Карта словосочетания «чахлая зелень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чахлая зелень»

Дорога петляла между холмами, поросшими клочками чахлой зелени, на каждой возвышенности стояли уйгуны.
Но вокруг не было ни травинки, ни капли воды, ни намёка даже на чахлую зелень, если не считать полыни.
Всячески напрягая зрение, я видел уже бесплодную унылую равнину, ещё более однообразную, чем северная; только к востоку были какие-то намёки на производительную силу земли, но я затрудняюсь назвать оазисами эти жалкие клочки чахлой зелени.
Старые деревянные полки, канцелярские запахи, чахлая зелень в треснутых горшках.
Лишь кое-где, несмотря на суровые условия, виднелась чахлая зелень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переседлать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то она пузырилась, где-то была покрыта чахлой зеленью бурого цвета.
Комары к ночи из чахлой зелени к нам в постели прут; оборзели они.
В моей памяти это место осталось довольно неприглядным: серые одинаковые дома, пыльная чахлая зелень, старые убогие лавочки с облупившейся краской.
Отравленные колдовством, мёртвые и нагие, они переплетались щербатым узором, и только в самой глубине чащи расходились в стороны, открывая широкую поляну с выжженной землёй, сквозь которую робко пробивалась чахлая зелень, умирающая от яда.
Чахлая зелень, чёрные пятна голой земли…
Из него еле-еле пробивался хилый стебелёк чахлого зелёного ростка.
Летняя жара сделала своё дело: вместо знаменитых зелёных бархатных тосканских полей, политых подсолнечным золотом, виднелись лишь чахлые зелёные стебли и грустно свесившиеся жёлтые головки.
Погода хмурилась с утра. Мелкий дождик лениво сеял на лобовое стекло, мокрый асфальт, чахлую зелень.
Но на этом горном пути нас встречает область суровых мечтаний – страна горных уступов, покрытых туманом и чахлою зеленью, в которой влажно тонет солнечный луч.
Она протянула чахлый зелёный кустик с зубчиками по краям мясистых листьев, завалившийся на бок в импровизированном горшке – банке из-под майонеза.
Полукружья барханов обнимали чахлую зелень, которая напоминала скорее точки, чем растительность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чахлая зелень»

  • Было шесть часов ненастного августовского утра. По стеклам сбегали зигзагами капли дождя. В окна виднелось хмурое серое небо и желтая чахлая зелень акаций. Казалось, что однообразно-резкие звуки трубы еще сильнее и неприятнее заставляют чувствовать холод и тоску этого утра.
  • По красно-бурой болотистой равнине там и сям тянутся полоски кривого хвойного леса; у лиственницы ствол не выше одного фута, и крона ее лежит на земле в виде зеленой подушки, ствол кедрового кустарника стелется по земле, а между полосками чахлого леса лишайники и мхи, и, как и на русских тундрах, встречается здесь всякая грубая кислого или сильно вяжущего вкуса ягода — моховка, голубика, костяника, клюква.
  • Кожемякин тоскливо оглянулся: комната была оклеена зелёными обоями в пятнах больших красных цветов, столы покрыты скатертями, тоже красными; на окнах торчали чахлые ветви герани, с жёлтым листом; глубоко в углу, согнувшись, сидел линючий Вася, наигрывая на гармонии, наянливо и раздражающе взвизгивали дисканта, хрипели басы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чахлый»

  • ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАХЛЫЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чахлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чахлый»

ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность.

Все значения слова «чахлый»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к слову «чахлый»

Синонимы к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я