Предложения со словосочетанием «хроматические цвета»

Чистые хроматические цвета – красный, жёлтый и синий – создают при смешении множество оттенков.
Ахроматические цвета – белый, серый, чёрный – тоже могут иметь определённые оттенки, если к ним добавлять хроматические цвета.
Глобальный белый стоит постепенно разбавлять присутствием хроматического цвета в комнате.
Серые, чёрные и коричневые цвета признаются достойными применения в художественном творчестве наряду с основными хроматическими цветами.
Кроме этих двух пар хроматических цветов, есть ещё одна пара, а именно, белый и чёрный цвета, которые так же полярны друг к другу, как и хроматические дополнительные цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщемлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако после рассматривания хроматических цветов эта способность оценки на короткое время расстраивается благодаря возникновению последовательных образов.
В то же время можно выяснить, имеем ли мы дело с нейтрально-серым или к нему примешивается ещё и некоторое количество хроматического цвета.
В то время, как ахроматические цвета мы можем получить из смеси белого и чёрного, в состав хроматических цветов входит ещё третий элемент, называемый хроматическим, насыщенным, чистым и т. п. цветом.
Иначе сказать насыщенность – это степень отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте, ахроматического.
А цвет, имеющий самый незначительный, с трудом улавливаемый красноватый, синеватый или какой-либо другой оттенок, уже будет являться хроматическим цветом.
Качественной характеристикой хроматических цветов является цветность: цветовой тон и насыщенность (чистота), а ахроматических цветов – только светлота.
В практике малонасыщенные цвета можно получить добавлением к хроматическому цвету белой или чёрной краски: в первом случае полученный цвет становится светлее, а во втором – более тёмным.
Цветовой тон составляет то качество хроматического цвета, определяя которое мы называем цвет красным, жёлтым, голубым и т.д.
Насыщенность хроматических цветов в природе неодинакова: у одних цветов она выражена больше, а у других – меньше.
Если получается третий хроматический цвет, значит, надо заменить какой-то из цветов.
В чём сущность отличия первого рода деятельности сетчатки – интенсивной, – дающей только ощущение серого цвета от деятельности третьего рода – качественной обусловливающей ощущение хроматических цветов – он не сумел показать; он ограничивается в данном случае сравнениями.
При этом легко бывает заметить остаток хроматического цвета; сообразно с этим смесь меняют до тех пор, пока не получится полное тождество окраски с нейтрально-серым.
Значения светлоты (яркости) белого, чёрного и основных хроматических цветов приведены в табл. 2.
При изменении соотношения яркостей цветных потоков света (например, при приближении к экрану одного из них, удалении другого, оставлении на прежнем месте третьего) изменяются цвета в местах перекрывания цветных пятен (при той же цветности яркость может стать иной) и вместо белого цвета в центре фигуры появится какой-либо хроматический цвет.
Дополнительные цвета (два хроматических цвета) при оптическом смешении дают ахроматический цвет (серый), например, лимонно-желтый и ультрамариново-синий, оранжевый и голубой.
Хотя в вечерних сумерках хроматические цвета фигур вылиняли, превратились в различные оттенки серого.
Насыщенность– это степень отличия хроматического цвета от серого, равного с ним по светлоте.

Значение слова «хроматический»

  • ХРОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Физ. Основанный на явлениях хроматизма (в 1 знач.). Хроматическое разложение лучей. Хроматическая аберрация (неточность изображения, получающаяся вследствие разложения света, проходящего через оптическую систему). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хроматический»

ХРОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Физ. Основанный на явлениях хроматизма (в 1 знач.). Хроматическое разложение лучей. Хроматическая аберрация (неточность изображения, получающаяся вследствие разложения света, проходящего через оптическую систему).

Все значения слова «хроматический»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «хроматический»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я