Предложения со словосочетанием «христианская история»

Возьмите армян. От начала христианской истории они страдали от жестоких гонений, но всё-таки не исчезли с лица земли.
Поиск христианами наименования для своих сообществ свидетельствует о сложном поиске ими своей идентичности в первые десятилетия христианской истории.
С практической точки зрения, это обеспечило относительно гибкий каркас для изложения христианской истории.
Это обстоятельство, однако, не умаляет важности апостольской легитимации будущей русской христианизации: используя свойственную средневековому христианскому мировоззрению провиденциалистскую перспективу, летописец создаёт конструкцию, искусно увязывающую два события – апостольское благословение киевских гор на заре христианской истории и произошедшее через тысячу лет крещение киевлян.
Действие разворачивается в средние века, в церкви юная девушка объясняет христианскую историю детям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окольцовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый день я открываю для себя что-то новое в океане православного предания, накопленного за две тысячи лет христианской истории.
Она принесла в мир новую свободу и новую ответственность и дала новый тип мученика и аскета, так же явственно отделившего нашу эпоху от предыдущих, как христианский мученик и аскет отделил христианскую историю от античной.
Поэтому одни, спешащие, возмущались всезнайками, а другие, наоборот – просили первых не торопить гида и дать насладиться знаниями из христианской истории катакомб.
Мы не будем задерживаться на религиозном содержании церковной драмы: христианская история составляет обширнейшую часть наследия западноевропейской цивилизации.
Русскую историю он считал неотъемлемой частью общей христианской истории, но частью весьма специфической, в которой не действуют законы исторической необходимости, постулируемые доктринёрами, а роль случайностей необычайно велика.
Свернул налево, подошёл к дышащему тысячелетиями христианской истории собору.
В секретных помещениях, о которых никто не знал, хранились уникальные рукописи и манускрипты ранней христианской истории и времён крестовых походов.
Основное содержание христианской истории состоит в непрекращающейся духовной брани с талмудическим иудаизмом, его видоизменённой формой – масонством – и другими подобными им проявлениями сатанизма.
Тысячелетие совместной христианской истории не останавливает захватчиков церквей, а в дела духовные беззастенчиво лезут политики, которым это показано, строго говоря, исключительно для покаяния и причащения.
Я сделал краткий обзор христианской истории в целом и истории отдельных стран в соответствующих разделах.
Практически во все века христианской истории в самых разных церквах и деноминациях были зафиксированы случаи глоссолалии, как ещё называют молитву на иных языках.
Это касается любого периода христианской истории, и ранние христиане ничем в своём отношении к собственности, равенству, социальной революции, институту брака и т. д. фундаментально не отличаются от всех последующих поколений христиан, которые развили и раскрыли всё то, что в императивном виде содержалось в первых текстах христианства.
И только про наиболее значимые события русской христианской истории.
Мы, жители древнейшей в мире территории, с глубокими духовными традициями, с тысячелетней христианской историей, не можем и не должны восхищаться научными идеями западных атеистов.
Христианская история собора началась 23 декабря 1248 г., ровно через месяц после взятия города кастильскими войсками.
Таковыми являются эти узловые пункты линейной христианской истории.
Слава подвижнику духа и неизвращенной христианской истории, который жил и работал, что называется, «без страха иудейска» (Ин 20: 19)!
Особенно – духовную христианскую историю русского народа.
И в своём конечном пределе задача тут такова: почувствовать христианскую историю прошедших веков как историю, которая касается меня лично, и выработать своё личное отношение к этой истории.
Шестая книга не случайно целиком посвящена одному столетию: в христианской истории двадцатый век по насыщенности событиями, драматизму и «концентрации» святости сопоставим лишь с первыми веками христианства, а по количеству сохранившихся исторических источников превосходит все предыдущие эпохи.
Вместе с тем, принадлежащие разным эпохам и временам «христианские мужи», призваны олицетворять непрерывность христианской истории, целостность и нерушимость «здания христианской веры», несомненность авторитета церкви, несущей «истину откровения».
Как видно, указанные подходы, признавая наличие исторических неточностей и ошибок в канонических текстах, делают основной акцент на центральных событиях древнееврейской и первоначальной христианской истории и на связанном с ними теологическом послании библейских книг, в которых и заключается главное библейское послание, адресованное верующим.
Вместе с тем эти несчастливые события открывают как бы новый этап христианской истории – крестовые походы.
В христианской истории именно монахи и были самыми успешными проповедниками и «культуртрегерами».
Также к мифологии относили весь легендарный материал христианской истории, скажем, все жития древних святых, как не обладающие достаточной исторической достоверностью.
Христианская история знает большое число задокументированных случаев пробуждения.
Какую бы жизненную позицию человек не занял, она всегда определяется – осознанно или неосознанно – элементами христианской истории.
Кто такие русские люди: свободные и полноправные творцы христианской истории, или вся их историческая роль сводится лишь к тому, чтобы пассивно воспринимать миссионерскую проповедь со стороны более «старых» христианских народов?
Для её изучения не требуется научный логический способ мышления, поэтому христианская история не может быть отнесена к научной дисциплине.
Вопрос о возможности христианской культуры – это, действительно, проблема, или, как сказали бы, вероятно, сами византийцы, тайна христианской истории.
– То есть вы хотите сказать, что человечество своим поведением продиктует тот или иной конец христианской истории?
Хочется верить, что мы – православные люди, прошедшие через двух тысячелетнее обучение христианской историей, сможем отделить зёрна от плевел и создать свою систему физического воспитания.
Таким образом, и фатальная «безродность» героя, и крушение не только его семейных, но и всех человеческих связей после церковного брака, и, наконец, его гибель обнажают иную, «тёмную» сторону народной жизни, дезавуируя идею романа как «христианской истории любви».
Юваль отверг христианскую историю о кровавых ритуалах евреев, считая некоторых христиан большими фантазёрами и выдумщиками.
Но историю славян стёрли, в том числе с помощью христианской истории, хотя всё возвращается или вспоминается, генная память просыпается.
Тем не менее христианская история мiра сего закончилась в 1918 году, и с тех пор идёт лишь история христианского героического сопротивления наступлению сатанинских сил.
Для христианской истории хорошим началом было бы покаяние.
Тем не менее я думаю, что есть также место для неметафорического пересказа и переосмысления, особенно при попытке объяснить христианскую историю и христианскую веру молодым людям и нехристианам в современном глобализирующемся, но тем не менее очень разнообразном в культурном отношении мире – мире, где многочисленные древние метафоры незнакомы и могут быть непонятны.
Это место также связано с ранней христианской историей, так как, согласно преданию, на этой горе была построена первая армянская церковь.
Он их не соединил, пал под их тяжестью; но его величие в том, что он один, за два тысячелетия христианской истории, всё-таки пытался поднять эту тяжесть.

Синонимы к словосочетанию «христианская история»

Все синонимы к словосочетанию ХРИСТИАНСКАЯ ИСТОРИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианская история»

Значение слова «христианский»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «христианская история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я