Карта словосочетания «хрупкая дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкая дама»

На обивке стен были изображены очаровательные хрупкие дамы и красивые маленькие кавалеры, в которых благодаря пастушьим сумкам и посохам можно было признать пастушек и пастухов.
Он любил хрупких дам, требующих заботы и бережного обращения.
Тут стукнула дверь, и в кабинет вошла хрупкая дама в лиловом платье.
Первой вышла хрупкая дама средних лет, за ней появилась высокая девушка в собольей шубке.
Он не сомневался в том, что эта прекрасная хрупкая дама быстро поймёт, что он чурбан и болван.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: органщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С полотна на меня глядела хрупкая дама лет тридцати пяти (судя по человеческим меркам), в чёрном платье с воротником-стойкой.
Захотелось остановить машину, проверить, не спрятан ли под шёлковым жакетом хрупкой дамы лук со стрелами, и уйти от греха подальше.
– Ну, не считаете же вы, что хрупкая дама решила воевать?
Хрупкая дама пугала её сильнее, чем мускулистый здоровяк.
За столом сидела хрупкая дама, кутающаяся, несмотря на августовскую духоту, в белый пуховый платок.
Высокий и всё ещё статный старичок, одетый в длинную оливковую куртку, осторожно вёл под руку хрупкую даму в элегантном светло-сером пальто.
– Донесёшь тяжёлые пакеты хрупкой даме? Взамен расскажу всё, что знаю о нечисти. Насчёт пакетов возражения не принимаются.
Они вместе толкали инвалидное кресло на колёсиках, в коем горделиво восседала пожилая хрупкая дама, в шикарном голубом платье, с бриллиантами в ушах, вокруг запястий и с тиарой в седых волосах.
Наверное, мне следовало стать детективом, да кто же предложит такую работу хрупкой даме, не имеющей юридического образования?
Я повернула голову и увидела хрупкую даму в красивом светло-бежевом, явно очень дорогом костюме.
Писклявый голосок хрупкой дамы легко заглушил его возмущённый бас.
Было как-то странно и неловко чувствовать себя провожаемым хрупкой дамой, собирающейся оберегать его, крепкого мужчину вполне ещё детородного и боевого возраста, от каких-то неведомых опасностей.
Кстати, там замок был такой, что его взломала своей тонюсенькой ручкой хрупкая дама!
К двери уже спешила, спотыкаясь тонкими ножками, невысокая хрупкая дама анорексичной внешности в огромных очках и с пышной химической завивкой на коротких седых волосах.
А мысль о том, что на хрупкой даме можно поля пахать и огороды окучивать… даже если она ему приходит в голову, человек всё равно молчит.
– Мне плевать на перевод, – дико подскочил он к ней, напугав хрупкую даму. – Лучше скажи, как правильно её читать?
Низенькая хрупкая дама возраста «активное долголетие» сверкнула в его сторону чёрными мышиными глазками и достала смартфон из розового футляра со стразами.
Ибо, если дело дошло до драки, милые и хрупкие дамы превращаются в двух разъярённых медоедов, которые не могут поделить между собой мёртвую тушку гиппопотама.
Хотя, его учительницу по истории хрупкой дамой и не назовёшь, она была среднего возраста, окало сорока лет на вид, среднего роста, не низка, но и не высока, среднего телосложения, совсем не худа, но и не полна, скажем так, в умеренном теле.
Ну и что он там стоит? Почему не спасает хрупкую даму, попавшую в беду? Или обязательно сначала познакомиться надо, поговорить, обсудить погоду за окном?
Как такая хрупкая дама отважилась на путешествие?
Если б этих блюстителей правопорядка здесь встретило двое мускулистых громил, то вряд ли бы хрупкая дама сумела хоть чем-то помочь своему напарнику.
Это была худенькая, хрупкая дама лет пятидесяти, кроткая и тихая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкая дама»

  • Он дал Прачкину денег и забыл о нём, но Люба Матушкина, точно бабочка, мелькала в глазах у него всё чаще, улыбаясь ему, ласково кивая головой, протягивая длинные хрупкие пальцы руки, и всё это беспокоило его, будя ненужные мысли о ней. Однажды она попросила у него книг, он подумал, неохотно дал ей, и с той поры между ними установились неопределённые и смешные отношения: она смотрела на него весёлыми глазами, как бы чего-то ожидая от него, а его это сердило, и он ворчал:
  • Жалел я, что Офелию дали изящной и хрупкой институтке Струковой, а не Наталии Агафоновне Лебедевой из типа русских женщин, полных сил и энергии, из таких, о которых сказал Некрасов:
  • В десять часов вечера, когда замолкли звуки в деревне Концовке, расположенной за совхозом, идиллический пейзаж огласился прелестными нежными звуками флейты. Выразить немыслимо, до чего они были уместны над рощами и бывшими колоннами шереметевского дворца. Хрупкая Лиза из «Пиковой дамы» смешала в дуэте свой голос с голосом страстной Полины и унеслась в лунную высь, как видение старого и все-таки бесконечно милого, до слез очаровывающего режима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «хрупкий»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я