Предложения со словосочетанием «хрупкие осколки»

Правда, вдохновение держалось ровно до того момента, пока кто-то не отвлекал меня каким-то тривиальным делом или словом, после которого магия рассыпалась, и собирать её хрупкие осколки уже казалось бессмысленно.
Ещё одна молния ударила в груду хрупких осколков, и экран расплескался огромным сгустком белых, оранжевых и чёрных брызг.
Восхитительный запах горящих веток, смешанный с запахом жареного мяса, розовые и оранжевые языки пламени, красные блики на кипарисовых стенах, шум ветра, который неистово ломится в наше убежище и с тихим вздохом, обессилев, замирает в путанице ветвей, и ночное небо с трепещущими звёздами и хрупким осколком луны…
Её грудная клетка словно превратилась в хрупкие осколки льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гепатогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стекла внесло внутрь, настоятельница инстинктивно втянула голову в плечи, но все обошлось – хрупкие осколки задели только спинку стула.
Плескался в ледяных брызгах, растапливая последние хрупкие осколки весеннего льда на ожившей реке.
Нож, тем более из металла, всяко лучше, чем хрупкий осколок морского камня.
Каждый раз, стоило ему прикоснуться ко мне, по моему телу бежали тысячи заряженных электронов, наслаждение рассыпалось миллионами хрупких осколков под симфонию нашего сбитого дыхания.
И рвануло нехило – как минимум верхняя часть капсулы такого давления не выдержала и разлетелась сонмом хрупких осколков.
Но в памяти ещё хранились хрупкие осколки счастливых моментов, где был жив папа, где мама не превратилась в запойную алкоголичку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкие осколки»

  • — Когда Господь поволит мать сыру-землю наградить, — продолжал Артемий, — пошлет он ангела небесного на солнце и велит ему иверень [Иверень — осколок, черепок, небольшая отбитая часть от какой-нибудь вещи.] от солнца отщербить [Отщербить — отбить, отломить, говоря о посуде и вообще о хрупкой вещи.] и вложить его в громовую тучу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «осколок»

  • ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «осколок»

ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда.

Все значения слова «осколок»

Синонимы к слову «хрупкий»

Синонимы к слову «осколок»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «осколок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я