Карта словосочетания «целая октава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая октава»

Глядя на колокольню, следя взором за мягкой упругостью, за стремительным наклоном каменных её скатов, соединявшихся вверху, словно молитвенно сложенные руки, бабушка так сливалась со шпилем, протянутым ввысь, что казалось, будто взгляд её уносится вместе с ним; и в то же время она приветливо улыбалась старым потрескавшимся камням, из которых лишь самые верхние освещались закатом, и вот когда эти камни вступали в солнечную зону, то, сделавшись легче от света, они мгновенно взлетали – они были теперь высоко-высоко, словно голос, запевший фальцетом, взявший целой октавою выше.
Разумеется, это считалось хорошо, но повышение частот колебаний в пространстве на целые октавы подразумевало понижение вибрационного фона самой планеты и всех форм жизни на ней.
Уже тогда я мог бы охватить целую октаву.
Собственно ложь, которая сыграла, как по нотам целую октаву, наполняя каждую нотку особенным звуком, и возвышала моё нутро до пика блаженства.
Был случай, когда в школе должны были быть танцы, а в зале забарахлило пианино, инструмент был старый, заглохла целая октава, быстро было уже не починить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арсеназо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала нужно 19 раз взять целую октаву: то есть все семь, даже восемь клавиш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая октава»

  • — Извините… — говорит она, понизив голос на целую октаву. — Я понимаю вас… Одолжаться у такого человека, как я… у отставной актрисы… Впрочем, прощайте…
  • Шамраев. Нельзя, Петр Николаевич, боюсь, как бы воры в амбар не забрались. Там у меня просо. (Идущему рядом Медведенку.) Да, на целую октаву ниже: «Браво, Сильва!» А ведь не певец, простой синодальный певчий.
  • — Помилуй, отец ты наш! — сказал Силантий; голос его дрожал и понизился целою октавою, не то что вначале, где он думал, что барин-де не смекает ничего в крестьянском деле и что, следовательно, легко будет обмишурить, надуть такого барина. — Помилуй, — продолжал он, — не обижай ты нас, кормилец. Вы… вы ведь отцы наши, мы ваши дети… батюшка Иван Гаврилыч; какая же то невеста?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «октава»

  • ОКТА́ВА, -ы, ж. 1. Муз. Восьмая ступень от данной в диатонической гамме, однородная с ней по звучанию, но отличающаяся от нее по высоте; интервал между данной ступенью и восьмой от нее в диатонической гамме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКТАВА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «октава»

ОКТА́ВА, -ы, ж. 1. Муз. Восьмая ступень от данной в диатонической гамме, однородная с ней по звучанию, но отличающаяся от нее по высоте; интервал между данной ступенью и восьмой от нее в диатонической гамме.

Все значения слова «октава»

Синонимы к словосочетанию «целая октава»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «октава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я