Карта словосочетания «часть экипажа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть экипажа»

Спартанцы, воспользовавшись тем, что большая часть экипажей афинских кораблей была послана на берег за продовольствием, неожиданно напали на афинский флот и почти весь его захватили.
Подозреваю, что значительная часть экипажа решила не утруждать себя мытьём – они и выглядели соответственно.
– Да, именно тогда часть экипажа успела убраться, однако что там конкретно случилось, непонятно. Но этот вопрос мы скоро проясним.
Потери имелись, правда, не фатальные, погибла часть экипажей вместе с кораблями.
Она взорвалась на палубе, не нанеся серьёзных повреждений, но перебив часть экипажа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я уходил от капитана, мы уже формально скрепили договор, заключённый накануне между нами устно, и я стал частью экипажа «Летучего облака».
Всему миру известно, что броненосец «Полтава» вместе с большей частью экипажа уже почти сутки как покоился на морском дне.
И придётся оставить часть экипажа для защиты судна.
– Цитирую: при гибели части экипажа корабля вся полнота власти на борту переходит к старшему по званию из числа выживших.
Для того, чтобы сэкономить топливо и провиант, было решено отправить часть экипажа на «Эклипс».
После аварии на «Металлисте» возникла паника, командир лодки и часть экипажа покинули тонущий корабль, даже не начав борьбы за живучесть.
У меня есть три гостевых каюты, и я готов принять на борт звездолёта часть экипажа!
Там её огорошили известием, что-де со шхуной «Тюлень» произошло несчастье: часть экипажа пропала без вести.
Часть экипажа крейсера могла пойти на фронт, однако не было оружия (винтовки передали ленинградскому народному ополчению).
И если от женской части экипажа ещё исходила какая-то жалость, то откровенные усмешки на лицах военных и демонстрация ими своего превосходства однозначно давали понять, что никакой дружбы впредь с ними быть не может.
Погибло много кораблей, часть экипажа погибли, часть попали в плен, но их женщины и дети получили шанс спастись.
После возвращения с моря в октябре часть экипажа ушла на профилактический отдых, часть матросов уволилась в запас.
Вероятно, большая часть экипажа собралась в кают-компании ещё до объявления.
Уцелевшая часть экипажа самостоятельно разобралась с заражением и, будучи замурованной в корпусе из астероида, прорезала проходы, а получив доступ к бортовой системе связи, стала искать тех, кто выжил.
Послушав однажды эти шутки, командир понял, почему от военных в страхе разбегается вторая часть экипажа.
Мне нужны старший помощник и старший механик из виртуальной части экипажа.
Когда все уже завершилось благополучно, на мужскую часть экипажа находила какая-то неведомая блажь.
Последние приготовления были завершены, и основная часть экипажа находилась в центре управления.
Больше семидесяти процентов команды «Виджиланта» было временно переведено на другие корабли, поэтому оставшейся части экипажа, несмотря на кажущееся со стороны бездельное «висение на орбите», оставалось не так много времени для отдыха.
Когда «Полярная звезда» стала тонуть, большая часть экипажа спаслась на лодках, но я не успел.
Пираты атаковали мирный корабль, не имеющий достаточной защиты и вооружения, в самый неподходящий момент, когда командир отдал приказ приготовиться к прибытию в пункт назначения, и большая часть экипажа находилась в скафандрах приводя в порядок оболочку корабля от художеств мелких метеоритов и избавляя её от космической пыли.
Увы, большая часть экипажей оказалась занята.
К счастью к ним на выручку успели подойти наши эсминцы, и большую часть экипажа удалось спасти.
Поэтому часть экипажа придётся эвакуировать.
Капитан «Чёрного ферзя» отпустил часть экипажа размять ноги, пока судно грузится кардабайским товаром: мебелью, пиломатериалом, медикаментами, фруктами и много чем ещё.
Ранним утром в субботу, 5 ноября, в 5:30 по местному времени, бóльшая часть экипажа ещё спала.
Командир корабля согласовал это мероприятие с командирами подразделений и боевых частей, после чего, дал «добро» одной третьей части экипажа и десанта убыть на берег.
