Карта словосочетания «цепи пехоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цепи пехоты»

Гитлеровцы вводили в бой сильные группы по 30–50 танков, сопровождаемые густыми цепями пехоты и поддерживаемые артиллерийским огнём и бомбардировкой с воздуха.
Редкие цепи пехоты едва поспевали за нами, и, чтобы ускорить темп продвижения, мы посадили на броню бойцов, которые бежали по вязкому полю и были ближе к нам.
Налёты происходили на рассвете и были комбинированного порядка: производился неожиданный конный набег как бы с целью разведки и затем наступление нескольких цепей пехоты или же пехотная атака, и если она оказывалась удачной, то для борьбы на поле боя и преследования высылалось несколько конных сотен.
Вместе с атакующими цепями пехоты они представляли собой серьёзную силу, но атака не получилась.
Появились фигуры солдат, одетых в униформу землистого цвета, и на нас стала надвигаться плотная цепь пехоты противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штабелёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В считанные секунды передовые цепи пехоты и поддерживающие их мотоциклисты, и бронетранспортёры по всему фронту и в глубину метров на сто, сто пятьдесят перестали существовать.
И сразу на бастион были брошены цепи пехоты и кавалерия.
Спустя полтора часа все три дивизии 1-й императорской армии густыми цепями пехоты пошли в атаку.
Рядом, почти невидимая, двигалась цепь пехоты.
Но как только густые цепи пехоты выходили из своих окопов и устремлялись вперёд, солдаты противника выбирались из блиндажей, устанавливая пулемёты.
Русские подпустили танки и атакующие цепи пехоты почти вплотную, а только потом открыли шквальный огонь.
За машинами шла облавная цепь пехоты.
Первая цепь пехоты уже вошла по колено в воду.
После солидной артподготовки цепи пехоты пошли на штурм сербских укреплений.
В тот момент, когда атакующие цепи пехоты следом за танками подходят ко второй линии итальянских окопов, начинается интенсивный артобстрел – он много плотнее того, что был раньше.
Шесть бронированных машин в сопровождении реденькой цепи пехоты медленно, но верно приближались к окопавшимся красноармейцам.
Бронированные чудовища меж тем, разошлись по сторонам (один пошёл в стык с соседями) а за ними возникли цепи пехоты.
Три раза неприятель переходил в атаку, прорываясь сквозь редкие цепи пехоты, и каждый раз офицеры, собрав солдат, мужественно бросались в штыки, очищая позиции от неприятеля.
Наблюдательные пункты были развёрнуты в передовых цепях пехоты в наскоро вырытых окопах.
За ними следовали густые цепи пехоты, составлявшие основную массу войск.
И в тот момент, когда все мы, сев на дно окопов, смотрели вверх, от большевистских окопов в нашу сторону в сопровождении редких цепей пехоты двинулись боевые машины такого устрашающего вида, что, казалось, их создал какой-то нечеловеческий разум.
Утро 2 ноября было спокойное, но после 9 часов артиллерия противника начала подготовку атаки, продолжившуюся часов до одиннадцати, после чего показалась густыми цепями пехота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепи пехоты»

  • Увы, все вокзалы, ведущие на север и восток, были оцеплены густейшим слоем пехоты, и громадные грузовики, колыша и бренча цепями, доверху нагруженные ящиками, поверх которых сидели армейцы в остроконечных шлемах, ощетинившиеся во все стороны штыками, увозили запасы золотых монет из подвалов Народного комиссариата финансов и громадные ящики с надписью: «Осторожно.
  • Вот пехота беглым шагом и орудия на рысях прошли в цепь; слышатся гудящие выстрелы из орудий, металлический звук полета картечи, шипение ракет, трескотня ружей.
  • 5 июля, часов около двух дня началась перестрелка на заставах, и не прошло часу времени, как показались густые цепи японской пехоты, спускавшиеся большими массами с гор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «пехота»

  • ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕХОТА

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «пехота»

ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте.

Все значения слова «пехота»

Синонимы к слову «цепь»

Синонимы к слову «пехота»

Ассоциации к слову «цепь»

Ассоциации к слову «пехота»

Какими бывают «цепи пехоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я