Предложения со словосочетанием «циклические изменения»

Циклические изменения представляют собой круговорот, они повторяют тенденции прошлого.
Я не увидел никакого существенного вклада в теорию ожиданий, за исключением краткосрочного прогнозирования циклических изменений, которое, конечно, имеет большое значение.
В то же время циклическое изменение веса (многократное увеличение и уменьшение веса) может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или диабета 2-го типа (Bacon, Aphramor, 2011).
У нас мир циклических изменений.
Ясно одно: активность нашего светила определяется циклическими изменениями его магнитного поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эублефар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее получается замкнутый круг – запуск циклического изменения перестройки различных групп мускулатуры способствует формированию относительно стойкой патологической осанки, которая, в свою очередь, вызывает закрепление психоэмоциональных нарушений у подростка и формирование у него неврозов.
Было выявлено, что в основе циклических изменений жизни колонии лежит самовоспроизводящаяся система автоматической регуляции, система реципрокных отношений между царицей и остальной колонией.
Это позволяет ему спокойно воспринимать циклические изменения и прогнозировать развитие ситуации.
Каждому из четырёх последовательных состояний природы был дан символ: дерево, огонь, металл, вода, затем был добавлен пятый символ – земля, поскольку все циклические изменения происходят на земле, то есть, по представлению древних учёных, каждый из первоэлементов – это символ жизненных процессов, протекающих как в природе, так и в человеке, которые находятся в зависимости от пассивной и активной сил.
Экономика подвержена циклическим изменениям, поэтому периоды высокой инфляции могут сменяться периодами низкой инфляции и даже дефляции.
В заключение автор констатирует, что экологические катастрофы, выражающиеся в основном в циклических изменениях климата и их последствиях, происходят вне зависимости от наличия или отсутствия антропогенного фактора влияния на окружающую среду.
Циркадный ритм – врождённые самопроизвольные циклические изменения активности мозга.
Сознание древнего человека, возросшее на базе восприятия циклических изменений в природе, воспринимает и «социальное время», время бытия коллектива, как последовательное повторение определённых замкнутых циклов.
Дерево – символ рождения, (переход от пассивной силы инь к активной – ян); огонь – символ максимальной жизненной активности (максимальное выражение активной силы ян); металл – символ начинающегося упадка (от ян к инь); вода – символ минимальной активности (пассивной силы инь); земля – центр и ось циклических изменений всего мироздания (рис. 3).
На основе данных индоиранской мифологии, изображённую на поясе сцену растерзания грифонами животных можно трактовать как метафорический образ дня весеннего равноденствия, циклического изменения явлений природы и его возрождение через уничтожение; растительный пояс – как образ дерева жизни, которая воплощала животворные силы земли, её плодородие.
Поэтому через определённый промежуток времени устойчивый рост трансформируется в устойчивое развитие, то есть в развитие, сопровождающееся периодическими определёнными циклическими изменениями, содержащими «перерывы» в плюсовом росте.
Этот процесс связан и с циклическим изменением психотипа, типа интеллекта населения тех стран, в которых на протяжении относительно длительного исторического периода то уменьшается, то увеличивается процент предметников.
Клеточное деление не связано с циклическими изменениями строения клетки или изменением окрашиваемости ядерного аппарата или цитоплазмы; система микротрубочек (нитей веретена) не образуется.
Они формируют зональные или поясные сообщества – биогеоценозы, которым однако присущи ненаправленные циклические изменения – флуктуации (примеры: «клеверные», «ковыльные», «разнотравные» и т. п. годы). при этом тип зональной экосистемы сохраняется неизменно.
Поэтому необходимо отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (незначительных технических или внешних изменений продукта, а также входящих в него компонентов); от расширения номенклатуры продукции за счёт освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке; от сезонных и иных циклических изменений приёмов маркетинга и др.
Можно сказать, что развёртывание необратимых процессов не может происходить помимо обратимых циклических изменений.
Существуют циклические изменения солнечной активности и с другими периодами, например, 2 часа 40 мин. и около 100 лет [2].
Обобщив доступную информацию, можно сказать, что скорость – это количество циклических изменений за единицу времени.
Климат, по их мнению, меняется в соответствии с природными многолетними циклическими изменениями.
Подвержены циклическим изменениям также физико-химические свойства цервикальной слизи: содержание в ней воды, фосфолипидов, гликозаминогликанов, а также её кислотность.
В слизистой оболочке различают два слоя: слой, прилегающий к мышечной оболочке (базальный), и поверхностный слой – функциональный, который подвергается циклическим изменениям.
Параллельно с гормональными изменениями наблюдаются циклические изменения молочной железы.
Основная задача циклических изменений в организме женщины – репродуктивная.
Посткастрационный синдром характеризуется развитием определённого симптомокомплекса с вегетативно-сосудистыми, нервно-психическими и обменно-эндокринными нарушениями на фоне прекращающихся циклических изменений в организме, возникающих после удаления яичников.
Двойная, полярная природа мироздания доказана в процессе анализа многих физических феноменов, в которых чередование противоположностей следует в рамках циклических изменений (вдох, выдох; бодрствование, сон; день, ночь; жизнь, смерть).
Это приводило к едва ли не циклическим изменениям семейного законодательства, а также законодательства в сфере образования, светский или религиозный характер которого, несомненно, влиял на умы людей.
Сходным образом лагерная система претерпевала циклические изменения, становясь то более, то менее репрессивной.
Как уже указывалось, наиболее выраженные циклические изменения происходят в эндометрии.
География, как и история, подлежит циклическим изменениям.
В итоге имеем то же самое разрыхление маточного эндометрия, сгущение шеечного секрета и подавление естественных циклических изменений в яичниках.
Это поможет понять сущность циклических изменений, происходящих в организме, облегчит взаимопонимание при беседе с врачом.
Синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула – это преждевременная лютеинизация фолликула без овуляции, которая характеризуется циклическими изменениями секреции прогестерона и запоздалой секреторной трансформацией эндометрия.
По сути, мы представляем собой необъятную совокупность бесконечных циклических изменений, происходящих в мельчайших клетках физического тела, его органическом строении и поведенческих установках.
Выстлана она слизистой оболочкой особого строения, которая под влиянием яичников подвергается периодическим циклическим изменениям.
Несмотря на то, что духовная природа находится в состоянии покоя, часть её подвержена циклическим изменениям, аналогично смене дня и ночи в земных сутках.
Медики, изучая влияние разнообразных ритмов на жизнь и здоровье человека, исследуют синхронизацию и взаимосвязь внутренних ритмов организма с циклическими изменениями окружающей среды.
Я не понимала, что циклическое изменение веса, происходящее каждые несколько месяцев, возможно, было самым худшим, что я могла сделать для своего здоровья.
Сотни лет назад раз в несколько десятков лет, вследствие циклических изменений климата, возникала необходимость вернуться на давно покинутые пастбища, иногда в сотнях километров.
Эти циклические изменения происходят под действием женских гормонов, выделение которых регулируется иерархически.
Молочная железа подвержена циклическим изменениям, особенно резко выраженным при беременности.

