Карта слова «буффонада» примеры предложения

Предложения со словом «буффонада»

Излишне говорить, что подобная буффонада далеко не всегда была по душе его коллегам и не вписывалась в академическую среду.
Но где-то в начале книги я обнаружил, что утратил всякий интерес к бюрократической буффонаде.
Он прекрасно соединял новоаттическую комедию с народной ателланой, в которой присутствовала буффонада, а также, хоть и непристойные, но остроумные шутки.
Он вдруг возненавидел буффонаду и непристойности, заимствованные австрийским балетом много лет назад не только у итальянской комедии дель арте, но у северян – из нидерландских фарсов.
Это демонстративное profession de foi несёт отпечаток всё той же, неоднократно нами упоминавшейся двусмысленной буффонады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корпусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греческая трагедия, в которой если и встречались элементы юмора, то только в игре актёров, а не в текстах пьес, приберегала буффонаду для традиционно следовавшей за ней сатировой драмы.
Решались эти эпизоды в стиле наивной буффонады.
Таким образом, по мере того как из подростка-эмо, интересующегося только демоническим пением, вы превращаетесь в любителя сложной сюрреалистической буффонады, которого все избегают на коктейльных вечеринках, ваши данные будут меняться вместе с вами и адаптироваться к этим колеблющимся предпочтениям.
Главными блюдами в театральном меню были грубая буффонада и зрелищные акробатические представления с полуобнажёнными танцорами [24], приправленные низкими, непристойными фарсами, в которых изображались пьянство, жадность и адюльтер.
Король буффонады в недоумении переводил взгляд с купюры на меня и обратно.
Для профилактики таких игрищ в некоторых странах законодательством запрещено разыгрывать буффонаду – продажи на аукционах должны быть реальными.
Действо перечисленных персонажей нередко именовали буффонадой
Осталось выполнить последний ритуал – единственная буффонада, какую мы себе позволяли, ибо вообще-то на чувства были скупы.
Это был клоун старой традиции с мощными буффонадами, с дурацкими смешными выходками, с падениями, с криками и обливаниями водой.
Это история, например, с кофточкой. Ну и что? И так можно! Можно до смеха и буффонады поднять, а где-то внутренне смеяться. И это хорошо!
Он играл и в бабушкиной буффонаде, и в кошки-мышки с отцом в надежде всех переиграть, при этом старался быть добрым, отзывчивым и хотел сделать страну и близких счастливыми.
Пока в пристанище оглушительных аплодисментов звучит музыка, пока идёт буффонада, а разноцветные клоуны пляшут и веселят публику, жить не страшно и не больно.
Там они тратили или скорее транжирили своё достояние и утомляли свои тела дурачествами и бессмысленной буффонадой
По сравнению с ними, её собственные операции показались буффонадой.
Превратив трогательную сказку в сущую буффонаду.
Часто подобные приключения разрешались таким образом, и на ухо сообщались случаи, когда очень важные особы должны были претерпеть, как наказание, злостные буффонады государя-маниака, забавная злопамятность которого удовлетворялась посмеянием или досаждением, и я решил охотно прибавить за свой счёт ещё лишний рассказ к легендам, делавшим из нашего странного господина тему для сочинителей романов и рассказчиков новостей.
Имитация обсценной лексики на фонетическом уровне: например, название буффонады – «Приездень».
Весьма склонный к театрализации жизни (правда, только в компании, на людях), к ярмарочной буффонаде, он пристально вглядывался в окружающий мир, в людей: искал в этом ежедневном мельтешении глубинный смысл.
Явная свирепость разыгравшейся под облачным навесом буффонады наводит на мысль: а не выдадут ли нам путёвку в ещё большую дисгармонию?
Эта работа со временем минимизирует нападения низких духов, переведя их в патетическую плоскость, астральную буффонаду, развлекающую практика.
В «Когитовском» цикле наряду с иронией много улыбки, юмора, моментами почти буффонады.
Такие розыгрыши почти полностью построены на приёме буффонады.
Пёстрые платья с жабо, алые помады, томные певицы – всё это было ужасающе фальшивым, как самая пышная и диковато-многоликая буффонада.
На эту буффонаду глядя, хохочут небеса, так гулко.
Я издал смешок, примерно как человек, согласившийся терпеть дальнейшую буффонаду.
Во всём этом действии уже было что-то «театральное»…, происходящее походило на какой-то сюрреалистический фарс или зловещую, абсурдную, парадоксальную буффонаду
Спектакль был решён в жанре комедии с элементами буффонады.
История – дама ироничная, но в этот раз она превзошла себя – действие развивалось в жанре буффонады.
Он не устраивал буффонады, как старший брат, был умеренно вежлив и даже робок.
Поздравим их с дебютом и пожелаем в следующий раз выбрать для постановки пьесу, где будет больше психологизма и меньше буффонады.
Несмотря на трагизм, фильм полон и тонкой лирики, и откровенной буффонады. Смех сквозь слёзы, слёзы сквозь смех…
Желание «поделиться» своими удовольствиями с другими означает, что теперь каждому доступно в жизни всё – и соблазны порока, и мечта о совершенстве, и красивый жест, и дерзкая буффонада.
Весь этот газ – больше буффонада, дешёвый цирк, отвлекающий манёвр.
Взять, к примеру, Маяковского, его стихотворение “Улица провалилась”, внимательно прочитав которое мы легко увидим, что через маску буффонады, шутовства, своеобразного юродства просвечивается глубочайшая трагедия автора.
Разумеется, в этом мире буффонады я – редкостный клоун.
В шапито можно только клоунаду играть, либо аплодировать чужой буффонаде.
Кто-то шёл на акробатику, в ковёрную буффонаду, кто-то – в партерные или воздушные гимнасты, а на соседнем отделении муштровали эстрадников.
И вовсе не потому, что выплакала все слёзы, просто ей в какой-то момент стало казаться, что она попала внутрь некой костюмированной буффонады.
Сам инспектор был не чужд буффонады: в школьном классе то и дело вытаскивал из кармана зеркальце, чтобы поправить роскошную рыжую бороду, а в театре щёлкал каблуком орехи и громко чавкал в самых патетических местах по ходу пьесы.
Мало у кого я встречал такое сочетание буффонады и щемящей жалости, печали.
От подчинённых исходил какой-то бесшабашный задор, не проходило ощущение вечной буффонады.
Скромно пересмеивались и не участвовали от души во всеобщей новогодней буффонаде.
На всё смотрите с точки зрения буффонады.
И скоро в соседней с покойником комнате раздались звуки музыки и пения, чередовавшиеся с грубыми шутками и шумными буффонадами мимов.
– Не подумайте, что это будет феерия или массовая буффонада.

Цитаты из русской классики со словом «буффонада»

Значение слова «буффонада»

  • БУФФОНА́ДА, -ы, ж. 1. Художественный прием изображения (в литературе, театре и т. д.), основанный на резком преувеличении комического, на окарикатуривании персонажей, их действий, поступков и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУФФОНАДА

Цитаты со словом «буффонада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буффонада»

БУФФОНА́ДА, -ы, ж. 1. Художественный прием изображения (в литературе, театре и т. д.), основанный на резком преувеличении комического, на окарикатуривании персонажей, их действий, поступков и т. п.

Все значения слова «буффонада»

Синонимы к слову «буффонада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я