, образованных людей отрицают возможность подобного рода явлений, считая веру в эти «чудеса» «привилегией» лишь людей с низкой культурой.
Любовь и ценность существования, вместе с этим трагическим ощущением смерти, побуждают человека отрицать и ненавидеть те химеры «прогресса» и повседневного процветания, приобретения и обладания, которые застилают горизонты его существования и судьбы в современном мире, превращены этим миром в не допускающие сомнений цели, во имя которых человек призван существовать.
Иногда люди отрицают значимость утраты, а не саму её в целом: они могут утверждать, что не были близки с покойным или находились с ним в плохих отношениях.
Если сознание человека отрицает само намерение измениться, то эта установка не пропустит к осознанию даже 100% верный анализ, который может ему помочь в то же мгновение.
И вот вам сразу пример того, как люди отрицая этику следуют ей.
ВОПРОС: Огромную значимость семьи в жизни человека отрицать бессмысленно, но только ли ею определяется смысл жизни?
Для этого необходимо доказать, что отрицаемый человеком текст передан надёжным путём и отрицающий знает об этом, что человек отрицает текст без всяких объяснений и осознанно.
Многие люди отрицают священные писания, думая, что они стали намного мудрее и современнее.
Церковь, общество и сам человек отрицает самоубийство.
Но ведь если человек отрицает кусочки температуры, отрицает существование специфического вещества температуры, так разве это значит, что он отрицает существование температуры, как одного из свойств состояния материи?
Если же человек отрицает обязательность молитвы, то он становится неверным по единогласному мнению учёных.
Такой человек отрицает реальность, если она противоречит его убеждениям, придерживается парадоксальных взглядов без очень веских на то оснований, с лёгкостью отметает любые факты, не вписывающиеся в его картину мира, проявляет склонность к теориям заговора.
Не может ведь советский человек отрицать светлое коммунистическое будущее.
Сначала психика человека отрицает проблему, потом впадает в панику и мечется, ища выход из ситуации, затем вспыхивает злость на источник травмы, потом злость на себя, вина, уныние, принятие, грусть, отчаяние, чувство опустошения и апатия.
Зачастую на просторах интернета я сталкиваюсь с тем, что люди отрицают влияние мыслей на похудение, утверждая, что они «разожрались» из-за того, что распустили себя.
Но если человек отрицает намаз как таковой, говорит, что в религии нет такого положения, и намаз в целом не обязателен к исполнению – вот тогда он становится кафиром.
Если человек отрицает четвёртый космический уровень, то он рискует потерять контроль над своим телом, душой, умом.
При маргинализации человек отрицает и иную, и свою культуру.
Всякий человек отрицает жизнь всей своей жизнью. В этом судьба.
Чем больше человек отрицает духовное развитие и воспринимает себя лишь как физическое тело с павловскими рефлексами, тем больше он пытается получить денег и самоутвердиться в обществе их количеством.
Мне удивительно, что некоторые люди отрицают возможность женско-мужской дружбы, обвиняя одного из участников в надеждах на нечто большее.
Развитие задерживается в той мере, в какой человек отрицает импульсы, отличающиеся от искусственно созданного представления о себе.
Нередко люди отрицают наличие у них страха, потому что не хотят признавать себя трусами либо же считают страх чувством, которое возникает перед лицом физической опасности.
Человек отрицает сниженное настроение, но тело подаёт сигналы о неблагополучии.
В течение многих лет самые различные группы людей отрицали желание любви и страсти.
То есть поэзия сушествует в мире, где человек отрицаем и как автор, и как читатель.
Отрицание – человек отрицает информацию, факт, событие, чувства, которые не может принять: как будто если он этого не признает, то этого и не существует в реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек отрицает»

  • Горькому даже начинает казаться, что религиозные люди отрицают смысл земной жизни, в то время как только они его и признают.
  • Все эти люди отрицали веру своим сознанием, но они верили в разные вещи, часто столь же невидимые, как и объекты подлинно религиозной веры.
  • Я хотел сказать, что все эти нападения на системы, на общие рассуждения и т. д. потому особенно огорчительны, что вместе с системами люди отрицают вообще знание, науку и веру в нее, стало быть и веру в самих себя, в свои силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «отрицать»

  • ОТРИЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. также с союзом „что“ и без доп. Опровергать что-л., не соглашаться с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИЦАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «отрицать»

ОТРИЦА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. также с союзом „что“ и без доп. Опровергать что-л., не соглашаться с чем-л.

Все значения слова «отрицать»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «отрицать»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «отрицать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я