Карта словосочетания «частицу тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частицу тепла»

Порывы ветра крали последние частицы тепла.
Радость, которой ты делишься с человеком, говоря ему: «Здравствуй, доброе утро, спокойной ночи», преподносишь на ладонях частицу тепла, света и ждёшь, что он возьмёт её, и тепло окутает вас обоих, завернёт в тонкую пелену взаимности, установив душевный контакт между двумя людьми.
Но даже если всё у неё хорошо, по-любому этим комплиментом я бы привнёс в мир частицу тепла и света.
Так бывает, когда смотришь на огонь – видно, как дрожат частицы тёплого воздуха, прозрачные потоки поднимаются вверх.
Эта ни с чем не сравнимая любовь скоро исчезла из моей жизни; и даже детским умом своим я почувствовал, что частица тепла ушла из оной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проковыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прости, – одними губами шепчет он. Целую его губы, стараясь передать частицу тепла.
При увеличении движения частиц тепло растёт.
Поэтому если люблю кружку, то склею и буду пользоваться дальше, и ничем это мне не навредит, а наоборот, сохранит частицу тепла и души.
Каждая частица воды отнимала частицу тепла у его тела, и температура его мало-помалу самым неприятным образом стала уравниваться с температурой ручья.
Жизнь утратит частицу тепла.
Казалось, теперь и она, и трапеция зажили отдельно: гимнастка – чтобы на короткое мгновение перелёта обрести зыбкую опору, блестящие качели – чтобы перенять частицу тепла человеческих ладоней.
– Надеюсь, ты не откажешь в частице тепла замёрзшему путнику.
И вот его уверенный, твёрдый голос с большим грузинским акцентом поплыл над залом, обволакивая каждого присутствующего то самой частицей тёплой надежды, которую он – простой горец жаждал услышать.
Но будучи единственной подлинной обитательницей комнаты, где было так холодно, – то ли от того, что страх пробрал её до костей, то ли потому, что последние частицы тепла исчезли естественным путём в отсутствие отопления, – она почувствовала в себе нарастающий крик, а мысли её разлетелись осколками.
БЕЛОЧКА: В них живёт солнце. А ещё частица тепла, которую я отправляю тебе за сотни километров. С добрым утром!
Ты напомнил мне что я ещё не сгорела до конца и что какая-то частица тепла присутствует у меня внутри.
Снова забравшись под одеяло, я представил сиротливо стоявшую, под дождём, машину; почему-то вспомнился образ промокшего брошенного пса, свернувшегося калачиком, в попытках сохранить последнюю частицу тепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частицу тепла»

  • — Есть ли такой ваш двойник, — продолжал он, глядя на нее пытливо, — который бы невидимо ходил тут около вас, хотя бы сам был далеко, чтобы вы чувствовали, что он близко, что в нем носится частица вашего существования, и что вы сами носите в себе будто часть чужого сердца, чужих мыслей, чужую долю на плечах, и что не одними только своими глазами смотрите на эти горы и лес, не одними своими ушами слушаете этот шум и пьете жадно воздух теплой и темной ночи, а вместе…
  • Мне прокричали «ура» на прощанье. Последним теплым взглядом я обменялся с Нелюбовым. Пошел поезд, и все ушло назад, навсегда, безвозвратно. И когда стали скрываться из глаз последние голубые избенки Заречья и потянулась унылая, желтая, выгоревшая степь — странная грусть сжала мне сердце. Точно там, в этом месте моих тревог, страданий, голода и унижений, осталась навеки частица моей души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частица»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «частица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «частицу тепла»

Ассоциации к слову «частица»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я