Карта словосочетания «цвет мундиров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет мундиров»

Яркий цвет мундиров резко контрастировал с бледно-синей одеждой их противников, а это, несомненно, были противники – красные и синие явно противостояли друг другу.
Множество военных – пеших и конных, в разного цвета мундирах – двигались вдоль дороги сплошным потоком.
Он уже собрался покинуть своё укрытие, когда послышался треск мотора и на просёлочной дороге, соединяющей тракт с селом, показался мотоцикл с тремя немцами в мышиного цвета мундирах, а невдалеке за ним – крытая брезентом грузовая автомашина.
А что касается именно этого солдатика – в первую очередь обратите внимание на цвет мундира и портупеи.
Чёрного цвета мундиры украшались шитьём на воротнике-стойке и двумя рядами золотистых пуговиц на груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихоплакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелено-красный цвет мундиров выдавал во всадниках русских, а курьерские тубусы, повешенные через плечо, – курьеров.
Поле перед советскими окопами было сплошь усеяно телами в мышиного цвета мундирах, чадно горели фиолетовым пламенем эрзац-бензина два подбитых танка и изрешечённый броневик.
Впрочем, правильней было бы употребить дефиницию тоска голубая, в цвет мундира.
Мышиного цвета мундиры, угловатые стальные шлемы, номера на переднем крыле.
Цвет мундира и штанов для егерей оставался зелёным, а перевязи, патронташи, портупеи были из чёрной кожи.
Балахон на людях разрешалось не носить, однако штатский костюм полагалось выдерживать в цветах мундира.
Во второй половине XVIII в. стали вводиться губернские и ведомственные цвета мундиров из так называемого приборного сукна (воротников, обшлагов и пр.), затем – ведомственное серебряное или золотое шитье на мундирах, а с 1834 г. были установлены 10 разрядов мундира с тем или иным количеством шитья по чину.
Полкам присваиваются индивидуальные цвета мундиров.
Фуражка в цвет мундира лежала на столике.
Суровый взгляд, пушистые усы и серый мышиного цвета мундир.
Тёмно-синие, под цвет мундира.
Яркий цвет мундиров резко отличался от светло-голубых костюмов их противников, – да, противников, так как было ясно, что между красными и голубыми происходит борьба.
Плотные брюки тёмно-зелёного цвета с чёрными вставками для всадников, такого же цвета мундир с запахом и маленьким воротником-стойкой.
Одет в мышиного цвета мундир с серебряными эполетами.
На отце очень красиво сидел синевато-морского цвета мундир, оттенок которого разбавляли золотые, звенящие медали на груди.
Куда ни глянь, – везде мышиного цвета мундиры.
И охрану несли княжеские гвардейцы, судя по цвету мундира.
У каждого из них были собственные цвета мундиров, шаровар, лампасов и околышей фуражек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет мундиров»

  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • На правой стороне теплой церкви, в толпе фраков и белых галстуков, мундиров и штофов, бархата, атласа, волос, цветов, обнаженных плеч и рук и высоких перчаток, шел сдержанный и оживленный говор, странно отдававшийся в высоком куполе.
  • Даже самая погода весьма кстати прислужилась: день был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета, какой бывает только на старых мундирах гарнизонных солдат, этого, впрочем, мирного войска, но отчасти нетрезвого по воскресным дням.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «мундир»

  • МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «мундир»

МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир.

Все значения слова «мундир»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «мундир»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мундир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я