Предложения со словосочетанием «целомудренная женщина»

По пробуждении вы найдёте себя в такой лёгкой одежде, что соблазнительно было бы являться на глаза целомудренных женщин; для избежания сего прикройтесь одеждой, которую найдёте в дупле упоминаемой липы, где хранится для вас и завтрак.
Этим вы избежите сразу двух опасностей: во-первых, вы перестанете кичиться в душе победой, которую вы над ним одержали; во-вторых, вы не будете поддаваться невольному соблазну, возвращаясь мыслями к вещам столь приятным для плоти, а ведь даже самым целомудренным женщинам подчас бывает трудно потушить в себе искорки этой плоти, как они ни стараются это сделать.
Я не скуп по отношению к не слишком целомудренным женщинам.
К письму, в котором искренне говорится о любви, даже самые целомудренные женщины относятся с безграничной снисходительностью.
Так королева разрушила шансы своего собственного тёмного сына, лишив надежды встретить целомудренную женщину, которая с готовностью, без давления на неё, отдалась бы ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избоина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вряд ли у достаточно целомудренной женщины возникнут подобные казусы.
Изменить на глазах мужа и остаться после этакого бесстыдства целомудренной женщиной – ничего подобного я даже вообразить себе не могла!
У неё не имелось репутации очень целомудренной женщины и даже напротив, но я не собираюсь усугублять того, что было напечатано о её невоздержанности своим «да» или «нет».
Белая плотная блузка с чёрными рюшами вдоль линии пуговиц, такой вещице позавидует целомудренная женщина лет семидесяти.
– Ну, уж моих-то солдат-скромников твоим целомудренным женщинам опасаться нечего.
И эта мягкая и, несмотря на всё пережитое ею, целомудренная женщина глядела на своего мужа, который в бешенстве метался по комнате, как глядела бы на волка, на существо другой породы.
Суккуб вздрогнула и бросила на молодого некроманта взгляд, полный такого негодования, какое могло бы вспыхнуть в глазах целомудренной женщины, получившей непристойное предложение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целомудренная женщина»

Значение слова «целомудренный»

  • ЦЕЛОМУ́ДРЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. 1. Не имевший половых сношений, обладающий целомудрием (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «целомудренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целомудренный»

ЦЕЛОМУ́ДРЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. 1. Не имевший половых сношений, обладающий целомудрием (в 1 знач.).

Все значения слова «целомудренный»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «целомудренная женщина»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я