Карта словосочетания «цепями собаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цепями собаки»

Дети и взрослые образуют своего рода коридор, изображая сидящих на цепи собак.
Добрая служанка уже ходила, хлопотала, мела комнаты, топила печку, не забыв, между прочим, привязать на цепь собаку и беседуя с животными в стойлах.
Изредка из-под ворот выползала спущенная с цепи собака и страстно бросалась на меня с потайным, почти неслышным, рычанием. Я отгонял её ножнами шашки.
Загремела цепью собака, бегающая вдоль натянутого во дворе провода. Но лая не поднимала. Виляла хвостом, ожидая подачки. Собака была прикормлена.
Из конюшни начали выбегать лошади, разбившие свои стойла, звенели стёкла выбитые в окнах господского дома, испугано кричали женщины, рвались с цепи собаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скиксовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Запирай ворота! Спускай с цепей собак! Ну что за народ!
Оглядываясь на свои разорённые гнёзда, выселенцы запоминали распахнутые ворота, рвущихся с цепей собак.
А ведь бывает так: растит некий господин огромного злобного пса на погибель соседям, а потом сорвавшаяся с цепи собака на него же и кидается…
Конюх вскочил и бросился в угол конюшни – спустить с цепи собаку.
Его аура сейчас была похожа на стаю собиравшихся сорваться с цепи собак.
Плакали дети, лаяли оставшиеся на цепях собаки, на все лады кричал домашний скот.
Брошенные на цепях собаки надсадно лаяли, но только находясь на значительном от тролля расстоянии.
Ни в день, ни в ночь ворота не оставляли отворенными; днём они были только припёрты, а ночью заперты на замок, и тогда по двору спускали с цепи собак.
А самое-то главное – не надо рисковать и подставлять свою тощую, голодную задницу под ружейные выстрелы и спущенных с цепи собак, как это делают мои коллеги-волки.
Среди океанов снега и завывающего промозглого ветра стоит жёлтый дом с горящим из всех окон светом, окружённый богатым в летнее время огородом, парой теплиц, недовольно лающей на натянутой цепи собакой, а также сарайкой, совмещённой с крохотной баней, около которой в сугробик воткнут совсем недавно затухший мангал.
– А я тебя дубиной по лбу да с цепи собаку спущу.
Должны быть звуки: хоть звон цепи собаки, скрип ставен, шорох ветра, цвирканье жуков.
Потом посидят немного, спустят с цепи собаку и лягут спать.
Отвязывает с цепи собаку, целует её в морду.
В другое время я, конечно же, пригласил бы его и принёс бы ему воды напиться, но, в тот момент, меня, как сорвавшуюся с цепи собаку, несло всё дальше от ограничений морали и сострадания.
Потом он встретил его седовласым стариком с трясущимися, иссохшими руками, видел, как тот закрывался от града камней, как гнали его надрывным лаем спущенные с цепей собаки.
Стакан воды, в кармане милостыня, а рядом лает, рвётся с цепи собака.
Потом, пришли румынские солдаты и застрелили нашу привязанную на цепи собаку, на второй день, пока мы были на огороде, со двора увели дойную козу.
Так меня и оставили, словно сидящую на цепи собаку.
Словно кошка, точно знающая длину цепи собаки, она стоит на самой границе досягаемости моего оружия, ожидая первой же заминки, которая станет для меня последней.
Часть хаотично разбросанных собачьих домиков покосилась, часть лежала на боку: их сдвинули посаженные на цепь собаки.
– Как думаешь, она специально закрыла калитку и спустила с цепи собаку?
Во дворе в метрах пяти от веранды, мы видим будку с привязанной на цепи собакой.

Ассоциации к словосочетанию «собака на цепи»

Все ассоциации к словосочетанию СОБАКА НА ЦЕПИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепями собаки»

  • Обломов прислушивался и ждал: вот кто-то взялся за кольцо у калитки, и в то же мгновение раздался отчаянный лай и началось скаканье на цепи собаки.
  • — Всякому, сударь, доложить вам, человеку свое счастье! — сказал он, вздохнув, и потом, приподняв фуражку и проговоря: — Прощенья просим, ваше высокоблагородие! — поворотил в свой переулок и скрылся за тяжеловесную дубовую калитку, которую, кроме защелки, запер еще припором и спустил с цепи собаку.
  • Дворник повел ее сначала двором, где действительно привязанная на цепи собака не то что лаяла на них, а от злости уж храпела и шипела; затем дворник повел Елену задним ходом, через какой-то чулан, через какую-то кухню и прачечную даже и, наконец, ввел ее в высокую и небольшую комнату, но с огромною божницей в одном углу и с каким-то глупо и ярко расписанным потолком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Синонимы к словосочетанию «собака на цепи»

Синонимы к слову «цепь»

Синонимы к слову «собака»

Ассоциации к словосочетанию «собака на цепи»

Ассоциации к слову «цепь»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я