Предложения со словосочетанием «церковная свечка»

Кроме того, в доме всегда должны быть красные, жёлтые и коричневые церковные свечки, святая вода, серебряные предметы.
Вспомнила, что вроде при этих делах полагается церковную свечку зажечь, зажгла и удивилась.
Затем зажгите церковную свечку и трижды обведите ей вокруг колоды, описывая в воздухе замкнутый круг.
Немытой картошкой, бесхозяйственно высыпанной на снег, виделись солдатские головы в касках и планках, там и сям церковными свечками светились солдатские костерки, но вдруг среди полей поднималось круглое пламя, взнимался чёрный дым – не то подорвался кто на мине, не то загорелся бензовоз либо склад, не то просто плеснули горючим в костерок танкисты или шофёра, взбодряя силу огня и торопясь доварить в ведре похлебайку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предынсультный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, с ней ещё предстоит повозиться – вручную выскоблить семена и волокнистую сердцевину, пристроить внутрь худосочную церковную свечку.
Когда сумерки сгустились, она достала из сумки маленький подсвечник – крохотную гильзу на подставке в виде дубового листа – и связку тоненьких церковных свечек.
В тряпице оказались две церковные свечки.
Только огарки церковных свечек зря жёг на своём чердаке.
Длинный дубовый стол освещали пять свечей в серебряных подсвечниках, а в углу, в киоте, горели ещё три церковных свечек.
Перед этим читала молитвы, брызгала по углам святой водой, расставляла по столу церковные свечки.
Рядом находились церковная свечка, стакан и пепельница, практически не тронутые пламенем.
Тогда, решив, что церковные свечки помогут мне прогнать этих нечистиков, я вынула из своей сумки три свечки и стала зажигать их от спичек, при этом читая слова молитвы «Отче наш».
Сцена освещена церковными свечками, горят также плошечки из скорлупы грецких орехов с налитым туда воском.
Где-то там пылились в коробке церковные свечки, которые остались тут ещё от деда с бабкой.
Спичка погасла, а фитиль небольшой церковной свечки не загорелся.
Скорбим. Догорают церковные свечки.
Причём до такой степени, что даже тоненькая церковная свечка вызывает у неё не религиозное благоговение, а сакральный ужас.
В руках церковная свечка.
Жена недолго прожила после бегства сына: она угасала быстро, так горит церковная свечка, нежно и торопливо, то и дело вспыхивая, и крючится чёрный фитиль, и ползёт вниз, на медь подсвечника, тускло-золотистый, дынного цвета воск, и быстро застывает, прежде горячий, становясь жёлтым мрамором, – слёзным памятником.
У фотографии покойной горела жёлтая церковная свечка.
Справа у постели она увидела старинный канделябр с шестью зажжёнными церковными свечками.
Обгоревшие пеньки одиннадцати церковных свечек торчали из него, пока мама билась на коленях, ударяясь лбом об пол.
Стояла на коленях, молилась, жгла церковную свечку «за здравие»...
Держать фонарики в руках на манер церковных свечек было как-то глупо, и я проявила изобретательность: пристроила их в дырки от отсутствовавших лифтовых кнопок.
Собой она была необычайно горда, а в руках держала церковную свечку.
– Если ребёнок плачет, – зашептала, подавшись вперёд, сумасшедшая, – по ночам если плачет – поставь церковные свечки в каждом углу.
Сыщик открыл дверь балкона, подтащил женщину к свежему воздуху, а сам прошёл в соседнюю комнату, открыл аккуратно окна, также аккуратно зафиксировал на видеокамере горящую церковную свечку, затушил её и аккуратно упаковал вместе с кружкой, в которой та стояла, в приготовленный заранее целлофановый пакет.
В простенке между узкими шкафами висело зеркало в старинной деревянной раме, под ним, на тумбочке, стояли иконы и лежали церковные свечки.
Та задумала свечной заводик на кухне устроить: печку в летнюю пору растопила, сверху бак с водой поставила кипятить, чтобы недогоревшие церковные свечки расплавлять в воск и снова из них свечки лить.
Постепенно туман стал рассеиваться, проявились очертания пирамидальных тополей, выстроившихся церковными свечками вдоль совершенно пустой трассы.
Только одна пещера, наиболее легкодоступная и, видимо, обязательная для посещения, была оснащена многочисленными церковными свечками.
На чёрный стол с компьютером и процессором он водрузил церковную свечку в тяжёлом медном подсвечнике, что достался ему от покойной бабушки.
И, удерживая перед собой выставленную церковную свечку, будто кинжал, явно готовилась сражаться до последнего.
На столе стоит церковная свечка.
– А ты предлагаешь для вызова демона из бездны воспользоваться церковными свечками? – неожиданно зло спросила морская дева.
Потом я накормлю церковными свечками всю твою компанию, посрываю с вас ваши вшивые крестики и воткну их в ваши лживые глазёнки, лживые, потому что думаете, что надев их, вы избавились от своей звериной шкуры.
Этаким факелком заместо кроткой церковной свечки, ибо не в рабском трепете молитвы, а в гордом штурмовом исступленье, так что и боли не почувствуешь.
Веночки, которые сплели вечером, начали увядать, а восковые церковные свечки, воровским способом прихваченные из дома, практически все растерялись по дороге – впрочем, достаточно будет и по одной.
Между зеркалами надо установить маленькую церковную свечку – она представляет существующие между вами препятствия.
Церковная свечка быстро-быстро закапала прозрачными огненными слезами на колени покойника.
На столе, вместо вкусного ужина в виде запечённой утки с апельсинами и гарнира, её ждёт постный хлеб и стакан святой воды, освещённый не яркой лампой с тёплым светом над головой, а тусклой церковной свечкой и лунным светом из окна, который казался ярче крохотного огонька.
Именно по запаху церковных свечек можно сразу же понять, где находишься…
Но церковная свечка тут же прогорела, тогда он нашёл обычную, поставил её на позолоченный поднос, чтобы туда стекал воск, и поднёс спичку к фитилю.
Люстра на потолке поблёскивала огнями трёх маленьких, похожих на церковные свечки ламп.
Она молча наблюдала, как я одну за другой зажигаю церковные свечки на полке около койки.
Покопавшись в сумке, они достала тонкую церковную свечку, щёлкнула невесть откуда взявшейся зажигалкой и поднесла огонь к фитилю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковная свечка»

  • Выбросил, например, из квартиры своей два хозяйские образа и один из них изрубил топором; в своей же комнате разложил на подставках, в виде трех налоев, сочинения Фохта, Молешотта и Бюхнера и пред каждым налоем зажигал восковые церковные свечки.
  • Отец Василий после того, засветив восковую свечку, прошел за стоявшие в одном из церковных углов исповедальные ширмы, где что-то такое покопошился, и потом, выглянув из-за ширм, сказал Сусанне Николаевне:
  • Арестанты молились очень усердно, и каждый из них каждый раз приносил в церковь свою нищенскую копейку на свечку или клал на церковный сбор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «свечка»

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «свечка»

СВЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. То же, что свеча (в 1, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «свечка»

Синонимы к словосочетанию «церковная свечка»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «свечка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я