Предложения со словосочетанием «церковное кладбище»

Далеко внизу располагалось церковное кладбище, и какая-то крошечная фигурка, похожая на жука, спустилась с крыльца и быстро пошла по тропинке.
Мало найдётся окон с незадернутыми занавесками, в которых не стояла бы свеча или фонарь, чтобы умершие могли найти дорогу к дому с холодного церковного кладбища.
Кое-где на церковных кладбищах встречаются тисы, которым уже больше тысячи лет, они гораздо старше старинных церквей, возле которых растут.
Потом её взгляд упал на коричневое пятно, выделяющееся на фоне зелени церковного кладбища, и сердце едва не перевернулось в груди.
– На церковном кладбище обнаружили тело, – ответил священник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хилерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не могло ли это быть старое церковное кладбище?
На месте церковного кладбища был разбит сквер и танцевальная площадка.
Она умерла, и её похоронили на маленьком церковном кладбище, где я день за днём орошала её могилу слезами.
Тем вечером молодые люди долго бродили по знакомым с детства местам и даже дошли до старинного церковного кладбища в овраге, много веков назад образованном оползнем.
Он вообще не любит церковные кладбища, и особенно вычурные надгробные скульптуры.
На церковном кладбище оказалось много могил, заросших высокой травой.
На церковном кладбище воздух будет благоухать от насыщенного запаха хризантем, заверяя души усопших в том, что они не забыты и могут покоиться с миром.
Разбившись на группы по два-три человека, они покидали церковное кладбище, подгоняемые порывами ветра, выметающего их за ворота, как метла выметает пыль.
Так они вместе прошли к алтарю и остановились у стены, которая раньше выходила к ныне снесённому в восьмидесятых церковному кладбищу.
В советские годы велено было разрушить церковь и на её месте построить дом культуры, а на церковном кладбище сделать спортивную площадку.
Я слышала бормотание монахинь за стеной церковного кладбища.
Площадь усадебной земли култаевской церкви составляла тогда 962 квадратных сажени, часть её занимало небольшое церковное кладбище, где были могилы служителей храма и местных жителей.
У ворот церковного кладбища собралось человек двадцать ратников.
Позади неё, за низкой каменной стеной, виднелось церковное кладбище; надгробные памятники веками медленно заполняли его пространство и подбирались уже к самой церкви.
На территории сельского сквера, в зоне церковного кладбища, состоялось открытие памятного знака «Церковный погост».
Если только случайно забредёшь в мёртвом селе на руины церковного кладбища и пройдёшь, отгибая руками высокую траву в сущности ни на что не надеясь, то, возможно, увидишь осколок колонны или кусок гранита и скорее догадаешься, чем прочтёшь.
Прошло более пятидесяти лет, и на месте старой разрушенной церкви и церковного кладбища развернулось строительство.
Что же касается народной молвы, то поговаривали, будто лунными ночами меж редких могил церковного кладбища перемещаются зловещие тени.
А потом на церковном кладбище прошли похороны. Проститься с усопшими прибыло множество народу. На могильный холмик поставили деревянный крест.
– Прах? Посередке озера? – Я попыталась улыбнуться. – Может, лучше все-таки на церковном кладбище упокоишься?
Церковное кладбище взбиралось вверх по пологому склону.
Пройдёт ещё несколько лет, и он уже не сможет её отыскать: церковное кладбище разрастётся, холмик сровняется с землёй и затеряется меж христианских крестов.
Могильщик церковного кладбища, раскапывая могилу, в которой несколько лет назад была похоронена молодая девушка, случайно задел киркой крышку гроба.
С одной её стороны тянулась ограда церковного кладбища, с другой – ряд высоких домов, верхние этажи которых выступали далеко вперёд, закрывая тусклое серое небо.
Гроб опустили в освящённую землю церковного кладбища.
Захоронение проходило в дальней части церковного кладбища, вне поля зрения камер.
Вспомнилось, как однажды выпивали на могилках – церковное кладбище рядом, на могилках выпивать одно удовольствие!
Когда он сообщил о находке церковным властям, они приказали ему похоронить кости на ближайшем церковном кладбище.
Духи, призраки и скелеты исчезли, и на церковном кладбище остались только поп и пьяница.
Однажды летом трое или четверо мальчиков, надев на себя простыни, пошли на церковное кладбище ночью.
Жаркое солнце последних дней немного подсушило траву, но розовые кусты были в полном цвету и украшали церковное кладбище.
Но не успели все пятеро выскочить на паперть, как на церковном кладбище появилась группа вооружённых солдат.
Заключительная картина церковного кладбища, «потерянных» могил символизирует потерю целого сословия.
Побили даже похороны её кентуккийской кузины, которой могилу копали вручную на крошечном церковном кладбище.
Флоровский монастырь, которому принадлежало церковное кладбище, – женский.
Нам надо на церковное кладбище забежать.
На церковном кладбище похоронили, да и дело с концом.
И на мгновение ему вновь ярко вспомнились стекающие с тисов дождевые капли на мокром церковном кладбище и чёрный провал земли, разрытой для завёрнутого в белый саван тела, такого хрупкого и маленького.
За дорогой, в тенистых пределах церковного кладбища, ветер клонит траву, выросшую по колено между надгробными камнями.
Перед ними скалилось церковное кладбище.
Из-за огромного количества умерших на церковных кладбищах стало не хватать земли, что нечего было и думать, чтобы по исконному обычаю каждый покойник имел особую могилу.
Точно так же на христианских церковных кладбищах погребения обычно обращены к востоку «в вере и твёрдом уповании» на вознесение или возрождение.
В итоге я едва не проглядела, как на каштане за окном появились маленькие зонтики, а трава на церковном кладбище струится по старым надгробиям, словно зелёная вода.
Как писал один из наблюдателей, «под покровом ночи, в самом безудержном порыве» студенты, подогрев себя спиртным, штурмовали церковные кладбища и выкапывали свежие трупы.
На церковное кладбище поп не пустил, так что могилка возле леса, под ивой у пруда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковное кладбище»

  • Народ всё выходил и, стуча гвоздями сапогов по плитам, сходил со ступеней и рассыпался по церковному двору и кладбищу.
  • И по сию пору стоит тот домик в полной неприкосновенности, окруженный большими домами, выстроенными в конце прошлого столетия вокруг церкви; в те времена фасад домика выходил на церковный погост, а задние окна — на пустырь, поросший бурьяном вплоть до самой Неглинки. В незапамятные времена это место было кладбищем во время моровой язвы, и до сих пор при земляных работах там находят кости.
  • Только минет Святая и смолкнет пасхальный звон, по сельщине-деревенщине «помины» и «оклички» зачинаются. В «нáвий день» [«Навий день», а в Малороссии «мертвецкий велык день» — другое название Радуницы… Нав, навье — мертвец.] стар и млад спешат на кладбище с мертвецами христосоваться. Отпев церковную панихиду, за старорусскую тризну садятся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «кладбище»

  • КЛА́ДБИЩЕ и (устар.) КЛАДБИ́ЩЕ, -а, ср. Место, предназначенное для погребения умерших. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАДБИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «кладбище»

КЛА́ДБИЩЕ и (устар.) КЛАДБИ́ЩЕ, -а, ср. Место, предназначенное для погребения умерших.

Все значения слова «кладбище»

Синонимы к словосочетанию «церковное кладбище»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «кладбище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я