Карта словосочетания «чайная комната» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чайная комната»

Открылась дверь чайной комнаты, и в обеденный зал вышла рыженькая невеста.
У каждой достаточно состоятельной японской семьи была особая чайная комната, а зачастую отдельный чайный домик, где происходила церемония.
Атмосфера чайной комнаты должна быть впитана каждым человеком, присутствующим на церемонии.
Японцы полагают, что всё в чайной комнате наполнено нежностью.
Чайная комната превращается в оазис в безотрадной пустыне утекающей жизни, где усталые путники могут встретиться, чтобы утолить жажду от всеобщего источника искусства взаимопонимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакое цветовое пятно не должно нарушать общий тон чайной комнаты, звук – ритм передвижения вещей, жест – гармонии движений, слово – единства окружающей обстановки; все телодвижения должны быть простыми и естественными – такова главная цель чайной церемонии.
Осталось только пройти мимо столовой и маленькой чайной комнаты. Я прислушалась. Тишина. Оставшиеся пару десятков шагов я почти бежала.
Здесь индийская комната, украшенная резной штукатуркой, переходила в китайскую чайную комнату, бывшая монастырская столовая, переделанная и элегантно обставленная, сочеталась с мавританскими интерьерами.
Она сидела в удивительно удобном кресле – в доме родителей не было такой мебели – в маленькой комнате, личной чайной комнате герцогини, как сообщил дворецкий.
Её изумрудная иро ярко блестит на коже цвета красного дерева и буквально горит на фоне белых стен чайной комнаты – видно, поэтому её и выбрали.
Не было в столовой, не было в гостиной, не было в небольшой чайной комнате, не было даже записки, почему она ушла.
Он изменил чайную комнату, чтобы материалы в ней находились в естественном состоянии.
– Я посмотрела на веб-сайте меню и отметила красоту интерьеров, особенно понравилась чайная комната с книжными полками до потолка.
Вход в чайную комнату обычно делают низким, чтобы человек, переступая порог, поклонился картине напротив двери, в знак уважения к особенному процессу, который будет происходить внутри.
– Здесь есть прекрасная чайная комната.
После чаю же отдавались приказания по кухне, выдавалась мука или пшено из стоявшего в чайной комнате большого с ящиками шкапа.
Посреди чайной комнаты светился солнцеподобный шар.
Стоило ей раскрепоститься и бойко включиться в обсуждение последних фасонов каркасных юбок, как в чайную комнату вошло еще одно действующее лицо, и все леди, явно собиравшиеся просидеть за столиком до начала бала, тотчас поднялись и, не извиняясь, удалились.
В универмаге «Ванамейкер», похожем на огромную башню, где есть всё: от галантереи до автомобилей, и даже хрустальная чайная комната, – цветок наконец найден.
Вот как представляют русскую чайную комнату американцы!
По заведённому порядку, здесь обедали и ужинали – за необъятным деревянным столом, а для завтраков и чаепитий предназначалась чайная комната, сообщавшаяся с кухней специальным окошком с дверцей.
И именно такого рода дела обсуждались, как правило, в уютных чайных комнатах «Алтайской неувязки».
Чайная комната напоминала собой китайскую лаковую шкатулку.
Через полчаса изысканий, на втором этаже обнаружилась чайная комната, где лежала…
– А общая чайная комната для персонала дальше по коридору, третья слева, – проговорил мужчина, явно не собираясь уходить.
Когда они подошли к кафе, оказалось, что это и не кафе даже, а скорее чайная комната, тесное помещение с дощатыми полами, шаткими деревянными столиками и неудобными табуретками.
Он огляделся и увидел, что за прошедшие годы здесь ничего не изменилось: большой дубовый стол с прямоугольником зелёного сукна стоял на месте; на нём, как и раньше, была бронзовая настольная лампа, на стене висели портреты императоров и флаг; левее стену загораживала чёрная лакированная шестистворчатая ширма с перламутровыми инкрустациями, за ней должна была быть та тайная чайная комната, в которую он заходил один раз.
Премьер посидел-посидел в опустевшей чайной комнате, слушая, как гудят за дверью голоса. Понял, что спектакль окончен. И стал собираться на выход…
Нам рекомендовалось «не отвлекать персонал разговорами, кроме тех, которые касаются непосредственно работы», и объяснялось, как пить чай в специально отведённой чайной комнате (только стоя)…
Поэтому всю прибавку он отдал в чайную комнату департамента, которую уже много лет содержал на свой счёт.
Над библиотекой располагалась чайная комната.
Секретарша ушла в чайную комнату включать кофемашину. А генеральный директор, то есть я, стала просматривать файлы.
О, советник юстиции, если бы ты видел, как я ушёл из твоей светлой чайной комнаты и опустился в тёмный погребок, ты бы имел полное право отвернуться от меня с гордым видом и пробормотать: «Нет ничего удивительного, что такой человек портит тончайшие жабо!» Без шляпы и без плаща я должен был производить несколько странное впечатление.
Он зелёный, сочится светом и благородством, как надменный аристократ в своей чистенькой чайной комнате.
Зарядка кончилась, принесли завтрак, открыли чайную комнату.
Я понимаю это, едва слова вырываются у меня изо рта. Мой крик отражается от стен чайной комнаты. Беседа затихает.
Этот волшебный свет, невидимый обычному глазу, лился из настежь открытой двери чайной комнаты.
Мы прошли в маленькую чайную комнату; по пути я дал сигнал слугам с браслета-амулета, – хотя амулеты связи крайне сложны и дороги, сигнальные на короткое расстояние способны их заменить – так что когда мы появились, горячий чайник и чайный сервиз уже стояли на столе.
– Пойдём. Здесь по папиному настоянию оборудована даже особая чайная комната.
Закрыли его в маленькой чайной комнате.
Стоило принять маркиза в уютной чайной комнате, но там в каком-то углу завелась плесень, и всё пропахло ею.
В общей чайной комнате на кофейные посиделки собралось несколько человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чайная комната»

  • Вера и Лопухов остались сидеть в чайной комнате, подле спальной, куда ушла Марья Алексевна.
  • В чайной комнате заседали несколько старушек в темненьких платьицах и темненьких платочках.
  • Она впадала в задумчивую мечтательность: то воображению ее представлялось, как, лет за пятнадцать, она в завтрашний день нашла всю чайную комнату убранною цветами; как Володя не пускал ее туда, обманывал; как она догадывалась, но скрыла от Володи; как мсье Жозеф усердно помогал Володе делать гирлянды; потом ей представлялся Володя на Монпелье, больной, на руках жадного трактирщика, и тут она боялась дать волю воображению идти далее и торопилась утешить себя тем, что, может быть, мсье Жозеф с ним встретился там и остался при нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чайный»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «чайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чайный»

ЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чай1(в 1, 2 и 3 знач.). Чайное дерево. Чайный лист.

Все значения слова «чайный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «чайная комната»

Ассоциации к слову «чайный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я