Карта словосочетания «царство зла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царство зла»

– Ты же знаешь, – нехотя начала она, – что катары считали окружающий мир царством зла и страдания, вырваться из которого, то есть умереть, значило спастись.
Но что же делать, раз царство зла реально и требует страданий для своего искупления?
Допустим, что они хотят представить такую веру неразумной; но постоянный опыт опровергает их положение: тогда как они освобождаются от одного диавола, они не могут отвергать существования многих диаволов в образе человеческом и должны сделаться ещё темнее в своих суждениях, потому что гораздо неразумнее верить в прочность продолжительного существования хаотического, пустого брожения умов злых людей и разрушительных принципов, чем верить в организованное царство злых духов с начальником во главе их.
Загорелся он ярко и вышла она к царству злого колдуна, который похитил её дочек.
– Но помимо него, в этом подземном царстве зла абсолютно всё направлено на подавление личности человека: окружающая среда, архитектура, живопись и даже музыка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагнерианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не знаю, что тому виной; учёный человек, который некоторое время работал с нами, пока не пропал, говорил, что это невидимые испарения тамошних камней, прочие считали, что совсем недалеко оттуда помещается царство зла и воздух из него исходит наружу как раз в шахтах, где мы работаем…
Из них и составилось царство зла.
Но сами горы издавна оставались безлюдными: они считались царством злых духов у кочевавших поблизости нганасан и страной мёртвых – у их соседей, долган [Статейнов, с. 195].
Где находится царство зла?
К границе царства злого тролля.
А по писанию ведьмы, юноши, достигшие 18 лет, обязаны нести службу в ледяном царстве злой колдуньи.
В первую половину двадцатого века мир заполонили люди, твёрдо уверенные, что мы живём в беспробудном царстве зла.
Сумма непрозрачного в мире составляет царство зла, имя которому – легион.
Расслабляться некогда, за короткое время мы должны превратить тёмное царство злой ведьмы в самый красивый сказочный дворец.
Словно где-то в тридевятом царстве злую ведьму убили, и её магия утратила силу.
Это напоминало царство злого колдуна.
Царство зла серьёзно развелось на всём противоположном, имея на каждом уровне своё обозначение: добру – зло, любви – ненависть, труду – насилие, правде – ложь, свету – тьму, гармонии – вражесть, неладность, красоте – безобразность.
А царство злого шамана покрылось вечными льдами и снегами.
Правда, абассидские халифы по-своему толковали эти пророчества, считая суфьянида чем-то вроде антихриста, который установит царство зла.
Говоря о пути преодоления страдания, нельзя не заметить отнюдь не призрачное царство зла, обволакивающее со всех сторон человечество.
Она считает этот мир царством зла или неведения и отводит место божественному и вечному либо где-то в далёких небесах, либо за пределами мира и жизни.
Ведь путь твой лежит на ту сторону, в царство злых духов.
Чтобы не допустить тёмного царства зла на земле, он решил наказать своего противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царство зла»

  • Когда посмотришь внимательно на то, чем заняты люди, то нельзя не удивиться на то, как много тратится жизней для продолжения на земле царства зла и как поддерживает это зло больше всего то, что есть отдельные государства и правительства.
  • И потусторонняя вечная жизнь, в которой не будет разделения на рай и ад, на царство добрых и на царство злых, сохраняет заботу и тяготу, не дает покоя, совершенной цельности, совершенной радости.
  • Вся Россия, все человечество делятся на два непримиримых мира, два царства: царство зла, тьмы, дьявола — буржуазное царство и царство божеское, добра, света — царство социалистическое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царство»

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «царство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «царство зла»

Ассоциации к слову «царство»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я