Предложения со словосочетанием «цветок чертополоха»

Шотландцы, на синих фуфайках которых были вышиты цветы чертополоха, казались сильными, закалёнными людьми.
Это было всё равно что падать в гигантский цветок чертополоха – причём чертополох этот явно подвергся нападению.
На шотландских денежных знаках изображается цветок чертополоха.
И ещё смешнее было бы видеть манипуляции садовника, если бы он начал подкрашивать, расписывать цветок чертополоха, пытаясь сделать из него цветок розы, если бы он, поливая чертополох духами, пытался придать ему запах розы.
Когда у твоего скакуна под хвостом оказывается вот такая штука,– крогул показал колючий цветок чертополоха,– он будет нестись куда глаза глядят, да только не туда, куда правит наездник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дековилька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые облака (откуда они взялись в этот безветренный день?), яркие сиреневые цветы чертополоха – он увидел каждый острый лепесток, медленные слова молитвы, которые шептала немолодая женщина.
Ставшим привычным жестом провёл по волосам, кое-как стянутым на затылке в короткий хвостик, растрёпанный на ветру во все стороны и потому напоминающий цветок чертополоха, только не розовый, а темно-рыжий.
Непрошедшим дождём. Фиолетовыми цветами чертополоха. Тёмными листьями, травою и пылью. Асфальтом, тополями, жасмином. Скошенным сеном.
Чтобы оградить себя от всяческой «порчи», надо было зашить в ладанку высушенный цветок чертополоха, приобретённый у деревенского знахаря, и носить ту ладанку у себя на груди рядом с нательным крестом.
А завтра утром тогда пособираем цветки чертополоха, – согласилась теперь девочка на его предложение.
Пальцы свободной руки, закончив с верёвкой, коснулись сплетённых волос над лбом, мечтая, чтобы завтра в этом полукруге косички оказались пышные цветы чертополоха, карие глаза взирали на потемневшее небо, где загоралось бесчисленное количество огоньков, и на то, как оно отображается в извилистой уходящей к дальнему сосновому бору речушке, в которой завтра будет рыбачить сетью её отец.
Хороший костюм, галстук с заколкой, рубашка с серебряными запонками в виде цветка чертополоха.
Я лежу в высокой траве, гляжу, как по сиреневой шапочке цветка чертополоха старательно ползает лохматый шмель и басовито гудит.
Я срываю огромные лиловые цветы чертополоха и голубые цветы цикория, сплетаю из них украшение себе в волосы.
В углу, в куче старого строительного мусора лежал высохший цветок чертополоха.
Там с большим мастерством был нарисован цветок чертополоха на колючем стебле.
В смоляно-черных волосах запутались репей и бесчисленные засушенные цветки чертополоха, мерцающие лиловыми лепестками, будто ещё живые.
Над опушкой пролетали журавли и цапли, в кустах шуршали ёжики, над цветами чертополоха жужжали шмели.
В верхнюю петлю её рубахи был продет лилово-синий цветок чертополоха.
В классический рисунок фриза вплетены цветы чертополоха.
– А по этому случаю, ты наденешь моё любимое платье, в котором мы танцевали менуэт, – то, с вышитыми по нижнему краю цветами чертополоха, и пусть все видят, как я носил тебя на руках весь день.
Древко копья угодило мне в плечо, и снесло с ног так же легко, как мальчишка сбивает прутом цветки чертополоха – бац!
Серебряное на левой – особенно эффектное: широкий ободок традиционного шотландского плетения, украшенный цветками чертополоха.
Взгляд девочки застыл на ближайшем цветке чертополоха. Она не отводила от него глаз, словно цепляясь за него, словно умоляя отогнать от неё злого духа.
Полы сюртука украшали вышитые цветы чертополоха, а на серебряных пуговицах, если присмотреться, можно было увидеть рельеф, изображающий чашу.
Рядом лежал совсем другой инвентарь: колючие цветки чертополоха, шипастые черенки роз и зеленоватая жидкость в стеклянной колбочке.
Головка рукояти, искусно выполненная в виде цветка чертополоха, притягивала взгляд.

Ассоциации к слову «чертополох»

Все ассоциации к слову ЧЕРТОПОЛОХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветок чертополоха»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «чертополох»

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «чертополох»

ЧЕРТОПОЛО́Х, -а, м. Сорное колючее растение сем. сложноцветных.

Все значения слова «чертополох»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «чертополох»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «чертополох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я