Карта словосочетания «царство тишины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царство тишины»

Она содержала несколько глав, заголовки которых были написаны красными чернилами и носили следующие названия: «Магический круг», «Формула вызывания», «Круг духов», «Обитатели царства тишины» и пр.
Всё шло по-прежнему: в высоком и ясном голубом небе по-прежнему сияло щедрое летнее солнце, в зелёном убранстве трав и деревьев высились сопки, а в распадках между ними – нерушимое вечное царство тишины и покоя, нарушаемое в безоблачные росные утра нашей повседневной работой – полётами.
Невозможно описать состояние человека, попавшего в это великолепное царство тишины, солнца и запахов.
Здесь царство тишины, а иногда раздаются жуткие, пугающие звуки, а среди скал вдруг появляются причудливые фантомы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробренчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гружёный обоз двигался в лоно сонного царства тишины и покоя, прочь от городской суеты.
Скоро, совсем скоро у всех будут компьютеры, и тогда в редакции наступит царство тишины
Ни единый шорох не вторгнется в пределы царства тишины.
Только один характерный звук нарушал это идеальное царство тишины, который слышали даже самые далеко сидящие министры и все обратили на это внимание.
Вскоре в этом царстве тишины послышались первые звуки: где-то нежно заливалась пением птица, вдалеке бодро квакали лягушки.
Она носила туфли на высоком каблуке, и при каждом её шаге раздавался громкий стук, что казалось очень странным в этом ватном царстве тишины.
И только это сопенье нарушало царство тишины.
Чума устанавливает в жизни царство тишины гробов.
В этом царстве тишины перемещались два роботизированных монстра – один похожий на скорпиона, а второй на вытянутого слона – буровая машина и цистерна для транспортировки активного гелия.
Я взяла фолиант в чёрном кожаном переплёте, накрепко перехваченным ремешком, повертела в руках, но, не найдя на книге ни одной буквы или знака, сунула в сумку и наконец покинула душное царство тишины и уединения, именуемое архивом центральной библиотеки.
А других с первых же часов нахождения здесь охватывал беспричинный страх, окружали тени, и они не могли просто вынести этого и безоглядно покидали царство тишины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царство тишины»

  • Ты видела в зале, как горят щеки, как блистают глаза; ты видела, они уходили, они приходили; они уходили — это я увлекала их, здесь комната каждого и каждой — мой приют, в них мои тайны ненарушимы, занавесы дверей, роскошные ковры, поглощающие звук, там тишина, там тайна; они возвращались — это я возвращала их из царства моих тайн на легкое веселье Здесь царствую я».
  • Но это нисколько не нарушает общей красоты зеленого, могучего лесного царства, свободно растущего в свежести, сумраке и тишине.
  • Но позавидует не могущий вослед тебе идти писатель оды, позавидует прелестной картине народного спокойствия и тишины, сей сильной ограды градов и сел, царств и царей утешения; позавидует бесчисленным красотам твоего слова; и если удастся когда-либо достигнуть непрерывного твоего в стихах благогласия, но доселе не удалося еще никому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царство»

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «царство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к слову «царство»

Синонимы к слову «тишина»

Ассоциации к слову «царство»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я