Предложения со словосочетанием «царское хозяйство»

Незыблемым было правило, что и встречающим, и встречаемым полагалось только самое лучшее из того, что имелось в царском хозяйстве и соответствовало статусу участников встречи.
Обнищавшие общинники-земледельцы становились зависимыми в царском хозяйстве.
Морской царь давным-давно овдовел, и царским хозяйством заправляла его старуха-мать, женщина умная, но очень гордившаяся своей знатностью, – на хвосте у неё сидела целая дюжина устриц, тогда как вельможам полагалось только по шести.
В этот период происходил распад крупных храмовых хозяйств, а земли царских хозяйств щедро раздавались в условное владение приближённым царя за службу или арендаторам за часть урожая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зауряд-врач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с царским хозяйством развивалось общинное землевладение, которое постепенно попадало в зависимость от государства.
Центральная власть постепенно слабеет, её экономические возможности сокращаются: распространяется практика иммунитетных пожалований, номархи постепенно устанавливают контроль над царскими хозяйствами.
Это политико-экономический трактат, представляющий собой руководство к практической деятельности царя, касающейся ведения царского хозяйства, экономических и общественных отношений в стране.
Это видно из того, что к этой группе относились и воины, а за свою работу в царском хозяйстве они, кроме продовольственного пайка, получали земельные наделы.
Строились всё более крупные храмы, дворцы правителей, города теперь обносились крепостными стенами, но и в этих строительных работах персонал царского хозяйства не участвовал.
– Ты ведь понимаешь, что после отмены податей мы могли рассчитывать только на доходы с царских хозяйств.
Эта земля обрабатывалась работниками царского хозяйства, которые вначале назывались шублугалями, а позже гурушами.
Центром города было окружённое крепостной стеной самое высокое место, где располагался храм, царский дворец, а также хозяйственные и жилые постройки храма и царского хозяйства.
Они эксплуатировались методами прямого принуждения, получая за свой труд скудное пропитание, и были тесно связаны с царским хозяйством, но правитель мог их передать и в аренду любым частным лицам.
Сначала он был жрецом города (резиденции фараона), начальником царского дворца, а со временем в его руках сосредоточиваются нити управления царским хозяйством.
Слуга как слуга – подай-принеси, полным-полно таких при дворце царском, но был тот слуга ещё и охотник, каких мало: дичь сама ему под ружьё шла, потому ценили его в царском хозяйстве и берегли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царское хозяйство»

Значение слова «царский»

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к слову «царский»

Синонимы к слову «хозяйство»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я