Карта словосочетания «цвет граната» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет граната»

Камень подвергался определённым изменениям: рубиновая поверхность мутнела, приобретала цвет граната, а то и чёрный, сам же камень перемещался на своём основании.
Она выбрала тонкое платье цвета граната и золотой пояс к нему.
Мы несколько мгновений безмолвно сверлим друг друга взглядами, и король сощуривает свои глаза цвета граната.
Утренний жаворонок занят тем, что гнездится в кустах под гроздями цветов граната, растущих вдоль гладкого средиземноморского пляжа.
Шёлк цвета граната был усыпан множеством крохотных кристалликов, от которых туфли мерцали и переливались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоригинальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду были развешаны поблёскивающие полотнища цвета граната, а также гирлянды из листьев и живых цветов.
Я погрозила пальцем хулигану со стрелами, допила до дна жидкость цвета граната и продвинулась поближе к столу, за которым произошло явное оживление.
Украсьте тушёную тыкву зёрнами граната. Кисло-сладкий вкус и красный цвет граната поднимут визуальное восприятие блюда.
Женщина в ярко-красной шапке из меха с жутким макияжем – розовые тени, подпудренные щёки и помада цвета граната – поманила меня пальцем с недовольным, нетерпеливым лицом.
Молочно-белые, как алебастр, туманы разгонялись просыпающимся солнцем, таяли и растворялись в утреннем воздухе уже где-то в горах, среди ярких цветов граната и зелёных пихт.
Его уставшие, больные глаза не радовало даже цветение огромных, кипельно белых цветов граната и айвы.
Из-под двери второй кабинки по кафельному полу сочилась тоненькая струйка цвета граната.
Погляди, он красен, как кровь, как вечерняя заря, как распустившийся цвет граната, как густое вино из виноградников энгедских…
Она вся затянута от потолка до стен алым бархатом, который переливается цветом граната, карбункула и рубина в тех местах, куда попадает свет.
Его маленькие глазки цвета граната поблёскивали среди морщинок, которые вызвала появившаяся на лице одиночника улыбка.
Когда они открыли коробку, то, к их удивлению, они нашли наверху в слюдяной упаковке женский лёгкий под цвет граната шарф и такого же цвета перчатки.
Но зато когда она позволяла ему себя поцеловать, и её упругие губы цвета граната касались его губ, на него накатывала такая мощная волна блаженства, что он, в буквальном смысле слова, мгновенно переносился с грешной земли на седьмое небо, где в наше, пронизанное скепсисом время, теперь, очевидно, располагаются райские кущи.
На ногах её были золочёные кожаные сандалии, а волосы она уложила в высокую замысловатую причёску из кос и кудрей, и украсила её мерцающими бусинами цвета граната.
Короткие пряди волос опускались на её плечи, белый потрёпанный халат с выпачканными и затёртыми карманами, длинная и высокая деревянная трость, с красивым камнем цвета граната.
Эдакий уверенный в собственной неотразимости тип, который уделяет повышенное внимание своей внешности: светлые, чуть вьющиеся волосы уложены прядка к прядке, серый с иголочки костюм дополнен яркой рубашкой цвета граната, туфли так начищены, что в них можно смотреться как в зеркало.
Её платье было обтягивающим и однотонным цвета граната, в целом цвет красивый, но обтягивающая ткань сильно открывала, где же придавливало бельё и наряд, так и норовил слезть с гусеницы.
Чай на выбор: светлый липовый, фруктовый цвета граната, обычный индийский, золотисто-коричневый.
Его глаза цвета граната смотрят на меня так, как смотрит тигр на свою жертву, и ехидно так улыбается.
Перед входом на тщательно разровненной граблями подъездной аллее ожидала небольшая группа людей, в которой выделялась женщина в шёлковом платье цвета граната, отделанном по вырезу светлыми кружевами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет граната»

  • Гора окутана лиловой дымкой зноя, седые листья олив на солнце — как старое серебро, на террасах садов, одевших гору, в темном бархате зелени сверкает золото лимонов, апельсин, ярко улыбаются алые цветы гранат, и всюду цветы, цветы.
  • Погляди, он красен, как кровь, как вечерняя заря, как распустившийся цвет граната, как густое вино из виноградников энгедских, как твои губы, моя Суламифь, как твои губы утром, после ночи любви.
  • Потом стал расставлять перед каждым маленькие тарелки, маленькие ножи, маленькие вилки и с таким же проворством начал носить десерт: прекрупный янтарного цвета виноград и к нему большую хрустальную чашку с водой, груши, гранаты, фиги и арбузы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «цвет граната»

  • «Цвет граната» — поэтическая кинопритча Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нова, снятая в 1968 году на киностудии «Арменфильм». Авторское название — «Саят-Нова». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦВЕТ ГРАНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цвет граната»

«Цвет граната» — поэтическая кинопритча Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нова, снятая в 1968 году на киностудии «Арменфильм». Авторское название — «Саят-Нова».

Все значения словосочетания «цвет граната»

Синонимы к словосочетанию «цвет граната»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «граната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я