Карта словосочетания «хрупкие вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкие вещи»

– Доверие – слишком хрупкая вещь. Её сложно получить, но легко потерять.
Тебе нужно взять коробку из ресторации – осторожнее – там хрупкие вещи!
Может, столь хрупкая вещь, как культура, не удосуживается таковые явления пережить?
Самую хрупкую вещь можно уберечь от поломки при сотрясении, погрузив её в жидкость равного удельного веса.
Откуда они могли знать про всякие мудрёные хрупкие вещи, которыми вечно окружают себя люди?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подщелачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Репутация в интернете – довольно хрупкая вещь, даже для многих, казалось бы, крупных компаний и брендов.
В мире много хрупких вещей, явлений и компаний, которые не справляются с нагрузками, разбиваются и гибнут даже при небольших незапланированных воздействиях или ударах судьбы.
Но почти сразу же, как только вода проникла в камеру-усыпальницу, некоторые наиболее хрупкие вещи распались.
А фарфоровые китайские вазы семнадцатого и восемнадцатого веков, оказавшиеся в особняке в невиданном количестве, как особо хрупкую вещь перевозили на экипажах с большим бережением.
Поэтому, увидев, что котёнок проявляет ненужный интерес к какой-то ценной неустойчивой хрупкой вещи, выйдите из комнаты и покричите котом.
Штандарт порталом не перекинешь – это крайне хрупкая вещь, хотя полностью иммунная к магии.
И о трусости здесь речь не идёт – людская душа суть хрупкая вещь, и не всякое огненное откровение идёт ей на пользу.
В ту секунду, когда стало ясно, что хрупкая вещь вот-вот упадёт, мамишу испуганно ахнула.
Женщины несут более хрупкие вещи, такие как глиняные кулинарные горшки.
Разум человека весьма хрупкая вещь.
Стараясь не сломать хрупкую вещь, носком ноги бросил гребень в воду вслед за русалкой…
Мы в музее, где столько хрупких вещей, а я знаю одного очень «грациозного» дракона, который постоянно что-то разбивает и сворачивает вокруг себя.
– Я отнёс крестик к ювелиру, а тот сказал, что, если станет его выпрямлять, то есть возможность, что эта хрупкая вещь просто напросто сломается, и лучше оставить как есть.
Поискал глазами, куда бы положить «шапку» и, не найдя, аккуратно, чтобы, не дай бог, не уронить хрупкую вещь, пристроил на край столика с прибором-книжкой.
Последнее даже вернее: не такая уж хрупкая вещь «Ньютон».
Последние можно складывать как угодно (стараясь рационально использовать свободное пространство), а вот хрупкие вещи лучше обернуть мягкой тканью или плотной бумагой, тогда после окончания ремонта все они снова займут свои законные места в обновлённом интерьере.
Только тот удостоится памяти потомков, заслужит у них бессмертную хвалу, кто обо всех прочих преходящих и хрупких вещах станет судить соответственно, презирая и не заботясь о них, а возлюбит лишь добродетель, устремится лишь к мудрости, возжелает лишь незапятнанной и праведной славы.
Тонкая, почти детская фигурка всегда вызывала ощущение хрупкой вещи, которую так легко потерять.
Так обычно носят хрупкие вещи: фарфоровые вазы или что – нибудь из хрусталя.
– И эдакому медвежонку можно доверить хрупкие вещи
Большая часть болота покрыта мхом, которым в деревнях конопатят избы и другие строения; кроме того им перекладывают хрупкие вещи, когда их нужно отправлять куда-нибудь далеко.
Столь хрупкая вещь требует очень бережного обращения.
Стекло хрупкая вещь, если не хочешь что бы оно разбилось, стоит быть с ним аккуратнее.
Я развязываю туго затянутые узлы, открываю тугие крышки и иногда ломаю пальцами хрупкие вещи китайского производства.
Берегли так, словно она редкая и чрезвычайно хрупкая вещь, для которой опасен даже солнечный свет.
