Карта словосочетания «час сиесты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час сиесты»

В то время болтовня женщин-служанок под томно клонящимися деревьями на площади звучала для детских ушей мирно, словно воркование голубей, в долгие часы сиесты все говорили шёпотом, и закрытые ставни защищали комнаты от зноя или от пыли, что дымкой заволакивала город перед грозой, пока ветер не начинал хлопать окнами, разгоняя детишек, словно маленькое стадо, и наполняя душу восхитительным беспокойством.
Другие располагались на стульях в тени миндальных деревьев, прямо на улице, и там проводили часы сиесты.
Он даже своим ученикам говорил: часы сиесты приняты в большинстве стран мира, и дело не только в жарком климате.
Я начал осмысливать ситуацию: говорят, что в четырнадцать часов попросят убраться с работы, в кафе тоже не пересидишь – сразу после того как разбегутся брокеры, они, на часы сиесты, все закрываются.
Рынок оказался огромным и многолюдным! И это в часы сиесты, когда южане вообще-то должны тихонько сидеть по домам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обделываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да почти каждый день, в часы сиесты, – охотно ответила официантка. – Такой хороший человек! И настоящий мужчина. А вы что, его знаете?
Вскоре должен был пробить час сиесты, и округа погрузилась бы в тишину.
Кто сильный, тот и правый, выхода не было – южное государство «утёрло нос», ну а, собственно, горожане стали приспосабливаться: где только можно наустанавливали кондиционеров, как раз к тому времени началось их серийное производство, на каждом перекрёстке обустроили питьевые фонтанчики, внедрили часы сиесты.
Липкий дух цветущих деревьев, безлюдные улицы городка в часы сиесты, горбоносую ундину, которая какое-то время ехала рядом с ним на велосипеде и подмигивала.
Их фантазия была неисчерпаема, и час сиесты был их часом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час сиесты»

  • Володя последовал примеру голландцев и нашел, что блюдо это очень вкусное. За «рисовой закуской» подавалось множество блюд, за ними фрукты, и затем все торопливо разошлись, чтобы снова облачиться в райские одежды и «делать сиесту», то есть спать в постелях или лонгшезах. В эти часы гостиница представляла собой сонное царство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «сиеста»

  • Сие́ста (исп. Siesta, испанское произношение: [sjesta]) — послеобеденный сон, являющийся общей традицией некоторых стран, особенно с жарким климатом. (Википедия)

    Все значения слова СИЕСТА

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «сиеста»

Сие́ста (исп. Siesta, испанское произношение: [sjesta]) — послеобеденный сон, являющийся общей традицией некоторых стран, особенно с жарким климатом.

Все значения слова «сиеста»

Синонимы к словосочетанию «час сиесты»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «сиеста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я