Предложения со словосочетанием «христианские дети»

С тех пор на протяжении веков, как только где-то пропадал или обнаруживался убитым христианский ребёнок, подозрение в первую очередь падало на местных евреев.
Поэтому тайный совет еврейской знати собирается раз в год, чтобы выбрать христианского ребёнка на роль жертвы.
– Какое же сердце у того человека, который жалеет христианское дитя, но не чувствует жалости к детям дьявола, хотя тем это в тысячу раз нужнее!
Одной из подобных выдумок стал так называемый «кровавый навет» – вымышленное представление о том, будто евреи используют кровь христианских детей в ритуальных целях.
Во всех этих дискуссиях нередко возникал образ «еврея-кровопийцы», наживающегося на крестьянах и горожанах: он лишь усиливал уверенность простого народа в том, что евреи действительно убивают христианских детей ради крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестисотлетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё не так давно имена христианских детей, якобы замученных иудеями, значились в церковных календарях, а в церкви, где (некогда) хранились гостии со следами крови, якобы выступившей после атак со стороны иудеев, шли паломники.
На них не была возложена высокая и ответственная миссия, но они в жизни воплощали христианский идеал и передавали веру христианскую детям и внукам.
Не находите ли вы, ротмистр, странным, что исчезновение христианских детей всегда происходит перед наступлением еврейской пасхи?
И, видимо, сатане наиболее приятны невинные и чистые жертвы, какими в дохристианские времена были младенцы вообще, а затем стали христианские дети.
По дороге на речку нас часто подкарауливали христианские дети, они дразнили нас, срывали пуговицы с пиджаков и штанов, и мы, бывало, возвращались домой побитые, в изодранной одежде, в синяках и ссадинах.
Легенды о ритуальном убийстве евреями христианских детей полностью укладываются в вышеописанную схему.
Клеветники и подстрекатели утверждали, что это происшествие соответствует еврейскому заговору против христианского мира, когда каждая из еврейских общин ежегодно по очереди должна приносить в жертву христианского ребёнка.
Поводом для такой изуверской расправы послужило обвинение евреев в распятии христианского ребёнка.
Он находит своё характерное выражение в представлениях о якобы практикуемых еврейскими общинами ритуальных убийствах, осквернении причастия, похищении христианских детей, отравлении колодцев и распространении заразы, особых связях с дьяволом, физиологических отличиях евреев от остальных людей, подготовке заговора против христиан и т. п.
Наши люди хоть и добры, но весьма бедны, и у всех полным-полно детишек; кроме того, они с подозрением относятся к бедной ничейной малютке, принесённой этим ужасным штормом, считая её, без сомнения, язычницей, поскольку на ней не было ни крестика, ни ладанки, как у всех истинно христианских детей.
Задача сложная: учить христианских детей положениям в исламе и наоборот – маленьким мусульманам показать, что есть и другая фундаментальная религия с её исторически сложившимися традициями – христианство.
И действительно, стоило евреям летом 1945 года потянуться к своим брошенным домам, как в стране тут же ожил антисемитизм, подпитываемый легендами о ритуальных убийствах христианских детей.
Не находите ли вы, ротмистр, странным, что исчезновение христианских детей всегда наблюдается перед наступлением еврейской пасхи?
В основе этого решения лежало желание избежать как специального денежного налога на христиан «джизье», так и пресловутого «деширме» – отдачи христианских детей для службы султану.
Устраиваем распри над свежей могилой в то время, как изуверы готовят христианским детям новые гробы!
Точно также поступали горцы в отношении христианских детей мужского пола.
Родители приводили сюда детей, чтобы те своими глазами могли увидеть скульптурную композицию, изображающую истязания христианского ребёнка еврейскими извергами, красочную театральную инсценировку мученической смерти – и проникнуться духом антисемитизма.
Согласно выводу автора «Розыскания», можно считать обоснованным обвинение евреев в умерщвлении христианских детей в ритуальных целях, однако причастность всех евреев неуместна, винить нужно только секту хасидов.
Здесь, в этом городке, славном лишь наличием моста, когда-то собирали христианских детей, чтобы сделать их них верных псов империи – янычар.
До сих пор немало представителей цивилизованного человечества верят в то, что евреи употребляют в мацу кровь христианских детей.
Действительно, оно скорее походит на собачье имя, нежели на имя христианского ребёнка.
В пыточной камере, оборудованной по последнему слову изуверской техники, в глубоком подвале, расположенном прямо под его кабинетом, всю ночь шло дознание по доносу об убийстве евреями христианских детей в ритуальных целях.
Слухи, повторим, только слухи, о том, что в данном месте евреи убивают христианских детей с целью использования их крови, всюду вызывали страшные бесчинства бушующей тёмной толпы, погромы и убийства евреев.
В нём евреи обвинялись в убийстве христианских детей с целью использования их крови в религиозных церемониях.
Особенности обвинений евреев таковы, что для евреев якобы особо желанной является кровь христианских детей.
За его пределами в 1823-м году был найден убитым христианский ребёнок.
Это делалось, чтобы возродить древний пасквиль, согласно которому евреи убивали христианских детей и использовали их кровь для проведения ритуалов.
Вскоре евреев стали обвинять во всевозможных преступлениях, даже в том, будто они приносят в жертву христианских детей.
Группа черносотенцев и чиновников пыталась повернуть данное дело в сторону кровавого навета, представить его как убийство евреями христианского ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианские дети»

  • — Ну вот! так я ему и дам, щоб христианское дитя да Николой назвать. Хиба я не знаю, что это московськое имя.
  • Воспоминание о вас для вашего сына может повести к вопросам с его стороны, на которые нельзя отвечать, не вложив в душу ребенка духа осуждения к тому, что должно быть для него святыней, и потому прошу понять отказ вашего мужа в духе христианской любви. Прошу Всевышнего о милосердии к вам.
  • С Трубецкими я разлучился в грустную для них минуту: накануне отъезда из Иркутска похоронили их малютку Володю. Бедная Катерина Ивановна в первый раз испытала горе потерять ребенка: с христианским благоразумием покорилась неотвратимой судьбе. Верно, они вам уже писали из Оёка, где прозимуют без сомнения, хотя, может быть, и выйдет им новое назначение в здешние края. Сестра мне пишет, что Потемкиной обещано поместить их в Тобольск. Не понимаю, почему это не вышло в одно время с моим назначением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианский»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я