Без всяких мыслей (действительно, где они, куда пропали?) небрежно (цилиндр был не из ряда хрупких вещей, оттого-то небрежно получилось) засунул в дорожную сумку к другим уже упакованным вещам.
А когда я пришёл снова, чтобы продолжить поиски деталей для тебя, то обнаружил, что этот самый работник искал что-то и по случайности уронил на пол старый комод, в котором мы хранили хрупкие вещи.
Внешне и внутренне он не отличался ничем от многих других подхалимов, только был чуть угловат в движениях, чуть квадратен в области пояса, и чуть неловок в проявлении усердия – из усердия иногда выскакивал невовремя, из усердия разбивал хрупкие вещи, из усердия слишком громко хлопал крышкой парты, подскакивая.
Друзья и знакомые никогда не забывали прятать хрупкие вещи.
Скорее уж упаковочный материал для перевозки хрупких вещей.
Он же уснул с сокровищем в пальцах. Гибель маленькой хрупкой вещи оказалась больнее потери верной лизяки.
Причина, по которой я мчалась сюда, должна была, по моим предположениям, находиться теперь именно в чемодане: не в коробки же из-под кофе или сигарет, в которые обычно укладывают хрупкие вещи вроде посуды, уложили коллекцию дивных пуншевских платьев?!
Каждый предмет в экипировке подогнан бережно и с любовью, хрупкие вещи упакованы и обёрнуты, всё закреплено тесёмочками и ремешками.
Где бы он ни был, куда бы ни шёл, всегда с ним случалась какая-нибудь история: то сломает в магазине дорогую хрупкую вещь, за которую матери приходится расплачиваться из своего кошелька; то свалится на даче в яму с известью; или заблудится в лесу; или разобьёт у соседей шар над цветочной клумбой…
Итак, подоивши корову и взявши оттуда литовку, две кринки молока, две ковриги хлеба, закрывши яму крышкой, убравши хрупкие вещи, она загнала туда корову и заперла погреб.
– Прошу вас, будьте осторожней с чемоданами, там важные хрупкие вещи.
Сын барона осторожно, словно какую-то хрупкую вещь, взял меч за рукоять и поднял вертикально, поднося поближе к глазам.
Самые ценные и хрупкие вещи лежали на полках, кое-что даже за бронебойным стеклом.
С досады я сорвал с головы пластиково-керамические наушники и с силой швырнул их в стену, вдребезги разнося хрупкую вещь.
В красный чемодан нужно положить хрупкие вещи, а в белый – одежду! – вскрикивает мама, когда я пытаюсь закрыть чемодан.
– Планетоход – тонкая и исключительно хрупкая вещь.
– У меня в сумке хрупкая вещь – сказал он – сумка упадёт, вещь разобьётся

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкие вещи»

  • Пред ним, по мягким коврам, бесшумно мелькала она, кидая ему ласковые взгляды и улыбки, за ней увивались ее поклонники, и все они так ловко, точно змеи, обходили разнообразные столики, стулья, экраны — целый магазин красивых и хрупких вещей, разбросанных по комнате с небрежностью, одинаково опасной и для них и для Фомы.
  • — Кроме умерших, — сказал я глупо и дико. Иногда держишь в руках хрупкую вещь, рассеянно вертишь ее, как — хлоп! — она треснула. Молли призадумалась, потом шаловливо налила мне рома и стала напевать, сказав: «Вот это я сейчас вам сыграю». Вскочив, она ушла в соседнюю комнату, откуда загремел бурный бой клавиш. Дюрок тревожно оглянулся ей вслед.
  • — Когда Господь поволит мать сыру-землю наградить, — продолжал Артемий, — пошлет он ангела небесного на солнце и велит ему иверень [Иверень — осколок, черепок, небольшая отбитая часть от какой-нибудь вещи.] от солнца отщербить [Отщербить — отбить, отломить, говоря о посуде и вообще о хрупкой вещи.] и вложить его в громовую тучу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «хрупкие вещи»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я