Предложения со словосочетанием «цирковой балаган»

Ещё он говорил, что с самого детства мечтал создать огромный цирк – самый большой в мире, – а может быть, даже превратить весь мир в большой цирковой балаган.
Какая-то палатка шутовского вида, похожая на старый цирковой балаган.
Ты предлагаешь перегородить дорогу цирковым балаганом?
Брал он много – хапал столько, сколько вмещалось в руке, ему платили все: владельцы цирковых балаганов и главные режиссеры театров, хозяева ресторанов и актрисы, барыги, собирающиеся начать свое дело, и палаточники, торгующие рыбой и гвоздями; его боялись все: а вдруг этот страшный человек раздолбает в очередной статье их заведение?!
Если он не приволочёт к комиссару закованного в наручники маньяка, за устроенный среди бела дня цирковой балаган ему так влетит, что мало не покажется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, пагубно влияет, и, конечно, важнее всего вынести меня, ведь кого иначе он будет показывать в анатомическом театре с той же вежливой улыбкой, отточенными жестами, переложением циркового балагана для интеллектуальной элиты этого мира.
Замысловатая потрескавшаяся лепнина с вензелями, призванная когда-то украшать богатый дом, выглядела теперь как густой макияж на засохшей старой кукле, забытой в заброшенном цирковом балагане.
Чем ближе они приближались к бою барабанов, тем больше становилось народу, и вскоре они вышли на открытое место, где на городском пустыре раскинулся цирковой балаган.
Разношёрстная публика возле палаток, напоминавших цирковые балаганы, взрывы смеха и брань, музыка и нестройное пение, запахи еды и спиртного, диковинные существа – например, крупные взъерошенные львы с кожистыми крыльями, временами оглашавшие округу мощным рыком и щёлкая совсем не львиными шипастыми хвостами с острым жалом на конце…

Ассоциации к слову «цирковой»

Все ассоциации к слову ЦИРКОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цирковой балаган»

  • В первую минуту яркое освещение циркового балагана ослепило ее. Она остановилась в нерешительности посреди сцены, точно не зная, что предпринять.
  • Каждый вечер, ложась в постель или попросту на жесткую лавку, приютившуюся в одной из каморок циркового балагана, Тася горячо молила Бога простить ей её былые грехи и сделать чудо — вернуть ее к её милой мамочке, Лене, няне и всем тем, кто ее так любил и кому она причинила столько огорчений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цирковой»

  • ЦИРКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к цирк. Цирковое искусство. Цирковая традиция. Цирковой артист. Цирковой манеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИРКОВОЙ

Значение слова «балаган»

  • БАЛАГА́Н, -а, м. 1. Устар. и обл. Временная легкая, обычно дощатая, постройка для различных надобностей (для торговли, жилья, склада и т. п.). Ярмарочные балаганы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАГАН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цирковой»

ЦИРКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к цирк. Цирковое искусство. Цирковая традиция. Цирковой артист. Цирковой манеж.

Все значения слова «цирковой»

Значение слова «балаган»

БАЛАГА́Н, -а, м. 1. Устар. и обл. Временная легкая, обычно дощатая, постройка для различных надобностей (для торговли, жилья, склада и т. п.). Ярмарочные балаганы.

Все значения слова «балаган»

Синонимы к слову «цирковой»

Синонимы к слову «балаган»

Ассоциации к слову «цирковой»

Ассоциации к слову «балаган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я