Карта словосочетания «человек вредит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек вредит»

Что же заставляет людей вредить другим, используя различные трюки и, не считаясь ни с чем, получать для себя преимущества?
И бесы такому человеку вредят много, если он к шёпоту их прислушается и поступать по жизни станет, как они желают.
Злой, исполненный ненависти, завистливый человек вредит людям, заставляет их страдать, поэтому его участь – терпеть муки от боли, когда-то причинённой другим.
Часто его подозрительность и неспособность доверять людям вредили, но в бизнесе это было бесценно.
Как русский человек вредит своей стране в тяжёлый период военных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Библия говорит, что всякий пьющий и курящий человек вредит своему организму и совершает этим грех!
А дождик с неба – хмара и темень на земле. Рад тогда ведьмак: идёт на деревню людям вредить.
Не всегда человек вредит себе и другим, потому что хочет вредить, гораздо чаще он делает это по глупости.
Печёшь хлеб с вредными для организма примесями – осознанно людям вредишь, а сам обогащаешься?
Несовершенные люди вредят видоизменённому сознанию, новому сознанию, видоизменённому в человеке, и что получается?
А судью на конюшню отправил навоз убирать: там-то уж он честным людям вредить не сможет.
Поскольку психологические проблемы человека вредят его когнитивной оценке (особенно проблемы, связанные с ложной психоэпистемологией), на нем лежит ответственность ограничить их влияние, насколько это возможно, и обдумывать все со скрупулезной точностью и ясностью перед тем, как предпринять какое-либо действие, и никогда не действовать слепо, поддавшись эмоциям (именно эмоции извращают когнитивный аппарат во всех психологических проблемах).
Именно тонкие воюют с душой, другим обычно пленять плоть через сальные утешения; и всегда у них противоречие друг с другом – с душой борящихся бесов, и с телом – пусть равное изволение они имеют людям вредить.
Так длилось недолго, потому что папа решил, что запрет на общение с умным человеком вредит моему характеру.
Я не верю в понятие греха, первородного или любого другого, но у меня не вызывает сомнений, что люди вредят друг другу и что воображать, будто может быть как-то иначе, – это путь к жестокому разочарованию.
Разве он станет близкому человеку вредить?
Я буду доказывать, что запрет на деятельность рассматриваемых людей вредит не только потенциальным участникам торговли, но и может нанести серьёзный ущерб третьим сторонам.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Мне хотелось рассказать в ней о том, как неприятные люди вредят своим коллегам и подрывают работу всей организации.
Ведь если не будет власти божьей и мирской, то и родственникам твоим опасность стократ выше будет от дьяволов, от чародеев беспутных, которые ради удовольствия людям вредят.
Чем более благоприятная среда была для человечества, чем лучше были условия для жизни, тем больше люди вредили своей планете, а значит и себе.
Очень часто люди вредят другим не по злому умыслу, а из-за своего недомыслия, в частности, из-за неумения мысленно ставить себя на место других в конкретной ситуации.
Похоже, он негодяй тот ещё, а значит, через десяток-другой лет его душа людям вредить начнёт.
Вот почему плохой человек вредит всем даже после смерти.
Безусловно, людям вредить нельзя, и именно поэтому я не дам бывшему шефу спокойно доехать до дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек вредит»

  • Дурно говорить о людях вредит сразу трем: тому, о ком говорят дурно, тому, кому говорят дурно, но более всего тому, кто говорит дурно о людях.
  • Есть такие люди, которые любят сердиться и сердятся и вредят людям без всякой причины. Можно понять, зачем скупой человек обижает других: он хочет завладеть имуществом, чтобы самому обогатиться; он вредит людям для своей пользы. Злой же человек вредит другим без всякой для себя выгоды. Какое безумство!
  • — Да неужели же мне и с вами еще тоже надо возиться, — сказал вдруг Раскольников, выходя с судорожным нетерпением прямо на открытую, — хотя вы, может быть, и самый опасный человек, если захотите вредить, да я-то не хочу ломать себя больше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «врезать»

  • ВРЕ́ЗАТЬ, вре́жу, вре́жешь; сов. 1. (несов. вреза́ ть и врезывать) перех. Вставить, вделать в вырезанное углубление. Входная дверь в него [дом] запиралась на английский замок, совершенно такой же, какой врезан в дверь моей московской квартиры. М. Пришвин, Неодетая весна.

    ВРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вре́зать (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «врезать»

ВРЕ́ЗАТЬ, вре́жу, вре́жешь; сов. 1. (несов. вреза́ ть и врезывать) перех. Вставить, вделать в вырезанное углубление. Входная дверь в него [дом] запиралась на английский замок, совершенно такой же, какой врезан в дверь моей московской квартиры. М. Пришвин, Неодетая весна.

ВРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вре́зать (в 1 знач.).

Все значения слова «врезать»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «врезать»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «вредить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я