Предложения со словосочетанием «цветные лоскутья»

Лежали там цветные лоскутья, пара телефонных наушников, наконечник от велосипедного насоса, костяной вязальный крючок, неполная колода карт и клубок шерстяных ниток.
Люди в серых халатах, с роковыми цветными лоскутьями на спинах, длинными вереницами попарно проходили по коридорам, входя в тюремную церковь, блиставшую огнями.
Рослый юноша лет двадцати выглядел неопрятно, одежда грязная и поношенная, сплошь залатанная цветными лоскутами разных тканей.
Дело кончается тем, что я стою по колено в цветных лоскутах бумаги и шёлка.
Ассистенты, стремительно появившиеся из-за кулис, ловко подбирают цветные лоскуты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя одежда лежала разбросанной возле кровати цветными лоскутами.
Шли мы по лесу уже около часа. Совершенно без дороги. Постепенно я начала замечать небольшие цветные лоскуты на деревьях, которые отмечали путь.
Одежда его была пошита из коричневой холщовой ткани, но почти сплошь залатана цветными лоскутами – красными, жёлтыми и голубыми.
Она молча взяла цветной лоскут, случайно соприкоснувшись с незнакомцем пальцами.
Лошади в стойлах с пометками уже заняты, – указал он на цветные лоскуты ткани с именами временных владельцев, повязанные у пяти калиток.
Было ещё вполне тепло и солнечно, до наступления холодов ещё оставалось какое-то время, мы наслаждались последними неопавшими цветными лоскутами ушедшего лета.
Для оформления поделок пригодятся цветные лоскуты, которые могут применяться и в качестве декорации для сюжетных сценок, и для изготовления одежды и пр.
Ещё труднее вообразить себя австралийским дикарём, для которого верх блаженства – дикая, животная воля, кусок человеческого мяса, осколок зеркала, цветной лоскут материи, какая-нибудь побрякушка; которого вся жизнь – или остервенелая резня с врагами, или победная пляска вокруг костра, где жарятся тела пленников.
В следующее мгновение его падающее тело рассыпалось в воздухе на множество светящихся цветных лоскутов, словно детская мозаика, подброшенная вверх.
Мода тут такая обвешивать кабины грузовиков и прочей рабочей техники цветными лоскутами да гирляндами цветов.
Сверху лежали какие-то цветные лоскуты, непонятная статуэтка, по всей видимости, изображавшая божество племени ацтеков или инков, какой-то кристалл зеленоватого цвета, свитки бумаги, пожелтевшей от времени…
Когда совсем стало невмоготу, за ведро картошки продала своё последнее платье, а чтоб было в чем на улицу выйти, скроила себе на скорую руку юбку из мешка, недостаток ширины которой восполнила вшитыми по бокам цветными лоскутами.
На кустах, ветвях деревьев, заборах и фонарях ветер трепал цветные лоскуты – остатки одежд.
В его обитом бардовом бархатом зеве в свалявшейся вате и цветных лоскутах хранились новогодние игрушки.
– А когда они соображали? – буркнул полковник; потом, вглядевшись в жену, с головы до ног украшенную цветными лоскутьями, добавил:
Старуха.Подвинула чуть-чуть и села! На траву циновки постели, расставь посуду… Мы собираемся сейчас обедать. Зачем ты принесла сюда цветные лоскуты?
Собирая в остывшем пространстве, готовые к наступлению силы, мобилизованные из разнокалиберных цветных лоскутов, оборванных с осиротевших, оголившихся деревьев.
С лавки остался свисать какой-то цветной лоскут.
Под стеной рядом со спящим мальчиком валялись цветные лоскуты ровдуги и размахренная лучинка, стоял испачканный белой краской туесок.
На стенах яркими цветными лоскутами красовалось несколько пёстрых домотканых покрывал.
