Карта словосочетания «хруст зубов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хруст зубов»

– С трудом проскрипел сквозь сжатые до хруста зубы молодой по сравнению с капитаном сполот, который прожил всего около двух сотен лет, и не имел того опыта, который имелся у него.
Стук и хруст зубов познакомил меня с центральной коричневой частью плода по имени «огромная мясистая, покрытая авогадостью кость».
Он сжимал их с такой силой, что мне казалось скоро послышатся хруст зубов.
Кажется, слышу хруст зубов.
Он не мог кричать, уже не мог, он просто до хруста зубов стиснул челюсть и мычал, медленно полз на одних руках, пропуская между пальцев сырую землю, полз в мою сторону, прочь от аномалии, которая безжалостно сожрала нижнюю половину молодого путника до костей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестобитум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А до этого момента десантники не ощущали ничего – только стук встревожившегося от предвкушения очередного бессмысленного риска сердца в висках, да тяжёлое, нервное, свистящее сквозь сжатые до хруста зубы дыхание из сотни глоток товарищей в системах звуковой связи шлемов.
На мгновение остановившись, узкоплечий подросток до боли в мозге, до хруста зубов сжал челюсти. Злоба и ненависть распирали его изнутри!
В светлом салоне меня ждал молодой и холёный до хруста зубов мужчина в костюме стального цвета: светлые волосы уложены с гелем, на носу очки в золотой оправе и вид вполне деловой, словно на переговоры пришёл.
Уткнувшись лбом в руль, сквозь стиснутые до хруста зубы издал протяжный рёв.
Вложив в удар всю злость и ненависть, он услышал глухой хруст зубов, чавканье и дикий вой, который, подобно шаровой молнии, прокатился по казарме от стены к стене.
Ступая в грязную кабинку лифта, натурально плыву. Не обращая внимания на изгвазданные стены, прижимаюсь лбом к стене и стискиваю до предельного хруста зубы.
Демон стиснул челюсти так, что мне показалось, будто я расслышала хруст зубов.
От боли он сжал его так сильно, что послышался хруст зубов от чрезмерного давления.
Надавила посильнее, казалось, услышала хруст зубов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хруст зубов»

  • Лелька теперь только сообразила, что Юрка глубоко пьян. В комнате стоял тяжелый запах самогона. Она отвернулась и, наморщив брови, стала барабанить пальцами по столу. Вдруг услышала странный хруст, — как будто быстро ломались одна за другою ледяные сосульки. Лелька нервно вздрогнула. Юрка, охватив руками спинку стула, смотрел в темный угол и скрипел зубами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хруст»

  • ХРУСТ, -а, м. Сухой треск от чего-л. ломающегося, раздробляемого и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУСТ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хруст»

ХРУСТ, -а, м. Сухой треск от чего-л. ломающегося, раздробляемого и т. п.

Все значения слова «хруст»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «хруст зубов»

Ассоциации к слову «хруст»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я