Карта словосочетания «центр обороны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «центр обороны»

Основной удар, судя по построениям колонн, он, как и вчера, опять направил по центру обороны имперской армии.
Когда бы я ни приходил на такие просмотры, мальчишек ростом чуть выше метра моментально закидывали гнить на фланг, тогда как те, что были немного выше остальных, оказывались в центре обороны, несмотря на то, что они говорили скаутам, что их привычная позиция – в центре полузащиты или в нападении.
– Прибыл вестовой. Противник пошёл в атаку в центре обороны.
В последний раз мы видели их вожака, когда он тщательно расставлял своих товарищей для защиты ущелья, располагая их таким образом, чтобы центр обороны находился посередине прохода, а фланги нависали над флангами противника, если он будет напирать на тех, кто преграждал ему путь.
– Этакий всепланетный центр обороны

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниспуститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако на уровне геополитики и политики, тем более протоэмбриона будущего государства, зачатие которого происходило под непрерывным шквалом отличавшихся особой жестокостью войн и нашествий с разных сторон, выпад, контратака должны были означать и, естественно, означали единственное – отодвигание рубежей обороны как можно дальше от центра обороны по всему её периметру.
Удар греческой фаланги, которая за время подъёма вытянулась вперёд, превратившись в клин, почти пробил центр обороны, и греки прорвались к самому лагерю.
Последняя характерная черта (дворец – центр обороны) свойственна только ахейским государственным образованиям.
Складывается впечатление, что командование фронта или недооценило опасность в центре обороны армии, или сделало это намеренно.
У тебя в центре обороны имеется связь с командующим обороной планеты?
Приземлились возле центра обороны, которым командовал СоониʼТуу, хоть тот и предлагал совершенно другие координаты.
Оставшиеся восемь процентов приходятся на радиообмен между центрами обороны.
Вполне можно было ожидать и второй атаки на центр обороны.
За отверстием начинался коридор овальной формы (вспомнились коридоры «центра обороны», имевшие в сечении такую же конфигурацию), вдоль стен и по потолку которого тянулись узкие гребни с поперечинами.
В центре обороны самые большие потери в людях.
Вот тогда и возникли каменные и кирпичные донжоны как центры обороны крепостей.
Возможно, центр обороны тоже имеет мощный комплекс наподобие нашей «эйфелевой башни», и пилот попытается его реанимировать.
Цифры неумолимы – центр обороны 7 гв.
Это древнее укрепление, которое было построено в XII веке и служило центром обороны во время средневековых войн.
Спасло только то что в этот раз немцы качественно утюжили, в основном, центр обороны, почти не обращая внимания на фланги, а мой окоп как раз находился на самом её левом крае.
Центром обороны его уже в «Спартаке» определили.
Её построили в 1348 году, как донжон внутри крепости, центр обороны района.
В отсеке обнаружилось ещё три пластиковых чехла с аэробайками, а также механизм, отдалённо напоминающий робота-многоножку подобно той, что гонялась за разведчиками по «центру обороны».
Снизу слышались подбадривающие вопли: боевики, собравшись, наконец, вместе, ударили в центр обороны некромантов и снесли его, но тут же с боков их взяли в клещи два фланга – единый фиолетовый и смешанный, разных факультетов.
Отсюда открывался отличный обзор не только на центр обороны, но и на фланги дивизии.
Вот ценою огромного числа демонов удалось уничтожить сотни орритов, и когда центр обороны стал расползаться, враг снова пустил огромные туши вперёд.
Девушка знала, что центр обороны держат люди, а по бокам расположены эльфы, чьи луки обладали большей дальностью стрельбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр обороны»

  • Он хотел внушить государю, что Воронцов всегда, особенно в ущерб русским, оказывающий покровительство и даже послабление туземцам, оставив Хаджи-Мурата на Кавказе, поступил неблагоразумно; что, по всей вероятности, Хаджи-Мурат только для того, чтобы высмотреть наши средства обороны, вышел к нам и что поэтому лучше отправить Хаджи-Мурата в центр России и воспользоваться им уже тогда, когда его семья будет выручена из гор и можно будет увериться в его преданности.
  • Наполеон занял превосходную позицию, как для атаки, так и для обороны: его армия упиралась в цитадель Брюна, которая, в случае необходимости, могла обеспечить отступление в Богемию: с правого фланга ее прикрывали лесистые и почти непроходимые холмы, а с фронта — глубокий ручей Гольдбах и несколько озер; против центра, за ручьем, подымались Пражские высоты — позиция господствующая и передовая, за которою виднелись вдали деревни и замок Аустерлиц, занятые уже армией союзников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «оборона»

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Синонимы к словосочетанию «центр обороны»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «оборона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я