Предложения со словосочетанием «царский манифест»

Немедленно после оглашения царского манифеста по империи прокатилась волна еврейских погромов, которая затронула десятки городов и местечек черты оседлости.
Я кричал им с балкона, что полупобеда ненадёжна, что враг непримирим, что впереди западня, я рвал царский манифест и пускал его клочья по ветру.
У атаманского двора гундоровские казаки, стоявшие в карауле, одними из первых, услышали царский манифест о начале войны с французами.
Когда 17 октября вышел царский манифест о политических свободах, это ободрило и даже обрадовало крестьян, ещё больше убедило их в правоте своих требований.
Чтобы не допустить публикации царского манифеста, после которого отыграть назад будет почти невозможно, они направляют к царю делегацию для обсуждения условий отречения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квиетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, царский манифест привлёк его внимание не в связи с международной политикой вообще, а именно в силу его профессиональных интересов.
Священный синод выпустил воззвание, которое вместе с царским манифестом читалось во всех храмах страны.
Когда читали царский манифест, народ крестился, и все поздравлялидруг друга с войной.
Манифест заявляет, что борьба пролетариата нисколько не прекращается изданием царского манифеста.
Рабочии гильзовой фабрики, механических мастерских, типографии и большого железнодорожного узла устроили всеобщую забастовку, а через два дня, после опубликования царского манифеста о даровании первой конституции и свободы слова, печати и собраний, организовали демонстрацию, и с красными флагами, с революционными песнями ходили по городу.
Но ведь это не слова либеральной резолюции, это слова царского манифеста.
Всего несколько дней назад был обнародован царский манифест: народу даровались основные гражданские свободы.
Ответом на неё становится царский манифест 14 марта 1848 г.
Тем временем, в тылу, с амвона мечети зачитывают царский манифест, наскоро переведённый на башкирский язык с решительной концовкой: «…Я не положу оружия, доколе ни одного неприятельского воина не останется в царстве моём».
Рядом с ним кто-то наклеил царский манифест.
На самом деле в ноябре 1806 года особым царским манифестом было объявлено о сборе ополчения – «внутренней, временной милиции» численностью 600 тысяч человек.
Месяц спустя последовал царский манифест о «всеобщем прощении».
Уездные исправники в своих донесениях отмечали, что первоначальное обнародование царского манифеста в июле 1914 г. было встречено если не с «большим патриотическим подъёмом», то по крайней мере «спокойно и с сознанием важности переживаемого момента».
Министерство внутренних дел вопреки царскому манифесту усилило репрессии против «вольнодумцев и крамольников».
Депутаты однажды пришли на заседание – а двери заперты и рядом на столбе царский манифест о роспускеvi.
Немецкое военное командование было так хорошо осведомлено о разногласиях в русском правительстве, что попыталось усилить раскол с помощью фальшивого царского манифеста, адресованного солдатам.
Они устроили в нашем лагере митинг и объяснили пленным смысл царского манифеста о свободах.
Толкаясь, читали горожане царский манифест.
В тот день простила, как поп на паперти зачёл царский манифест освобождения от крепости.
Центр тяжести в повести перенесён именно на общественную несправедливость: полуграмотный сапожник ждёт облегчения от обещанных царским манифестом 17 октября 1905 года свобод и прав.
Консервативно настроенная часть общества искренне приветствовала царский манифест об объявлении войны.
Москва встретила царский манифест 20 июля массовыми демонстрациями и митингами, продолжавшимися всю ночь.
– Из столицы нами получен царский манифест, и велено начальством прочесть его всенародно!
Вы только что слушали царский манифест!
Несчастье случилось зимой 1861-го, в канун выхода царского манифеста об освобождении крестьян.
Правительство также поддерживали октябристы, партия демократических реформ, взявшая в качестве названия дату издания царского манифеста (17 октября 1905 г.), который ограничил власть самодержавия.
Когда 17 октября вышел царский манифест, полиция была вынуждена отпустить из тюрьмы арестованных во время июльской забастовки активистов.
Поначалу власти, напуганные «свободами», сознательно искажали слова царского манифеста.
Вперёд протолкнулся худой человек и, натужно выкрикивая слова, начал читать царский манифест, в котором сообщалось, что третьего сентября сего года подле коллежских апартаментов будет учинена публичная экзекуция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царский манифест»

  • Через заводскую плотину валила на площадь густая толпа раскольников, — тронулся весь Кержацкий конец, чтобы послушать, как будет читать царский манифест не поп, а сам исправник.
  • Сам собою родился и пополз слух, что начальство скрывает еще два царских манифеста: один, конечно, о земле, другой о том, чтобы все накопившиеся за войну экономические суммы были поделены поровну между солдатами.
  • А жизнь была нелегкая. // Лет двадцать строгой каторги, // Лет двадцать поселения. // Я денег прикопил, // По манифесту царскому // Попал опять на родину, // Пристроил эту горенку // И здесь давно живу. // Покуда были денежки, // Любили деда, холили, // Теперь в глаза плюют! // Эх вы, Аники-воины! // Со стариками, с бабами // Вам только воевать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «манифест»

  • МАНИФЕ́СТ, -а, м. 1. Письменное обращение верховной власти к населению по поводу событий исключительной важности. Манифест об освобождении крестьян. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНИФЕСТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «манифест»

МАНИФЕ́СТ, -а, м. 1. Письменное обращение верховной власти к населению по поводу событий исключительной важности. Манифест об освобождении крестьян.

Все значения слова «манифест»

Синонимы к словосочетанию «царский манифест»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «манифест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я