Часть экипажа увольнялась на берег до ужина, а часть – после ужина.
Увы, часть экипажа нашла здесь свою смерть.
Конечно, возможно, что выживет часть экипажа с природным иммунитетом, именно так и выжила их цивилизация много лет назад, я читал об этом в их библиотеке…
Поняв, что мы здесь навсегда, во всяком случае, на долгое время, мужская часть экипажа начала выяснять отношения.
Корабли, которые должны были защитить город с моря, даже, несмотря на то, что в это утро часть экипажей уже вернулась на суда из ночного увольнения, не смогли противостоять врагу даже получаса.
Из динамика над койкой доносился раскатистый голос дежурного офицера, в сто двадцатый раз сообщавшего, что объектов для изучения научной частью экипажа на данный момент не обнаружено.
По усмотрению командира часть экипажа можно было опять ввести в спящее состояние, но путешественник тем и отличается от простого обывателя, что, попав на новые земли, не спит, а прилипает лбом к стеклу и тупо глазеет на мелькающее за окном.
Часть экипажа отправилась спать, а другая продолжила исполнять свои обязанности.
Ему вспоминают (ставят в вину): и не защищённый рейд; и не выгрузку орудий тылового борта; и не сооружение из них береговых батарей для поддержки сражавшихся стоя на якорях линейных кораблей; и то, что какая-то часть экипажа отдыхала на берегу, а другая часть – заготавливала провизию, наполняла пресной водой бочки либо охраняла тех, кто этим был занят о налётов бедуинов и им подобных; и то, что корабли оказались незашпрингованы (не были поставлены на дополнительные якоря, позволявших разворачивать их для лучшего ведения огня); и прочие крупные и мелкие ошибки и халатности, приведшие, в конце концов, к самому плачевному результату.
К задней части экипажа, переплетённой верёвками, была привязана целая дюжина разношёрстных лошадей, таврённых по бёдрам.
На смену тем, что уже успел насытиться, приходила следующая тройка рыбаков, желающая испробовать чудный смак солоновато-сладкой белковой массы, пока основная часть экипажа занималась распределением улова.
Почти все члены иракской части экипажа были молодыми и холостыми.
В результате мы потеряли часть экипажа.
Дело в том, что, как рассказал один мой знакомый лейтенант с «Геклы», большая часть экипажей состояла из неопытных и необученных новичков и из пожилых людей, насильно набранных в портовых кабаках и спешно призванных на военную службу.
Так как теплоход остановился посередине реки все пассажиры и часть экипажа вышли на палубы посмотреть, что там происходит.
Третий сверхдредноут на самом деле был уничтожен принадлежавшим владельцам станции «Даотсад» линкором путём взлома устаревшего искина и подачи команды на самоуничтожение – дредноут восстановился и почему-то атаковал первый встреченный корабль, вот обозлённый гибелью части экипажа капитан того и постарался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть экипажа»

  • Когда на другой день стало светать, корабль был далеко от Каперны. Часть экипажа как уснула, так и осталась лежать на палубе, поборотая вином Грэя; держались на ногах лишь рулевой да вахтенный, да сидевший на корме с грифом виолончели у подбородка задумчивый и хмельной Циммер. Он сидел, тихо водил смычком, заставляя струны говорить волшебным, неземным голосом, и думал о счастье…
  • К задней части экипажа, переплетенной веревками, была привязана целая дюжина разношерстных лошадей, тавренных по бедрам.
  • Массивная дверь широко распахивалась и выпускала на улицу столб белого света, зажигавшего блестки на металлических частях экипажа и упряжи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «экипаж»

  • ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

    ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКИПАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «экипаж»

ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д.

Все значения слова «экипаж»

Синонимы к словосочетанию «часть экипажа»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «экипаж»

Какой бывает «часть экипажа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я