Карта словосочетания «чахлые берёзы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чахлые берёзы»

Степи и степи, чахлые берёзы да местами горящий навоз – вот и весь ландшафт нашего пути; несколько станций проедешь, а никакого жилья.
Длинные плети травы, заканчивающиеся пушистыми метёлками, почти доставали до нижних веток чахлых берёз.
Вокруг северный лес с остроконечными елями и чахлыми берёзами.
Меня вполне устраивал мой московский двор с тремя кустами сирени и двумя чахлыми берёзами, но тут на станции «Кирякины горки» я ощутила силу и мощь леса.
И вот, уже набрав силу, всё быстрее и быстрее с нарастающим грохотом оползень нёсся вниз, чтобы резко остановиться, врезавшись на всём скаку в стену каменного навала, подпёртого снизу зарослями кривой чахлой берёзы, ивы и ольхи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ничего. Унылый пейзаж. Облезлые пихты и чахлые берёзы. Между ними – сплошной кустарник. Никого нет, техники тоже не видно.
Вид отсюда открывался великолепный, просматривался весь лес: ровная просека – словно титаническая стрела пролетела, сшибая стволы; изгибы речушки, отражающие небесную синь; проплешины болот, зеленеющие топкой тиной, белеющие стволами чахлых берёз; тёмные ельники, светлые полянки, озерца, далёкая чёрная гарь, и ещё дымящееся пожарище…
Здесь, у воды, росло несколько чахлых берёз.
Одна тропинка привела её к болоту с редкими чахлыми берёзами, другая закончилась непроходимым буреломом, а все остальные вернули назад, на эту же полянку.
Лодка проносилась мимо зарослей пышных чозений и чахлых берёз, каких-то кустарников и редких, поросших густой травой островков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чахлые берёзы»

  • Елизавета Алексеевна и сама это понимала. Никого ей не дозваться. Она в отчаянии остановилась посреди двора. С крыш капало, от помойной ямы тянуло кислою вонью; за осклизшей деревянной решеткой палисадника бились под ветром оголенные ветки чахлых берез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чахлый»

  • ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАХЛЫЙ

Значение слова «берёза»

Афоризмы русских писателей со словом «чахлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чахлый»

ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность.

Все значения слова «чахлый»

Значение слова «берёза»

БЕРЁЗА, -ы, ж. Лиственное дерево с белой корой.

Все значения слова «берёза»

Синонимы к слову «чахлый»

Синонимы к слову «берёза»

Ассоциации к слову «берёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я