Карта словосочетания «царь хотел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царь хотел»

Этот кабинет царь ценил за то, что его там старались не беспокоить, поскольку если он удалялся из парадного кабинета на 3-й этаж, это означало, что царь хочет побыть один, решая стратегические вопросы.
Любитель зрелищ, воспитавшийся на кровавых зрелищах римских, царь хотел сделать народное зрелище и из осуждения и казни первоверховного апостола.
Сначала царь хотел дать ребёнку красоту, потом – богатство, потом – мудрость.
Однако дело в том, что, если лошадь не дикая, она всегда идёт домой, поэтому войско направляло жеребца на территорию, которую царь хотел завоевать.
Царь хотел править самовластно, хотя его власть имела пределы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиголов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым царь хотел обеспечить себе свободу действий и простоту общения с иностранцами.
Поэтому цари хотят, чтобы обращающиеся к ним просили только справедливого и говорили только правду, а также, чтобы они выбирали для просьб подходящее время и не просили того, что царям исполнять не следует.
Вместе с царём хочу дракона для нас подходящего выбрать и привезти сюда вовремя.
Однако общая установка авторов – царь хотел войны – опровергается фактами, которые они же сами и приводят.
А ваш царь хочет взять эти земли себе.
Теперь, по последним сведениям, они разъезжают по деревням на хороших лошадях парой и стараются возмутить народ рассказами о том, что его новый царь хочет вновь закрепостить, что отнимут у них землю, что они будут так же бедствовать, как и прежде, свободы у них не будет.
Управление боярства во время малолетства царя хотя и приостановило развитие государственных сил, но возможности эти не исчезли и должны были в более благоприятных условиях развиваться и быть использованными для дальнейшего внутреннего и внешнего развития страны.
Но царь хотел построить не просто великий город!
Но когда царь хотел подписать этот приговор, престол, на котором он сидел, закачался и сломалась трость, которою он должен был сделать подпись.
Некогда великий царь хотел нас образовать и, чтоб заохотить к просвещению, бросил нам мантию цивилизации; мы подняли мантию, но не коснулись просвещения.
Это царский дворец, куда народ не проникает. Если царь хочет узнать народ, он должен выйти из дворца и смешаться с этим народом.
Царь хотел убить его, поэтому бегство стало единственным способом спасти свою жизнь.
Царь хотел отрубить ей голову, но одними словами она сумела остановить его в последнюю минуту.
Торжественный обед в кругу близких, которым царь хотел поднять настроение жене, только больше тяготил душу.
Всё это царь хотел закрепить в форме договора между двумя странами, что являлось большим ущемлением для турецких интересов.
Царь хочет вести и ведёт внешнюю политику лично, окутывая её строжайшей тайной, непроницаемой даже для руководителей его же собственного дипломатического ведомства.
Царь хотел проверить, каким будет первое слово, произнесённое детьми.
Просто царь хотел устранить русского наследника престола за то, что он был русским – рождён настоящей русской женщиной.
Царь хотел видеть в сыне наследника, поэтому он стремился дать ему то лучшее, что может выпасть на долю смертного: утончённую роскошь и классическое образование.
– Говорят, белые снова царя хотят поставить над страной, – вставил слово в разговор приезжий композитор.
Царь хочет поговорить с тобой, -заявил властно слуга, сидя верхом. Он приподнял чёрную шляпу. Проницательный взгляд проник прямо в сердце.
Весёлый, щедрый, лихой женевец, да ещё и профессиональный военный, успевший «понюхать пороху», – именно таких людей молодой царь хотел иметь в своём окружении.
Когда в древности царь хотел осмотреть свои владения, то задолго перед этим его подданные расчищали и расширяли дороги, прокладывали новые пути, возводили мосты, чтобы царь мог обозреть все пределы своего государства.
И вот теперь единственный наследник повелителя агванов царя хотел принять не царский трон, а духовный сан и стать проповедником.
Этими расправами царь хотел сломить сопротивление, нараставшее в армии.
Царь хочет вызвать сам новую решительную борьбу.
– Царь очень доверять ему. Но сокровища был очень важный. И царь хотел контролировать, где будет клад.
Волки, которые царём хотели выбрать льва, тоже опасались, что лев может проиграть зайцу.
Историки по сей день спорят, с какой целью была предпринята эта чрезвычайная мера: одни говорят, что царь хотел полностью покончить с классом бояр, другие считают, что свои удары он наносил избирательно, преследуя лишь тех, кого подозревал в измене, третьи настаивают, что никакой осмысленной цели у него не было, и действовал он просто в припадке безумия.
Для карьеры нужна была верная служба царю хотя бы двух поколений туземцев.
Верно, царь хочет спросить за то, почему те две тысячи рублей, что были ему переданы на возведение мостов, он забрал себе.
Если по недосмотру элит царём хотя бы на время может быть назначен порядочный и способный человек, которому эти элиты сами дали власть, то в результате современных выборов порядочный человек к власти прийти просто не может.
Царь хочет овладеть городом и утвердить свою власть.
И вот разнеслась весть будто царь хочет выстроить терем резной невиданной красоты, чтобы и себя потешить и гостей заморских удивить.
Кроме того, царь хотел упрочить личную власть и собственную династию.
Синдский царь хотел расспросить подробнее, но не успел.
– Можно держать пари, что один из них тебе подарил тот мясник из даосской притчи, которого царь хотел пригласить в свои вельможи, – отозвался я, чуть приподнимая тяжёлую, как чугун, голову.
Таким образом, сама казнь была ещё и пыткой: здесь царь хотел продолжить допрос колдуна во время разогревания масла, «может быть боль и безысходность сделают своё дело и язык развяжется».
Царь хочет мир со мной подписать?
– Что следует сделать человеку, которого царь хочет почтить особенно?
– Говорят, царь хочет дать народу землю, – вступил в разговор старый солдат, набивавший махоркой «козью ножку», – только сперва надо побить немца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царь хотел»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Синонимы к словосочетанию «царь хотел»

Ассоциации к слову «царь»

Ассоциации к слову «хотеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я