Карта словосочетания «цветной свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветной свет»

Он получал удовольствие от красоты цветного света и, как он сам рассказывал, всё время мысленно представлял, как эти лучи проникают внутрь него и лечат его от болезней.
Моё знакомство с исцеляющей силой цветного света началось удивительным образом много лет назад.
Слышавший о хромотерапии знает, что цветной свет совершенно особенным образом влияет на тело человека.
Казалось бы, логично подойти к классификации цветного света так же, как к классификации цветных поверхностей, то есть внести цвет в каталог под соответствующим номером.
Витражи византийских окон струили цветной свет на полы и занавеси чистейшей белизны, на бордоские шторы тяжёлого бархата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: награждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мальчик узнал о том, что в новом лечении не будет ненавистных таблеток и капель и бороться с его болезнями станет цветной свет, то он с энтузиазмом взялся помогать матери подбирать всё то, что требовалось для проведения процедур.
Княжну накрыло облаком звука, и, как только глаза привыкли к яркому цветному свету, она смогла рассмотреть то, что её обескуражило.
Вообразите эту энергию эмоций, текущую через ваше тело и энергетическое поле, например, как реку цветного света.
В этом слое расположены полосы цветного света, каждая из которых соответствует различным прошлым жизням.
Масляная живопись родилась в готических соборах – возникла из игры цветного света и теней, неведомой романским храмам.
В каждом из которых клубилась и переливалась частичка цветного света.
Внезапно потребляемая энергия капсулой стало уменьшаться, узоры на широком браслете юноши стали гаснуть, а по его телу прекратили перетекать волны цветного света.
Ярко-красные, лимонно-желтые, загадочно-фиолетовые шары крутились на серебристых нитках, разбрасывая вокруг брызги цветного света.
Они извивались, словно пародируя клубок разноцветных змей, с той лишь разницей, что клубок цветного света, расположенный на столе перед нами был весёлый и совсем не страшный.
Даже цветы цветут там, где надо, не закрывают картины и инструменты, отбрасывают тень от цветного света витражей на шкафы и стены создавая на них узор похожий на узор самих стен.
Пожав плечами, пробую ещё раз уловить цветной свет на металле. Однако от этого меня отвлекает блеск золота со дна воды и множество окружающих взглядов.
– Ну, вроде того… Только там был просто цветной свет, ничего вредного.
Вместе с тем этого цветного света хватало, чтобы почти «освещать» комнату.
Цветной свет фонариков, чуть опущенный взгляд, чёрные ресницы, поднимающийся белёсый пар, темнеющие узоры на кимоно, вдруг показывающиеся кисти рук, из опадающих свободных рукавов…
Его усики тонкие и грациозные, они выглядят как лучи цветного света, распространяющиеся наружу.
Пятна цветного света на площадях.
Лились цветным светом с экрана телевизора, и я тут же его выключала.
Я снова сидел в круге цветного света.
Темнота сгущалась, зажигались новые огни, и бухта стала похожа на море цветного света.
Я помню, как пел в церковном хоре по воскресеньям, и цветной свет дождём из лепестков лился сквозь витражи на белые одежды хористов…
Время от времени падает на них сноп цветного света рефлекторов, и тогда мелькают красочные платья дансерок, то как чешуя экзотического ужа, то как крылья сказочных бабочек.
Вверх нужно было идти по лестнице, лифта не было, зато лестничные пролёты раскрашивал цветной свет из витражных окон: пчёлы, ягодки, листочки резные – красиво жили сахарные управленцы.
В тот же момент несколько камней блеснули цветным светом, и вокруг них, перекрывая одна другую, начали возникать причудливые полупрозрачные картины, сопровождавшие своё появление как бы отдалённым и не совсем приятным скрежещущим звоном.
В неярком цветном свете ламп был виден стоящий по центру круглый деревянный полированный стол, за которым уже сидели все участники.
На столе у его локтя простаивало инфополе, бросая бурные узоры цветного света на чистую рабочую поверхность.
Все сияло и было не просто цветным, все вокруг словно бы излучало цветной свет.
Синхронно с воплями, из-за забора в черноту неба взмыли кляксы цветного света.
Из тьмы, с тёплой ладонью на моём запястье, я глядел на бьющееся в конвульсиях цветного света осеннее небо, спокойно и просто, как человек, чья обязательная доля незаслуженных страданий уже отмерена и боль растворяется и гаснет, – так покидает она больные члены, чтобы разлиться равномерно, заполнить без остатка всё тело, – или мозг.
Десятки узких окошек с витражами пропускали сюда тёплый цветной свет.
Цветной свет софитов играл на витринах и прилавках, оживляя природные краски снеди.
Нерушимые чёрные стены переливались от потоков цветного света: адвокатские проги ждали у барьера арены, на которой состязались только человеческие разумы.
Они даже умудрились их включить, и бледный цветной свет был страшен утром.
Также моя память показала мне, как ещё от первого удара передо мной открылась дверь и я увидела яркий цветной свет, вернее сказать, какой-то сияющий цвет ночного неба с маленькими звёздочками внутри.
Пряные запахи, пятна цветного света, которые только сгущали тени в углах, подушки, цветы и шёлк.
Маяк над головой всё слал и слал в пространство волны цветного света.
В той комнате, в кресле, в круге цветного света он победил меня, довёл до самой границы смерти, заставил понять, што она сейчас случится…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветной свет»

  • Окно с цветными стеклами, бывшее над алтарем, озарилося розовым румянцем утра, и упали от него на пол голубые, желтые и других цветов кружки света, осветившие внезапно темную церковь.
  • Когда дух исследования заставил Грэя проникнуть в библиотеку, его поразил пыльный свет, вся сила и особенность которого заключалась в цветном узоре верхней части оконных стекол.
  • Слабо теплившиеся неугасимые лампады бросали колеблющийся свет кругом, выхватывая из окружающей темноты глубокую резьбу обронных риз, хитрые потемневшие узоры басменного дела, поднизи из жемчуга и цветных камней, золотые подвески и ожерелья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «цветной свет»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я