Ассоциации к слову «циклический»

Все ассоциации к слову ЦИКЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «циклические изменения»

  • «Не может быть, чтоб это страшное тело был брат Николай», подумал Левин. Но он подошел ближе, увидал лицо, и сомнение уже стало невозможно. Несмотря на страшное изменение лица, Левину стòило взглянуть в эти живые поднявшиеся на входившего глаза, заметить легкое движение рта под слипшимися усами, чтобы понять ту страшную истину, что это мертвое тело было живой брат.
  • «Ведь любит же она моего ребенка, — подумал он, заметив изменение ее лица при крике ребенка, моего ребенка; как же она может ненавидеть меня?»
  • Никогда еще невозможность в глазах света его положения и ненависть к нему его жены и вообще могущество той грубой таинственной силы, которая, в разрез с его душевным настроением, руководила его жизнью и требовала исполнения своей воли и изменения его отношений к жене, не представлялись ему с такою очевидностью, как нынче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «циклический»

  • ЦИКЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Совершающийся циклами (в 1 знач.); цикличный. Циклические процессы в природе. Теории циклического развития общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИКЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циклический»

ЦИКЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Совершающийся циклами (в 1 знач.); цикличный. Циклические процессы в природе. Теории циклического развития общества.

Все значения слова «циклический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «циклические изменения»

Ассоциации к слову «циклический»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я