Карта словосочетания «час молитвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час молитвы»

Многие сотни служб, тысячи часов молитв – всё это должно было освятить сие кровавое…
Уголки оконной рамы, за которой уста сосредоточенно работает, забывая о воде, еде и порою часе молитвы, тоже занесло песком.
Он строго соблюдал часы молитвы, и ничто не могло его отвлечь от выполнения предписанного – проповеди его были суровы, он набожно служил, навещал болящих и склонял к покаянию согрешивших прихожан.
Таким образом, возникли узаконенные часы молитвы в продолжение дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бородатенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После долгих часов молитв и наполнения алтарного камня силой я плохо соображала.
Не знаю, сколько часов молитв понадобилось маме, чтобы уродство не стало моей судьбой.
Когда наступило полное спокойствие, вместо колокольного звона раздался приятный голос муэдзина, возвещающий пять раз в день час молитвы.
Необходимый объём она набрала через три часа молитв, после этого был небольшой промежуток в появлении лучей, затем испускаемый свет стал глуше, не таким резким, и с огромной скоростью над городом стали загораться огни.
Ни когда шёл нежный, как шёпот, снег, ни когда лёгкий дождичек, ни когда сияло озорное солнце, в красный час молитвы всегда высоко парившее в синем небе.
Так нам объяснял учитель, но в час молитвы вошёл директор и сказал, что нужно молиться теми словами, которые записаны в книге, и никак иначе.
Они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь девять часов, благословенный час молитвы.
Всё его двадцать четыре часа молитва длится непрестанно.
И у всякого, кто имеет равное пожелание получить выгоду и старается предупредить ближнего, тем, о чём он заботится, похищается час молитвы, будучи перенесён на торжище.
– То-то я и говорю, сударыня, что всему своё время: бывает час молитве и час веселью, – не унималась няня.
Ибо не раз случалось, что какой-нибудь бедный, беспомощный крестьянин из армян мирно шёл себе на базар поторговать и получить несколько медяков, чтобы отнести домой и тем прокормить своих детишек, как его вдруг так начинали лупить по ногам и по голове, что он и хлеб свой, и семью позабывал, не помнил уже, и по какой дороге пришёл, а всё лишь оттого, что в час молитвы случайно коснулся одежды мусульманина и тем осквернил её!
У ног статуй рассыпались свежесрезанные цветы, из окон храма, распахнутых по случаю хорошей погоды, долетали запахи благовоний и пение, причём то были единственные голоса, что слышались на улице – не иначе как большинство жителей преданно посвящали утренние часы молитвам, бросив все прочие дела.
Самое эффективное лекарство от депрессии, горя, страдания от несчастной любви – это исповедь у священника и 3 часа молитвы ежедневно на протяжении 6 дней.
Горница, начало и образ храмов наших, была велия; в ней могло помещаться до ста двадцати лиц с приходящими на молитву в особенные часы молитвы, а может быть и более.
Когда речь идёт о таком конкретном случае, как этот, часы молитв превышаются.
День для большинства был разделён часами молитв: утреня, хваления три часа спустя, прима на рассвете, терция, делившая утро пополам, секста в полдень, обедня в середине дня, вечерня на закате и, перед отходом ко сну, повечерие.
Наш день заканчивается в восемь часов молитвой, а потом – спать.
Совершенная ясность в голове, компактификация эфирки, бодрость и спокойствие одновременно, целостность, как после нескольких часов молитвы.
На войне за веру пропустить час молитвы вполне допустимо, это даже ставится в заслугу.
Или о круге седьмом, где сидят лицемеры, пропускавшие час молитвы дневной или вечерней, сочинявшие еретические стишки и в дерзости своей восстававшие на справедливость господа миров…
А нас настиг час молитвы, и пришло время проповеди; и цирюльник кончил брить мне голову, и я сказал ему: «Пойди к твоим друзьям с этими кушаньями и напитками; я подожду, пока ты вернёшься, и ты пойдёшь со мною».
Когда человек измерял свою жизнь часом молитвы, часом церковного колокола или азаном, который звучал с минарета.
Совершили омовение и краткий намаз, который позволителен правоверным, коих застал час молитвы в пути.
В те ранние дни, когда страсть вспыхивала между ними при каждом прикосновении и многозначительном взгляде, посягательство на святой час молитвы распаляло её, будто пропитанный маслом фитиль.
Для меня не было ничего важнее часов молитвы и служения – в одиночку или вместе со всеми.
Конечно, я, так же как и мои однокурсники, традиционно ворчал на военную службу, но, уж если говорить честно, мне нравилась монашеская жизнь – в пять подъем, два часа молитв и размышлений, потом лекции и занятия разнообразными военными дисциплинами: стратегией, тактикой, теологией, психологией толпы, обоснованием чудес.
Эта привычка вставать к первому часу молитвы была едва ли не единственной, оставшейся со времён монастырской жизни.
Мой ежедневный распорядок включал часы молитвы: тогда можно было увидеть распластанных на полу или вышагивающих туда-сюда по коридорам и бормочущих про себя тексты священных писаний энтузиастов.
Вдали за пальмами виднелась церковь, в часы молитвы оттуда доносился звон.
Говорят, в часы молитв жрица гуляет с ней по небесным садам и беседует так же, как мы сейчас разговариваем с тобой.
Но когда настал час молитв, капитан всё бросил и отправился орать свои псалмы с остальным экипажем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час молитвы»

  • Бывало, мерный звук твоих могучих слов // Воспламенял бойца для битвы; // Он нужен был толпе, как чаша для пиров, // Как фимиам в часы молитвы.
  • — Это антихрист: он смущает нас. Укрепитесь, о братия, в страшный час молитвою.
  • На дачах Варавки поселились незнакомые люди со множеством крикливых детей; по утрам река звучно плескалась о берег и стены купальни; в синеватой воде подпрыгивали, как пробки, головы людей, взмахивались в воздух масляно блестевшие руки; вечерами в лесу пели песни гимназисты и гимназистки, ежедневно, в три часа, безгрудая, тощая барышня в розовом платье и круглых, темных очках играла на пианино «Молитву девы», а в четыре шла берегом на мельницу пить молоко, и по воде косо влачилась за нею розовая тень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «час молитвы»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я