Карта словосочетания «часть земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть земли»

На больничной земле стояло несколько зданий, но большая часть земли оставалась под двором и садами.
Значительная часть земель здесь была занята пастбищами для овец и полями для выращивания льна, из которого изготавливались ткани на небольших предприятиях, принадлежавших дворянам и купцам.
Он оживлял в памяти образ мудрого и печального пожилого еврея, созданный в литературе и кинематографе потомками тех мудрых и печальных евреев, которые давным-давно стали частью земли под нашими ногами.
Снимки эти, сделанные в разных частях земли, обошли многие издания мира.
Большие сражения были редкостью, обычно война принимала форму бесконечных мелких набегов и ответных нападений, в результате которых победителю удавалось захватить часть земель проигравшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анортозит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После сего пришли угры великие и захватили немалую часть земли славянской, прогнавши волохов, которые прежде обладали землёю славянской.
Готы напали на ругов, победили в нескольких сражениях и отняли часть земель.
Большая часть земель принадлежала монастырям и землевладельцам, жившим в городе на доходы с поместий, а когда турецкие завоеватели «освободили» полуостров и вернули его земли обездоленным крестьянам, их приветствовали как спасителей.
Но пока живёт земля, Есенину-поэту суждено жить с нами и «воспевать всем существом в поэте шестую часть земли с названьем кратким “Русь”».
Крестьяне, получившие за выкуп земельный надел, лишились при этом примерно пятой части земли (так называемые «отрезки»), которой они пользовались до реформы.
Заводское население, ссылаясь на то, что посессионер не выполняет своих обязательств – не обеспечивает заводскими работами население, проживающее на территории заводского округа, требовало выделить часть земель под пахотные участки.
Идея передачи части земель в хозяйственный оборот, которая не умирает, а только укрепляется со временем, – разве не пример ослабления прежней железной хватки?
Эту часть земли крестьяне стали называть «отрезками».
Мы практически ликвидировали проблему удовлетворения базовых потребностей для 1.1 млрд человек, располагая лишь одной седьмой частью земли.
Хорошая сделка сегодня могла бы отсрочить неизбежное, но она не решит проблему, а это значит, что им, возможно, придётся продать часть земли.
Вот так и получилось, что я добрался до этой нереальной стены, отделяющей восточную часть земель графства от их западной части, совершенно без приключений.
– Наши доброжелатели сообщают, что на какое-то время мир печенеги получат, но потеряют часть земель. Вот этих! Ты понимаешь, что это значит?
Крымские татары, не встречая отпора, хозяйничали на юге и в центральных частях земли русской.
У них сохранялся обычай оставлять часть земли под паром, чтобы духи, посещавшие живых в определённое время года, могли воспользоваться диким овсом.
Отвоевал часть земель, когда-то принадлежавших его предкам, и из пепла, по мелким крупицам, воздвиг империю.
Форестам принадлежали не самые обширные владения, у них не имелось выхода к морю, а большую часть земель составляли поля и леса.
А сколько стоит небольшая часть земли, чтобы можно было построить дом и содержать огород?
Они предлагали выкупить часть земли у помещиков и передать её крестьянам, поделив расходы поровну между ними и государством.
Сняв четвёртую печать появился конь бледный, и на нём всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвёртою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором, и зверями земными.
Если смогут, то, вероятно, согласится вернуть часть земель.
Народом природы сразу же вероломно была развязана война, в первые дни которой погибло население почти четверти деревень, через месяц вся северная часть земель была утеряна.
Да и незачем кому-то знать, что часть земель уже заранее поделена.
Но большая часть земель перешла в руки тогдашних олигархов.
И соседей уговаривал, предлагая уступить часть земли, и ходил к дальним соседям и родственникам.
По средневековым представлениям, Атлантика не вела никуда: за ней кончалась ойкумена – населённая человеком часть земли.
Но она дождётся своего времени – замёрзнет, чтобы потом вновь растаять и с бешеной скоростью вырваться в долины, утоляя малую часть земли внизу.
Землеустройство было проведено только в отношении незначительной части земель.
Поэтому часть земли оказалась на полу, а бутылка, из которой этот цветок поливали, была разлита.
И, хотя день в этой части земли мог только заскочить на несколько часов, точно непрошеный гость, ночь успевала спрятаться, чтобы набраться сил для сияния.
Правящий класс страны долгое время опирался на феодальную по сути систему контроля над рабочей силой, причём законы о труде и бродяжничестве давали власть узкой олигархической прослойке, которой принадлежала подавляющая часть земли.
Статья предусматривает ситуацию, когда хозяин незаконно отбирал часть земли или имущества, находящегося в пользовании закупа.
Они-то, имея меньшую часть земли (большая была у помещиков), платили в 1872 г. 208 миллионов рублей налогов.
Другие обрабатывали часть земли сами, часть отдавали в аренду, потому что не хватало сил и здоровья обрабатывать всю полученную землю.
В последнем случае эта часть земли имела бы вид очень удлинённого полуострова.
– Я не хочу быть частью земли!
Правда, многие крестьяне арендаторы большую часть земли сдавали в субаренду, а не вели собственной предпринимательское хозяйство с использованием наёмных рабочих.
Юрген отдал часть земель клана и двести душ за вас с сестрой.
Зачем вам строить себе индивидуальную скважину, которая будет только занимать часть земли вашего участка.

Ассоциации к словосочетанию «часть земли»

Все ассоциации к словосочетанию ЧАСТЬ ЗЕМЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть земли»

  • Малую часть земли, самую плохую, он раздавал внаймы, а десятин сорок в поле пахал сам своею семьей и двумя наемными рабочими.
  • Английские губернаторы, сменившие голландских, окруженные большим блеском и более богатыми средствами, обнаружили и более влияния на дикие племена, вступили в деятельные сношения с кафрами и, то переговорами, то оружием, вытеснили их из пределов колонии. По окончании неприязненных действий с дикими в 1819 г. англичане присоединили к колонии значительную часть земли, которая составляет теперь одну из лучших ее провинций под именем Альбани.
  • С прямотой и решительностью молодости он не только говорил о том, что земля не может быть предметом частной собственности, и не только в университете писал сочинение об этом, но и на деле отдал тогда малую часть земли (принадлежавшей не его матери, а по наследству от отца ему лично) мужикам, не желая противно своим убеждениям владеть землею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «часть земли»

Ассоциации к словосочетанию «часть земли»

Какой бывает «часть земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я