Карта словосочетания «цвет дыма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет дыма»

Небо испятнали облака цвета дыма от костра, и казалось, будто вот-вот пойдёт дождь.
Крест носился на левой стороне груди, правее всех прочих наград, на черно-оранжевой ленте, символизирующей цвета дыма и пламени.
На волосы цвета дыма.
Мы болтаемся большей частью без дела, просиживаем дни в трактирах, научились по цвету дыма отличать английский уголь от антрацита, а по оснастке – шхуны от баркантин и трамбаки от барков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недолечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для варьирования густоты и цвета дыма использовали разное сырьё – сухая трава и тонкий хворост создавали полупрозрачную светлую завесу.
Цвет дыма трубки говорит о статусе – так понятно, кто именно по своему положению может подойти и заговорить с той или иной дамой.
В большой моде четырёхугольники и шары из кружев и тюля с нашитыми на них золотыми или серебряными нитками и блёстками; чрезвычайно эффектны розетки из блёсток цвета слоновой кости, серого цвета дыма, золотистого и серебристого цвета.
Так вот: представьте, как этот капитан попадает сюда, на самый край света, и видит море цвета свинца, небо цвета дыма, и судно у него несговорчивое, как концертина.
Густота и цвет дыма являют собой всю разницу между миром и войной, между братством и ненавистью, между гостеприимством и могилой, между жизнью и смертью.
Через несколько минут в том самом месте, где сильнее всех кружились и летали искры и всё сгущался аквамаринового цвета дым, появилось какое-то неказистое существо.
В застиранном халате цвета дыма.
А красный цвет дыма – цвет одежды ушкуйников.
Подобных трещин, с горчичного цвета дымом становилось всё больше и больше, и не только на горных склонах.
– Пальто цвета дыма, – объяснил он.
С учётом интенсивности цвета дыма, который окутывает тебя сейчас, то ты не единожды пользовался услугами духа.
Этому настрою на умиротворение импонировал и тихий осенний вид из окна цвета дыма и золота.
Завод источал из себя огромные массы различных цветов дыма, пара, копоти, пыли, различных тонов стука, грохота, скрипа, свистков, сигналов и звонков, а вдали от завода, как будто бы на острове, стояло какое-то здание, кругом залитое водой, около которого возвышались две трубы.
Лёгкий привкус металла в каждой затяжке, и, конечно, молочного цвета дым, окутывавший бездыханно лежащую грязь, что ещё недавно была человеком.
У меня серые, тусклые глаза цвета дыма, впалые щёки, скулы выпирают, рот не привлекательный, да и цвет волос у меня непонятно, какой.
Её серая шерсть с чёрными пятнами стояла дыбом, вместо серебряных переливов – тусклый цвет дыма от сырых веток.
Затем повернул ключ зажигания, послушал, как работает движок, оценил цвет дыма из выхлопной трубы, подождал, пока двигатель прогреется, и не спеша поехал.
А свой цвет дыма откуда узнал?
Стало жарковато, у меня даже возникла мысль подсушить мокрую после купания одежду, но вслед за пламенем потянулся и какой-то совсем уж ядовитого цвета дым.
Об отключении фильтров свидетельствовало изменение цвета дыма, он сильно темнел.
От цвета дыма горящей сырой еловой ветки до еле заметного дымка листка папиросной бумаги.
В доме с небольшой лавкой на первом этаже повыбивало все стёкла, а из окон на первом этаже пополз фиолетового цвета дым.
Пастельного цвета дым плавал в воздухе кабаре.
Пальцы тонкие и узловатые, как прутья, волосы цвета дыма, а нос напоминает лезвие косы.
Обернувшись авантюристы увидели парнишку лет 15 с карими глазами и яркими, короткими волосами цвета дыма.
Он вышел из машины – стройный широкоплечий человек с усталыми глазами цвета дыма, рвущегося в ночное небо.
Серый цвет дыма и сумеречного неба.
Море свинцовое, небо цвета дыма, судно неуклюжее, как концертино, а он поднимается вверх по реке, везёт приказы, или товары, или… что хотите.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет дыма»

  • — Вот-с сукно-с! цвету наваринского дыму с пламенем.
  • Следствие вел провинциальный чиновник, мудрец весьма оригинальной внешности, высокий, сутулый, с большой тяжелой головой, в клочьях седых волос, встрепанных, точно после драки, его высокий лоб, разлинованный морщинами, мрачно украшали густейшие серебряные брови, прикрывая глаза цвета ржавого железа, горбатый, ястребиный нос прятался в плотные и толстые, точно литые, усы, седой волос усов очень заметно пожелтел от дыма табака. Он похож был на военного в чине не ниже полковника.
  • Лежа в постели, Самгин следил, как дым его папиросы сгущает сумрак комнаты, как цветет огонь свечи, и думал о том, что, конечно, Москва, Россия устали за эти годы социального террора, возглавляемого царем «карликовых людей», за десять лет студенческих волнений, рабочих демонстраций, крестьянских бунтов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «дым»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я