Предложения со словосочетанием «цель наблюдения»

Например, целью наблюдения может быть установление особенностей речи у младших подростков.
Цель наблюдения состоит в переходе от характеристики факта к объяснению его внутренней сущности.
Цель наблюдения становится средством управления восприятием, обеспечивающим избирательность, видение одних предметов и отнесение в фон других.
Наоборот, кроме научных целей наблюдение часто имеет целью оказание психологической помощи, а его результаты являются основанием для диагностики существующих у человека проблем.
Успешность наблюдения зависит от того, насколько чётко сформулирована для исследователя цель наблюдения и насколько ясно он представляет себе, что он будет наблюдать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утончиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле целью наблюдений является выделение наиболее важных нарушений или первичных главных факторов в основе синдрома, а затем и вторичных, или «системных», последствий этих нарушений.
Зная об этом и учитывая цели наблюдения, необходимо определить, будут ли ситуации варьировать и охватывать всё возможное их разнообразие или, наоборот, наблюдение будет проводиться в одной и той же многократно повторяющейся ситуации.
Основной целью наблюдения является обнаружение признаков, свидетельствующих о возможных психических нарушениях, и показания к оказанию соответствующей экстренной психологической помощи.
Дело в том, что научное наблюдение требует определённой подготовки: определения целей наблюдения в соответствии с общими целями научного исследования, составления плана наблюдения, выбора наиболее подходящей для наблюдения ситуации, времени и места.
Основную роль в достижении целей наблюдения играет временный управляющий.
Следующая цель наблюдения, реализующаяся в действиях временного управляющего, – работа с активами должника.
Он многократно применяет разные действия к разным предметам с целью наблюдения различных результатов.
Под бронестеклом зашевелился электронный глаз, высматривая нужную цель наблюдения.
Например, целью наблюдения может быть выяснение отношения детей к игрушке.
Раньше заметить мы их не смогли, так как основной нашей целью наблюдения являются нильты, а вокруг них пока не было ни одного подобного существа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цель наблюдения»

  • Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям.
  • Утешающим тоном старшей, очень ласково она стала говорить вещи, с детства знакомые и надоевшие Самгину. У нее были кое-какие свои наблюдения, анекдоты, но она говорила не навязывая, не убеждая, а как бы разбираясь в том, что знала. Слушать ее тихий, мягкий голос было приятно, желание высмеять ее — исчезло. И приятна была ее доверчивость. Когда она подняла руки, чтоб поправить платок на голове, Самгин поймал ее руку и поцеловал. Она не протестовала, продолжая:
  • Самое большое, чем он мог быть в этом отношении, это — пантеистом, но возвращение его в деревню, постоянное присутствие при том, как старик отец по целым почти ночам простаивал перед иконами, постоянное наблюдение над тем, как крестьянские и дворовые старушки с каким-то восторгом бегут к приходу помолиться, — все это, если не раскрыло в нем религиозного чувства, то, по крайней мере, опять возбудило в нем охоту к этому чувству; и в первое же воскресенье, когда отец поехал к приходу, он решился съездить с ним и помолиться там посреди этого простого народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «цель наблюдения»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я