Предложения со словосочетанием «циркуляция атмосферы»

Особенности циркуляции атмосферы, в которой участвуют арктические, умеренные и воздушные тропические массы, создают, с одной стороны, устойчивость высоких летних температур и, с другой – резкие понижения температуры зимой, обильные дожди и снегопады зимой, осенью, весной.
Упрощённая схема крупномасштабной циркуляции атмосферы.
Энергия, выделяемая при быстром вращении вокруг своей оси, является движущей силой циркуляции атмосферы, которая содержит также немало простых соединений, например, воду, метан, сероводород, аммиак и фосфин.
В зале воцарилась тишина, и только система циркуляции атмосферы издавала еле слышимый, монотонный звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидролокация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё есть общая циркуляция атмосферы, пассаты дуют с востока на запад, в средних широтах преобладает западный перенос, в высоких широтах откуда-то берётся снова восточный перенос.
Видимо под напором этих фактов родилась теория геострофического ветра, призванная объяснить широко замеченную особенность глобальной циркуляции атмосферы.
Без них не было бы возможностей циркуляции атмосферы, а без этого тоже не может быть существования живого.
Никто не соблюдает антаблемент, жалуясь на постоянную циркуляцию атмосферы, атлантические циклоны и повышенную влажность.
Циркуляция атмосферы непрерывно изменяется, как из-за сезонных изменений в распределении тепла на земной поверхности и в атмосфере, так и из-за образования и перемещения в атмосфере циклонов и антициклонов.
Особенности радиационного режима и циркуляции атмосферы определяют то, что территория края располагается на границе двух поясов – умеренного и субтропического.
Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них – на режим рек, почвенно-растительный покров и на процессы рельефообразования.
Глобальная особенность циркуляции атмосферы часто используется неуправляемым воздухоплаванием.
К тому же покрытие над каньоном имеет в некоторых местах широкие щели, так что циркуляция атмосферы происходит без выдуманных гигантских мехов.
Многолетний режим погоды, обусловленный солнечной радиацией, характером местности (рельеф, почва, растительность и т. д.), и связанная с ним циркуляция атмосферы создают климат.
Североатлантическое колебание является одной из важнейших характеристик крупномасштабной циркуляции атмосферы в северном полушарии.

Значение словосочетания «циркуляция атмосферы»

  • Циркуляция атмосферы — совокупность воздушных течений над земной поверхностью. Воздушные течения по своим масштабам изменяются от десятков и сотен метров (такие движения создают локальные ветра) до сотен и тысяч километров, приводя к формированию в тропосфере циклонов, антициклонов, муссонов и пассатов. В стратосфере происходят преимущественно зональные переносы (что обуславливает существование широтной зональности). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «атмосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «циркуляция атмосферы»

Циркуляция атмосферы — совокупность воздушных течений над земной поверхностью. Воздушные течения по своим масштабам изменяются от десятков и сотен метров (такие движения создают локальные ветра) до сотен и тысяч километров, приводя к формированию в тропосфере циклонов, антициклонов, муссонов и пассатов. В стратосфере происходят преимущественно зональные переносы (что обуславливает существование широтной зональности).

Все значения словосочетания «циркуляция атмосферы»

Синонимы к словосочетанию «циркуляция атмосферы»

Ассоциации к слову «циркуляция»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Какой бывает «циркуляция атмосферы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я