Из-за кустов появились трое – два в рубахах и портах, с которых свисали цветные лоскутья, в шапках, утыканных перьями, ветками и непонятно чем ещё, с личинами из расписанной берёсты, имеющими выдающийся нос и пакляную бороду, третий же – в рубахе без лоскутьев, при своей роже и своей бороде, но, начиная от пояса, был на нём холщовый балахон, понизу топорщащийся, а на самом поясе болтались какие-то с кулак величиной рожицы.
Я уже, можно сказать, успокоилась, начала наслаждаться поездкой и даже что-то щебетать, но вдруг вспомнила о прекрасных вещах второй необходимости: книжках, туфельках, курточке из цветных лоскутов кожи, замши и джинсы, специально для грядущих весенних тёплых ветров припасённой, и разревелась ещё раз, теперь уж по-настоящему.
Аромат жарящегося мяса; люди в нарядах из цветных лоскутов пляшут между огнищами; вино – рекой, степь – дыбом, дым – коромыслом…
Они сделали из веток кедра большой шалаш, разложили костёр, отметили священную восточную сторону шнуром с девятью цветными лоскутами.
Полы были дощатые, покрытые пронзительно-коричневой советской краской, а маленькая, на одного человека, прихожая застелена вязанными из цветных лоскутов половичками.
Там стены закрыты шторами, цветные лоскутья спадают от самого потолка, тянутся по стене, огибают трон небта.
На состаренной природой поверхности бездвижно лежали цветными лоскутами упавшие листья.
На голове красовалась шляпа, надетая на зимнюю шапку, из-под неё свисал на шею цветной лоскут
– К нашему стаду чужие олени пришли, однако, на перевале люди пропадают, – говорит он, бросая на «пол» куски чужих ремней, расшитых цветными лоскутами.
Одет он был… в ткани: обмотан какими-то цветными лоскутами, концы которых – разной текстуры – струились по воздуху при каждом его движении.
Меж домов повсюду висели густые охапки цветных лоскутов, выжженных солнцем.
Перья, птичьи черепа, склянки с какими-то зельями, монеты с дыркой посередине, просто цветные лоскуты ткани.
В комнате горел торшер, неровно выкраивая из темноты машинку, ворох цветных лоскутов и старую коробку с пуговицами.
В нем было несколько отделений, в которых блестели разноцветные бусины, теснились мотки лент, кружев и ниток, блестели иголки и булавки, а также радовали глаз цветные лоскуты шелка, батиста, бархата, парчи…
Второй, в белой с разноцветными заплатками блузе, коричневом кушаке и белых, грубо заштопанных цветными лоскутами панталонах.
Она достала такую кучу цветных лоскутов, пуговиц, лент и кружева, что я совершенно растерялась.
Пролетевшая жизнь всплывала в памяти цветными лоскутами.
Посыпались пуговицы, а цветные лоскуты полетели на кожаный диванчик.
Не делить его ни с кем, идти по бульвару, обогнуть монастырь и сверху глазеть на цветные лоскуты крыш и стекла машин, в которых отражается небо, и оттого кажется, что каждая увозит облака…
В центре композиции – непропорционально огромные кроссовки Nike, сделанные из хаоса цветных лоскутов, явно из дорогой, дизайнерской серии – ощущение – обувь рекламируется.
Она прячет здесь неведомо, где найденные цветные стёклышки, два цветных лоскута, найденных здесь же, в этом подвале, и большую стеклянную бусину дымчато-голубого цвета.
На одном из кресел лежало свёрнутое одеяло, сшитое из цветных лоскутов ткани.
Люди в весенней одежде держатся кучей, чтобы не унесло, как цветные лоскутья бумаги.
На полу валялись цветные лоскуты, щепки, гвозди, уголь, мочалки, веники дубовые да берёзовые.

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «лоскут»

  • ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

    ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСКУТ

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «лоскут»

ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.).

Все значения слова «лоскут»

Синонимы к слову «цветной»

Синонимы к слову «лоскут»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «лоскут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я