Предложения со словосочетанием «центральный корень»

В этот момент у них есть всего лишь слабенький волосок центрального корня, и если именно сейчас их просто прорыхлить, то они погибнут.
Не надо поливать корнеплоды, как только у них при 4–5 настоящих листах завяжется корнеплодик, поскольку у них центральный корень способен уходить на глубину до 2 метров!
Стараетесь не повреждать сильно центральный корень, чтобы иметь возможность сразу использовать эти самые крупные кустики как рассаду.
А чтобы этого избежать, всего-то и надо, что не укорачивать при пикировке центральный корень, чтобы заставить расти его вглубь почвы, а не расстилаться по всей округе.
Она не только может уходить вглубь до 2–5 м (у свёклы, например, центральный корень может проникать вглубь до 3–4 м), но и разветвляется во все стороны, и каждый из этих корешков покрыт сотнями тысяч сосущих волосков, общая длина которых может достигать 10 км!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорзальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если у растения слишком длинный центральный корень, прищипываю его: при пересадке корни должны быть расправлены, загибов быть не должно, поэтому «лишнее» отщипываю.
И наконец, мы должны открыть, если таковое возможно20, имеет ли эта традиция центральный корень, из которого произросло великое древо сокровенного знания; и – как я уже говорил – насколько и как мы прикосновенны или даже приобщены к нему как мистики сегодня.
Если же томаты поливать регулярно, то корни (особенно если при пикировке вы сделали прищипку кончика центрального корня, как это рекомендуется в литературе) широко расстилаются по поверхности и становятся иждивенцами.
Совсем не надо поливать томаты, если при пересадке в каждую лунку налить 3–5 л воды и сразу после пересадки почву замульчировать (при таком способе выращивания центральный корень при пикировке укорачивать нельзя).
При близком стоянии грунтовых вод, а так же на торфяно-болотистой почве нельзя допускать рост центрального корня глубоко вниз.
Только это обеспечивает целостность центрального корня – важнейшего органа, обеспечивающего «южную» крону незамерзающим раствором.
Очень важно наличие глубинного центрального корня.
Больше никаких выбросов питательных веществ, сигнализирующих о захвате новых подземных территорий, – разве что надёжный и изрядно потрёпанный центральный корень уныло доползёт наконец до появившихся прошлой зимой трещин.
Ель имеет поверхностную корневую систему, а сосна – стержневую, поэтому сосну надо выкапывать особенно осторожно, потому что оборванный центральный корень уже не восстановится и дерево будет плохим, если вообще останется в живых.
Рост сосны можно сдержать, если сразу при пересадке центральный корень завязать слабым узлом.
Во-первых, при пикировке не укорачивают центральный корень и пикируют рассаду в «пелёнки» из плёнки.
Основной центральный корень, уходивший в почву, очевидно, не на один метр, оборвался где-то на глубине с пару ладоней, и укорочённый куст грохнулся к ногам компаньонов.
Если центральный корень слишком длинный – его можно укоротить.
Она не только может уходить вглубь до 2–5 м (у свёклы, например, центральный корень может проникать вглубь до 3–4 метров), но и разветвляется во все стороны и каждый из этих корешков покрыт сотнями тысяч сосущих волосков, общая длина которых может достигать 10 км!

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «центральный корень»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я