Карта словосочетания «чадящие свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чадящие свечи»

Хотя, может, мне это только кажется в неровном свете чадящих свечей.
Окна были закрыты наглухо, слабый свет давали только несколько тускло чадящих свечей у изголовья кровати.
Слуги, доедая остатки, убирали со столов и гасили чадящие свечи.
На небольшой площадке у стены стоял стол, где горели чадящие свечи в залапанном канделябре, лежала почти такая же, как у меня, схема и какие-то местные приспособления для измерений.
Перья, пучки трав, расписанные рисунками и знаками голые бетонные стены, а также множество чадящих свечей создавали непередаваемую атмосферу.
Внутри царил мир и покой, и чадящие свечи создавали атмосферу уюта и особой, одухотворённой красоты.
А потом, вглядевшись, различил нескольких ребятишек, сидящих на полу с полуоткрытыми от страха и удивления ртами, да слабо чадящую свечу на столе.
Сёстры расцеловались в щёчки и разошлись – одна в соседнюю комнату, вторая поднялась по скрипучей лестнице, аккуратно держа в руке чадящую свечу.
Перед глазами всё плыло, чадящие свечи превращались в огромные огненные шары, а по венам будто растекалось жидкое пламя, заставляя каждую клеточку отзываться.
Тьму разгоняет сотня зажжённых толстых чадящих свечей, подвешенных над головами на кованных цепях, крики гостей пытается перебить какой-то парнишка в дальнем углу, играющий весёлую мелодию на инструменте, очень похожем на нашу гитару.
Под каменным сводом зала на цепях висело несколько «люстр» из кованых металлических крестовин, усеянных чадящими свечами.
Безбожно чадящая свеча трепыхалась словно на ветру, устроив по стенам безудержный танец теней, рождённых нашими собственными телами.
Треск чадящих свечей огласил пространство вокруг алтаря. В воздухе запахло воском и дымом.
Потолок закоптили чадящие свечи, которые отбрасывали причудливые тени исполняющих танец невиданных существ.
Несмотря на солнечное утро в зале было темно, как в пещере, и только несколько чадящих свечей разгоняли густой мрак.
В комнате для обрядов не было окон, лишь пара отверстий в крыше для оттока гари чадящих свечей.
В причудливом танце живого огня она будто светилась, переливаясь перламутровым блеском, впитывая в себя аромат чадящей свечи.
Перед глазами мелькнули ряды разноцветных букв и в этот самый миг, ветер пронёсшийся по равелину, погасил свет в лампаде и задул чадящую свечу.
Постояльцы давно затихли, безжалостно чадящие свечи догорели почти до основания, а перо всё носилось по бумаге, подхваченное лихорадочным вдохновением.
Игристое вино сей же час радостно запенилось и забурлило, заиграло весёлыми бликами в свете чадящих свечей.
Просторная гостиная с широкими низкими скамьями, освещённая множеством чадящих свечей в простых канделябрах, выглядела, пожалуй, респектабельно – как какой-нибудь гостевой дом.
В неверном свете чадящих свечей тускло блестела её жемчужная кожа, покрытая плёнкой пота, влажные пряди сьяринты беспомощно цеплялись за лоб и виски.
Из всего освещения в камере была лишь толстая чадящая свеча, что стояла на столе возле узницы.

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «чадящий»

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «чадящий»

1. прич. наст. вр. от чадить

Все значения слова «чадящий»

Синонимы к слову «чадящий»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я