Предложения со словосочетанием «христианская культура»

Можем ли мы, люди конца XX века, надеяться, что мы найдём в себе силы преодолеть кризис, который грозит уничтожить европейскую христианскую культуру?
В сущности, их беседа – это диалог мусульманина с мусульманином о западно-восточной природе творчества тех, кого считают представителями исключительно западной христианской культуры.
Очевидно, оттого-то на русских офицеров и направился первый и полный ненависти удар со стороны разрушителей старой мировой христианской культуры – социалистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебелённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что переход к средневековой музыкальной культуре обозначился противопоставлением развивающихся традиций христианской культуры угасающим античным.
Так уж получилось, что во времена насильственного насаждения христианской культуры мифы постепенно стали переходить в разряд сказок.
В данном случае искусство выполняет иллюстративную, дидактическую, образовательную функцию, сопоставимую с дидактической ролью искусства в контексте христианской культуры.
Средневековая христианская культура делает символ основой понимания и описания тварного мира.
У нас, людей христианской культуры (независимо от нашего вероисповедания), есть достаточно чёткое представление о душе.
Это есть основной парадокс в истории христианской культуры.
Сама смерть оказалась бессильной перед этим феноменом истории: став некогда матерью всех без исключения европейских держав, колыбелью и центром христианской культуры, даже после своего трагичного падения в 1453 г.
Неотъемлемой и важной частью христианской культуры было богословие, с успехом решавшее проблемы догматики, литургики, библейской и святоотеческой текстологии, методики полемической борьбы с иноверием и ересями и т. п.
Формирующаяся христианская культура вбирала в себя всё самое лучшее, чистое и возвышенное, что было в этих культурах, совершенствуя и развивая достижения человеческой мысли в разных сферах общественной жизни.
Проблема христианской культуры встала опять как одна из самых главных проблем нашей жизни лет 15–20 назад в связи с приходом в церковь множества образованных неофитов.
Постепенно христианская культура стала осваивать язык античной культуры по мере разложения последней.
Массово кодекс распространяется ближе к середине первого тысячелетия и становится неотъемлемым элементом христианской культуры как форма книги.
После веков христианской культуры нельзя превратиться в настоящего жреца древнего языческого культа, скифа или викинга-берсерка.
Правда, способ осмысления и практический реализации этого духовного открытия был весьма различен на различных стадиях развития христианской культуры.
Обратимся к упомянутому выше философскому труду «Основы христианской культуры».
Таким образом, конструирование сакрального пространства в русской христианской культуре изначально осуществлялось как своего рода визуально-семиотический трансфер – перенос идеи священного места путём воспроизведения ключевых смысловых маркеров в оригинальных местных формах и традициях.
С другой стороны, и без того относительно высокий престиж грузинского как литературного языка, а также языка древней христианской культуры приобретает ещё одно важное символическое значение – именно грузинский язык становится своего рода бастионом против русификаторских практик советской эпохи.
При всех издержках она представляет собой отлаженную и сбалансированную систему – ведь и её лидеры, и рядовые граждане, и политики, и бизнесмены, и клерикалы, и интеллектуалы в большинстве являются носителями христианской культуры и традиционной морали.
Вместе с тем противостояние западных и восточных типов христианской культуры не исключало их взаимодействия и определённого культурного синтеза в литературе, книгопечатании, искусстве, праве, образовании, научной, общественно-политической деятельности.
В реальности же христианская культура именно в силу своей нормативности является культурой развивающейся и развивающей человека, позволяющей ему свободно осуществлять интеллектуальный поиск и строить свои взаимоотношения с окружающим миром.
Постепенно повесть переросла в нечто более универсальное, чем текст только для детей, и стала скорее кратким навигатором по основным смыслам православной христианской культуры, который может помочь и педагогам как философское дополнение к основным курсам воскресных школ и основ православной культуры в школах общеобразовательных.
Как земная христианская культура могла проникнуть в недра вашей цивилизации?
И он же лёг в основание важнейших культурно-общественных явлений: им питался язык политического действия (защита национальных святынь, мирная колонизация земель и просвещение туземцев-язычников, вовлечение их в орбиту высокой христианской культуры), язык социального служения, язык бытовой жизни и язык искусства.
На протяжении двух тысячелетий христианская культура жила в соответствии с противоположной концепцией времени, которую можно назвать эсхатологической.
Ранее в рамках христианской культуры эту роль выполняли старцы, отшельники и святые, скиты и монастыри ….
Несмотря на последующее разрушительное влияние христианской культуры, ему удалось найти некоторые реликвии утерянной культуры.
Существовал обычай, опиравшийся на хорошее знание и понимание всеми авторитетных текстов христианской культуры, служивших универсальным образцом – парадигмой.
Целью ставилось уничтожение оплота христианской культуры.
Теперь остаётся продемонстрировать это различие между двумя кругами христианской культуры, а потому, чтобы не остаться на уровне общих рассуждений, обратимся к текстам этих двух богословов.
В таких координатах нам явственнее становится и борьба двух начал христианской культуры – эллинизма и гебраизма.
Таким образом христианская культура открывает и обосновывает абсолютную значимость человеческой личности, творчества и свободы.
Христианская культура позволяла такую вольность.
Вопрос о возможности христианской культуры – это, действительно, проблема, или, как сказали бы, вероятно, сами византийцы, тайна христианской истории.
Это духовное основание пронизывает многослойные тексты, исторически охватывающие многовековую христианскую культуру.
Этим и объясняется то, что все величайшие создания христианской культуры, все без исключения: литература, поэзия, музыка, архитектура, живопись, скульптура, золотошвейное и ювелирное дело – все вышло из монастырской ограды.
Без понимания уникальности этого события, его беспрецедентности нам невозможно будет понять христианскую культуру в принципе.
Речь идёт о восприятии происходившего с точки зрения христианской культуры.
Ритуальные надругательства над христианской культурой американских иудеев проявляются во всём, и прежде всего в моде, которую еврейские модельеры навязывают обществу.
И лишь после того, как тот заверил её, что подобные фантазии и чувства являются вариантом нормы и многие женщины мечтают родить «настоящего мужчину», что является наследием христианской культуры и мощных сил бессознательного, успокоилась.
Первый нёс христианскую культуру туземцам, населяющим многочисленные неисследованные острова, а второй отстаивал независимость от европейских пришельцев.
– Вы называете новый «Континент» журналом русского возрождения и в то же время журналом христианской культуры.
Мы, представители христианской культуры, ответственны за свою жизнь и за то, что будет после неё.
Однако при всех контрастах и конфликтах, выливавшихся в XVI – XVII вв. в кровавые религиозные войны, в дальнейшем развитии конфессиональных ветвей христианской культуры прослеживаются некоторые общие свойства.
Таким бастионом в христианской культуре является женский образ.
А что, в таком случае он и правда будет велик – если исламу удастся практически без единого выстрела поглотить некогда великую нацию с великой христианской культурой, то как тут поспорить?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианская культура»

Значение слова «христианский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «христианская культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я