Карта словосочетания «царский гонец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царский гонец»

Посланные ещё с вечера царские гонцы всех приглашали веселиться и угощаться.
Где новогодний подарок царя состоит в том, что он посылает князьям, своим вассалам, огонь из своего очага; и когда прибывает царский гонец, доставляющий этот огонь, все огни, до этого горевшие в княжеском дворце, должны быть погашены; а подданные князей должны, в свою очередь, заимствовать у них этот огонь под страхом кары за оскорбление величества.
Вследствие такого учреждения почтовой службы послы ко двору и царские гонцы едут в столицу и возвращаются обратно в каждую провинцию и царство империи со всеми возможными удобствами и быстротой; и в такой системе великий хакан демонстрирует своё превосходство над любым другим императором, царём или человеческим существом.
Кинулись царские гонцы во все концы зверей созывать.
Но почти сразу же и расслабилась, ещё издали распознав в троице запылённых всадников царских гонцов – вернее, одного гонца и двоих его охранников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: друзы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увы, разгадать столь занятный ребус с ходу не удалось, потому что от ворот, вместе с предупреждающими криками, показались царский гонец и два его охранителя.
Кто его знает, как положено принимать царского гонца по местным правилам этикета.
Мастера немедля принялись за дело, а царские гонцы помчались на быстрых колесницах на восток и на запад, на юг и на север.
Но теперь тот день кажется более долгим, чем двое суток, которые миновали с того момента, как мы встретили царского гонца.
Ты ж знаешь царских гонцов – ни свет ни заря все ломятся со своими депешами.
На кровати ждал кафтан царского гонца, а в конюшнях – лошадь.
На траве валялись высокие красные сапоги поношенного вида: царский гонец зачем-то разулся и переминался на грязных ступнях.
Царский гонец спозаранку объезжал дома знатных семей, сообщая о том, что воины готовятся к походу и проводить их молитвами и добрыми напутствиями домочадцы смогут со стен цитадели, ворота которой будут открыты для всех до полудня.
Но неожиданно прискакал царский гонец.
С другой стороны стекла на неё с ужасом смотрел царский гонец с грамотой в одной руке и сундучком в другой.
Пегая кобыла под седлом ждала меня у крыльца рядом с вороным жеребцом царского гонца.
Воевода сделал вид, что не замечает царского гонца, стоящего пред ним в шубе до пят из собольих пупков и с соколом на руке.
Царский гонец сказал, в неделю уложиться надобно.
Здесь лошади было тяжелей, зато не приходилось постоянно уступать дорогу знатным людям да строптивым царским гонцам, которые не ленились благословить плёткой зазевавшегося.
На повозках с двумя колёсами, более лёгких и запряжённых одной лошадью, обычно сновали по разным уголкам страны царские гонцы.
Дождавшись сопровождающего, пропустил царского гонца во двор.
И вот только -только новорождённый издал первый крик,как въехал на двор царский гонец,дворцовый дворянин,в ярком кафтане,потребовал чтобы вышел к нему сам хозяин.
– Меня навестили царские гонцы, – продолжила княгиня. – И я бы предпочла вовсе никогда с ними не встречаться.
Ни конверты, ни марки ещё не изобретены, с грамотами, указами и письмами носятся запылённые царские гонцы, верхом, при сабле, с правом смены лошадей в каждом крупном населённом пункте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царский гонец»

  • Беспрестанно скакали по ней царские гонцы; толпы людей всех сословий шли пешком на богомолье; отряды опричников спешили взад и вперед; сокольники отправлялись из Слободы в разные деревни за живыми голубями; купцы тащились с товарами, сидя на возах или провожая верхом длинные обозы.
  • В царствование Иоанна IV, не любившего древних, непоклонных, туговыйных бояр и князей, Иван Обносков стал играть при дворе некоторую роль и был одним из первых бояр, вступивших в опричину. Его сына Степана государь определил к посольским делам. В качестве царского гонца и приехал он к Строгановым, был очарован их радушием, приветливостью и гостеприимством, а более всего красотою племянницы Семена Иоаникиевича — Ксении Яковлевны.
  • За год до начала нашего повествования к Строгановым приезжал с жалованною грамотою царский гонец, боярский сын Степан Иванович Обносков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «гонец»

  • ГОНЕ́Ц, -нца́, м. Тот, кто послан куда-л. со срочным известием, поручением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОНЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «гонец»

ГОНЕ́Ц, -нца́, м. Тот, кто послан куда-л. со срочным известием, поручением.

Все значения слова «гонец»

Синонимы к словосочетанию «царский гонец»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «гонец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я