Предложения со словосочетанием «цепляться за сознание»

Вождь отчаянно цеплялся за сознание.
Перед моими глазами всё поплыло, я пыталась цепляться за сознание, потому что понимала, что мне нужна помощь, но кого мне было звать!
Чем выше скорость распространения информации, тем больше крючков цепляется за сознание общества, вызывая, соответственно, больше резкости, агрессии, мнимых целей, отчаяний и путей слепой надежды.
Поскольку вокруг царила тишина, сделать это оказалось ещё проще, а поскольку мои глаза были прикрыты, ничего не тревожило мой взор, однако, визуальные образы настойчиво цеплялись за сознание, не желая оставлять меня.
– Ну вот этого ещё не хватало. – крепко цепляясь за сознание, схватилась за высокую, прямую спинку стула, оказавшегося под рукой, подождала, пока всё вокруг встанет обратно на место и рискнула сделать шаг, – Хорошо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возвеселить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухие и скучные вопросы репьями цеплялись за сознание: как звали дочь, во что была одета, каковы особые приметы, когда пропала.
– Я плохо спала, – призналась я. Было так сложно цепляться за сознание, когда голову окутывал липкий туман.
И пока меня куда-то вели, я усилием воли цеплялась за сознание: потеря контроля над собой всегда страшила…
Он застонал, не в силах более цепляться за сознание.
Я медленно прихожу в себя, но какие-то тревожные странности сна упрямо цепляются за сознание: звуки голоса моей жены, прикосновение её руки к лицу.
Усталость накатила мгновенно. Я с трудом цеплялась за сознание. Веки стали свинцовые. Очень хотелось спать, но я слышала, как мужчины тихо переговариваются.
Бухгалтер оказался на удивление живучим, продолжая цепляться за сознание после двух последовавших друг за другом ударов.
Ведь нужно было хоть как-то цепляться за сознание, которое всё сильнее затуманивалось.
Осколки кошмара цеплялись за сознание всё утро.
Перед глазами темнело, и приходилось отчаянно цепляться за сознание, чтобы видеть хоть что-то, чтобы знать, что с ней собираются сделать.

Ассоциации к слову «цепляться»

Все ассоциации к слову ЦЕПЛЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепляться за сознание»

  • Шёпот Петрухи, вздохи умирающего, шорох нитки и жалобный звук воды, стекавшей в яму пред окном, — все эти звуки сливались в глухой шум, от него сознание мальчика помутилось. Он тихо откачнулся от стены и пошёл вон из подвала. Большое чёрное пятно вертелось колесом перед его глазами и шипело. Идя по лестнице, он крепко цеплялся руками за перила, с трудом поднимал ноги, а дойдя до двери, встал и тихо заплакал. Пред ним вертелся Яков, что-то говорил ему. Потом его толкнули в спину и раздался голос Перфишки:
  • Толкнув ногами землю, он подпрыгнул вверх и согнул ноги в коленях. Его больно дёрнуло за ушами, ударило в голову каким-то странным, внутренним ударом; ошеломлённый, он всем телом упал на жёсткую землю, перевернулся и покатился вниз, цепляясь руками за корни деревьев, стукаясь головой о стволы, теряя сознание.
  • От толчка в спину я пробежал несколько шагов: падая, ударился лицом о чье-то колено; это колено с силой отшвырнуло меня в сторону. Помню, как, вскочив на ноги и в безумном ужасе цепляясь за чей-то рвавшийся от меня рукав, я кричал: «Братцы!.. голубчики!..» Помню пьяный рев толпы, помню мелькавшие передо мною красные, потные лица, сжатые кулаки… Вдруг тупой, тяжелый удар в грудь захватил мне дыхание, и, давясь хлынувшею из груди кровью, я без сознания упал на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепляться»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цепляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепляться»

ЦЕПЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. за что. Задевать, зацепляться. Колосья 643

Все значения слова «цепляться»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «цепляться за сознание»

Ассоциации к слову «цепляться»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я